Эрративы и эйблизм/ классизм

Расизм, трансфобия, эйджизм, эйблизм и другие виды дискриминаций.
Постоянная участница

Эрративы и эйблизм/ классизм

Сообщение 22 окт 2017, 00:23

Вот совсем недавно использовала искажение "литературной" нормы языка в целях троллинга (по типу "итожидитачка") и подумала, что это как-то поганенько. Как будто так называемые "безграмотные" люди - поголовно традиционалистские свиньи далеко не семи пядей во лбу. Или что люди, владеющие так называемой нормой, не могут нести чушь про заек на лужайке (к примеру) на своем чистом и вылизанном высшим образованием великом и могучем Русском Языке. Потом подумала, что и трольские паблики с эрративами в названии сейчас плодятся и нормализируют эйблизм с классизмом.
Теперь, если так надо во имя стилистики, стараюсь пользоваться капсом или кавычками.

Постоянная участница

Re: Эрративы и эйблизм/ классизм

Сообщение 24 окт 2017, 00:54

мне казалось что это не столько про безграмотность, сколько про то, что оно читается\произносится в голове с некоей утрированной интонацией, которую используют при использовании подобного рода заявлений. Типа "какжитак!!!11адин" или "тоже мне зощитнег". Это скорее отсылает к падонкам, чей сленг не был завязан на передразнивание неграмотных постов, мне кажется, что как-то так.

Постоянная участница

Сообщение 24 окт 2017, 21:53

Tabaqui, про интонацию я тоже так думаю, тем более, сарказм и троллинг на письме трудно передать. Но передразнивание произношения часто тоже отсылает к "безграмотным деревенским бабкам", далеким от норм произношения. Не во всех случаях, но часто. В чф среде (давно там не варюсь, слава Б-гу) вообще обычно троллятся женщины, которые предположительно так и разговаривают. И подразумевается, что и написали бы они так же.

Постоянная участница

Сообщение 24 окт 2017, 23:50

Рини, честно не знаю, потому что тут я пишу, как сам бы сказал в данной ситуации. О безграмотных людях я не думаю, и мне не кажется, что все поголовно об этом думают.
Ну и для меня, человека, у которого есть трудности с пониманием сарказма, такой маркер - одно из немногих спасений.

Постоянная участница

Сообщение 26 окт 2017, 12:19

Никогда и мысли не было о связи между искажением для выразительности и троллинга неграмотных/имеющих специфиеское произношение.
И остальные адекватные люди, думаю, тоже ничего такого не подразумевают.
Я согласна, что надо следить за своим языком, чтобы никого случайно не обидеть, но думать абсолютно о любом выражении, кто и когда использовал его, чтобы кого-нибудь потроллить -- на мой взгляд перебор.

Назад