Эйджизм

Расизм, трансфобия, эйджизм, эйблизм и другие виды дискриминаций.
Начальница

Re: Эйджизм

Сообщение 06 июл 2015, 21:35

ladythc, вы специально зарегистрировались, чтобы сделать этот вброс?

Мимокрокодила

Сообщение 11 авг 2015, 05:28

MariAnku писала:ladythc, думаю, это меры безопасности от роскомнадзора. чтобы не было такого: ко-ко-ко, вы шо тут, секс обсуждаете? хде метка 1000+??????

У Татьяны Болотиной есть хороший пост об этом и об "ужасном законе" тоже.

Мимокрокодила

Сообщение 11 авг 2015, 05:30

Anna Blume писала:ladythc, вы специально зарегистрировались, чтобы сделать этот вброс?

Зачем называть сообщения, которые вам не нравятся, вбросом? А зарегистрировать аккаунт пришлось, потому что логин старого аккаунта на форуме изменить вроде как нельзя.

Мимокрокодила

Сообщение 11 авг 2015, 05:34

"Отметка "18+" физически не мешает людям читать группы, но психологически неприятно читать группу, из которой тебя заранее исключили. Если вы думаете, что это не так, представьте себе паблик с надписью "только для мужчин"...

...Они боятся несправедливого закона, причём некоторые даже не знают, о каком законе говорят. Типа, если кто-то боится, значит, в натуре есть такой страшные закон, который, если не соблюсти, то всё, гитлер капут. Меня крайне удивляет, что некоторые люди отнеслись к возрастной дискриминации в формате "ачётакого", легко согласились на неё, вместо того, чтобы признать проблемой и задуматься: в чём же угроза и стоит ли она того, чтобы жертвовать угнетённой группой. Понять, что речь не идёт об угрозе жизни, здоровью, свободе, деньгам. Теоретически могут закрыть паблик, но в реале десятки пабликов, в которых обсуждаются самые что ни на есть лесбийские отношения, прекрасно существуют без отметки "18+". Ни один фем-паблик не закрыли из-за отсутствия такой отметки.
Подумайте о том, что точно так же рассуждают сексисты: им просто лень напрягаться, идти на малейший дискофорт, самый микроскопический риск, чтобы устранить гендерную дискриминацию. Потому что их это не касается. В дискуссии они раздувают свой риск до планетарных масштабов. Такое же поведение я наблюдаю, к своему огромному огорчению, среди некоторых женщин старше 18-и" (с)

Начальница

Сообщение 11 авг 2015, 17:28

ladythc, объясняю на пальцах:

- на этом форуме очень много информации, которую при желании можно подвести под закон о пропаганде несовершеннолетним. главное, чтобы был стукач. могу вам сказать, что когда на форуме был топик про суицид, стукач нашелся мгновенно.

- после того, как на вас обратил внимание роскомнадзор, у вас есть два стула: удалить "проблематичную" информацию или смириться с блокировкой. поскольку блокировку обходить умеет подавляющее меньшинство, эффект от всего этого один: как минимум часть форума (удаленные темы) будет недоступна.

- если Татьяна Болотина считает, что это эффективный способ борьбы с мудацким законом, - флаг ей в руки.

Участница

Сообщение 16 авг 2015, 02:10

сталкивалсь, да. в когда была младше очень много, наверное по этому сейчас не практикую и не понимаю.
когда объясняю людям что это такое им обчно пофиг, покивают за своё.нравится ощущать превосходство ж. :x

Постоянная участница

Сообщение 05 сен 2015, 09:52

Отвратительное эйблистское говнище: https://m.vk.com/wall-96591297_4659
А паблик-то должен был быть с юмором((((
----
ladythc, ой, не заметила, перенесла.
Последний раз редактировалось Summer 05 сен 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Мимокрокодила

Сообщение 05 сен 2015, 20:06

Summer, не та тема, вам в эту viewtopic.php?f=15&t=635

Постоянная участница

Сообщение 15 ноя 2015, 13:08

Есть очень скользкая тема, в которой я рискую скатиться в эйджизм.

Не так давно был срач. Суть срача под катом (осторожно: триггеры).
Одна известная феминистская деятельница высказала мысль, что будет лучше, если дети с инвалидностью будут учиться раздельно. Типа для их же блага. Потому что травят не только за инвалидность, а за очки, дефект речи и многое другое.

Казалось бы, она противоречит сама себе. Ведь раз поводом для травли может послужить всё, что угодно, то непонятно, по какому признаку надо изолировать, чтобы предотвратить травлю.

Но тут вмешались люди, которых либо травили, либо они были свидетель_ницами травли кого-либо из-за психического расстройства. Дошло до того, что сторонники инклюзивного обучения - это мрази, готовые бросить уязвимых детей на растерзание, не спрашивая их желание.

Так вот, в чем скользкость.
Существует травля в детских коллективах (правда, и во взрослых тоже).
Допустим, кто-то скажет, что на детей значительное влияние оказывает общество, в котором они растут.

Но тут начинается "Вы считаете, что дети тупые и пассивно впитывают всё, что в них вкладывают. Вы отрицаете, что у них может быть характер, воля и способность обрабатывать информацию".

Но тогда получается, что не стоит даже пытаться проводить какую-то воспитательную работу, можно сразу ставить крест. Психологи, социальные педагоги - они в школах и ССУЗах просто так, для красоты.

В общем, я запуталась.

Постоянная участница

Сообщение 15 ноя 2015, 19:45

Carrie White, вот это "вы считаете, что ребёнок с определёнными проблемами не может за себя постоять" для меня звучит как тру радфемный виктимблейминг "а почему это она не обучалась самообороне". Получается, это жертвы травли не смогли за себя постоять, а не их обидчики затравили их?
Допускать, что ребёнок (или не ребёнок) не может с чем-то справиться самостоятельно — это не дискриминация, это внимание к е_ё проблемам. Дискриминация это как раз отсутствие внимания, когда с чем ты можешь справиться, а с чем нет, решают за тебя.

Постоянная участница

Сообщение 15 ноя 2015, 22:42

Asya Rorschach, тут акцент на другом. Не на обвинении жертвы травли. Тут отрицание того, что общество может как-то влиять на детей, и взрослые могут быть косвенно виноваты в травле. И типа считать, что на детей надо как-то воздействовать - работать с коллективом, воспитать уважение к различиям - это значит, считать детей тупыми внушаемыми болванчиками, неспособными самостоятельно мыслить и принимать решение (ну и снятие ответственности с травящих, но сейчас речь не об этом).

Постоянная участница

Сообщение 15 ноя 2015, 22:57

Carrie White, отрицание влияния и власти в иерархии - чистое лицемерие. У взрослых (родителей/учителей) ЕСТЬ эта власть и положение в иерархии - специфика семьи и школы.
Кроме того, весь активизм (агитационный) - это попытка перевоспитать взрослых без этой самой власти. Иногда работает. Можно наверное и с детьми такое сделать - но со взрослыми бы разобраться, да и кто возиться будет?

И это. Не внушение, а аффирмации. Ещё есть аргументация/переубеждение. И угрозы. Вот и все воспитание, нет? На взрослых так же работает с поправкой на особенности развития психики.

Постоянная участница

Сообщение 16 ноя 2015, 09:00

Carrie White, опять-таки, если у ребёнка не развита эмпатия (в результате чего он участвует в травле), помочь ему развить её — это не дискриминация, а внимание к его проблемам. Наверно, не надо же доказывать, почему если один ребёнок травит другого — это проблема, а не свободный выбор первого?

Постоянная участница

Сообщение 26 июн 2016, 20:26

Меня бесят борцуны с эйджизмом, чья борьба заключается примерно в следующем: прийти куда-нибудь, где обсуждаются недостатки школьной системы или возможность привлечь к ответственности родителей-абьюзеров, или организация досуга подростков. Прийти и завопить "ИТА ЭЙДЖИЗМ!!! Хватит контролироват детей! Они в любом возрасте должны иметь возможность спастись (sic!) от родителей и школы!!!"

Только фантастическая глупость этих персонажей и их неспособность на что-то реально повлиять, мешает мне разозлиться по-настоящему.

Во-первых, прямо в любом-любом возрасте можно стать сильной и независимой ни от кого? С самого рождения? И куда спасаться? В дикую природу? А главное - дети для таких воене существуют изолированно в вакууме, их дальнейшая взрослая жизнь не рассматривается, потому что выходит за рамки борьбы с эйджизмом.

Во-вторых, их послушать, так родители-абьюзеры или уродская школа - это не что-то возмутительное, с чем нужно бороться, а норма.

Ну и забавно, что чем больше кто-то борется, например, с "эйджистскими" плашками "18+" (которые фактически не мешают читать и общаться), тем меньше вероятность, что его волнует проблема, когда соискательнице отказывают в работе, потому что она типа слишком старая.

Постоянная участница

Сообщение 27 июн 2016, 01:10

Carrie White, по почерку похоже на симпатских петухов, у них-то шкалка и злые родители всюдувиноваты. ну и ещё ханжи, которые пёжить детей не дают.

Постоянная участница

Сообщение 27 июн 2016, 10:26

katze, я не симпатов имела в виду, некоторых типа феминисток. Но забавно, что возникла такая ассоциация.

HH

Сообщение 08 дек 2017, 19:24

Тут как-то симпатов обсуждали (2 года назад, лол), а ещё есть БЗР. Через про них можно сказать?
Я могу написать, что администратор (Кюи) там мизогин, не любящий "шлюх", как-то раз в сраче с тупой простатой (которую я тоже считаю раковником) что они шлюхи, наболтав позже ещё ерунды про альфачей и деньги

Пред.

Назад