Чем отличаются лесбийские отношения от подружеских

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Мимокрокодила

Чем отличаются лесбийские отношения от подружеских

Сообщение 31 окт 2016, 00:05

Если как следует проанализировать вопрос "чем отличаются лесбийские отношения от подружеских", самый близкий к истине ответ будет - ничем. Если более развёрнуто - ничем конкретным. Можно ещё сказать "самоопределением".

Существует и другой ответ, он тоже верный - стереотипами.

Для начала возьмём вопрос более привычный и традиционный, на который уже исписано немало - чем отличается дружба от любви? Это странная и некорректная постановка вопроса. Разве мы не любим своих подруг? Тем не менее, такой вопрос существует, он очень популярен, и на него обычно отвечают - "сексом". Меня не устраивает такой ответ. Во-первых, это асексофобная точка зрения. Во-вторых, она гетеронормативная. Это позиция типичного мужика-гомофоба, для которого есть женщина - тело, которое можно трахать, и Друг, которого трахать ни в коем случае нельзя, потому что в картине мира такого мужика секс = доминирование и унижение. К сожалению, эту модель перенимают и некоторые лесбиянки. Это насильственный подход, которого в отношениях ни в коем случае не должно существовать.

Есть ещё вариант "близостью" или "важностью". Тоже довольно гетеронормативная модель, но уже с точки зрения женщины. Для патриархальных женщин на первом месте семья, муж - самый важный человек, а подруги - это так, второй план. Такое пренебрежение оскорбительно для подруг, для женской дружбы в принципе. Подруги могут быть близкими, подруги могут быть очень важными людьми, а некоторые даже живут бостонским браком всю жизнь. Часто подруги - единственные люди, которые тебя понимают, в отличие от родственниц или кого-либо ещё. Так что тоже обобщать не стоит.

Следующий вариант - стиль отношений. Или тип отношения, организация отношений - не знаю, как лучше сказать. Считается, что подруги только иногда встречаются и тусят вместе, а с девушкой/женой вместе живут (хотя бы стремятся к этому), некоторые растят детей. Но как же пресловутый бостонский брак, о котором часто говорят радикальные феминистки? Подруги живут вместе, ведут совместное хозяйство - чем это отличается от лесбийской семьи? Тем, что они не спят? Опять дискриминация асексуалок! И кроме того, если однажды эти подруги улягутся на один диван и им понравится целоваться - изменится ли что-то кардинально в их жизни? Да вряд ли.

Секс - не такая уж значительная часть жизни, чтобы мерить им всё. Даже те отношения, где он есть, в основном состоят из другого. Вот, например, два длинных списка несексуальных форм близости - https://vk.com/wall-126874677_6 и https://vk.com/wall-126874677_7 Эти формы близости подходят и подругам, и паре лесбиянок.

Ребёнок? Далеко не все лесбийские пары хотят иметь ребёнка, в то время как подруги могут жить бостонским браком со своими детьми.

Возвращаясь к предыдущему пункту - далеко не все лесбиянки живут вместе. Некоторые вообще живут в разных городах, а то и странах, и у них роман по переписке. Некоторые периодически встречаются, и у них есть физическая близость, а может и нет. Опять же, физическая близость сексом не ограничивается. Многие подруги обнимаются, держатся за руки, сидят у подруги на коленях - и при этом они подруги.

Эксклюзивность(моногамность) отношений? Но как же тогда полигамные личности? И почему нельзя считать дружбу эксклюзивной или даже иметь моногамную дружбу? По сути, все отношения в своем роде эксклюзивные, выбор за каждой, какие иметь. Порой и вовсе можно построить такие отношения, которые кроме двоих никто и не поймет...а и надо ли, если все счастливы?

Чувства? Тут все сложно. Для каждый из нас любовь - свое понятие. Для одних оно значит мурашки по коже, желание бежать за второй половинкой на край света и петь серенады, а для другой просто быть периодически рядом или просто знать, что вы на одном свете живете. Если почитать личные истории в каждом из фем. пабликов, можно понять, как же мы все по разному влюбляемся, и какая же у нас разная "любовь". У всех нас разные темпераменты, взгляды, эмоции...и если для одних "дружба" и "любовь" имеет четкие границы, то для других они размыты, и это тоже нормально.

В-общем, в чем суть - это индивидуальное дело конкретных женщин, кем себя считать - подругами или лесбиянками. И главное, не стоит пихать себя в рамки, если вы видите дружбу по другому, или любовь. Как показывает практика, всегда будут непонимающие, но и понимающие будут, которые разделят самые редкие и необычные взгляды.

Участница

Re: Чем отличаются лесбийские отношения от подружеских

Сообщение 31 окт 2016, 09:19

Я бы хотел отношений с женщиной без секса. Но сексофилы мне пишут что такого не бывает.

Мимокрокодила

Сообщение 31 окт 2016, 13:03

Это не только лесбийских отношений касается, а отношений в целом.
Тащит главная мысль - для каждого эти понятия разные. Поэтому я просто ненавижу, когда люди обобщают, говорят "ВСЕ ХОТЯТ" ИЛИ "У ВСЕХ ТАК". Вот пиздец ненавижу обобщения. Любые обобщения, просто серьёзно любые, ненавижу это дерьмо. А вот у меня не так, выкусите. Я не различаю любовь и дружбу, и в целом я очень странный и многим непонятный человек со своей философией и взглядами, которые кажутся странными даже в фем. сообществе. Но мне как-то всё ровно, я то знаю, что я права. Потому что все мнения про виды дружбы и любви правильные, если касаются только вас и не навязываються как святая истина другим. Для меня это - так-то и так, для неё ваще вот так, а для вас ещё как-то так :D Если по этому поводу спорить, никто и никогда не придет к согласию из-за этой разности. И все мы правы, это ведь наши взгляды и чувства))

Мимокрокодила

Сообщение 31 окт 2016, 13:34

Вот у меня что-то похожее, я просто хочу близкого отношения, а кого типа мне не важно. Хочу иметь тесную связь. Хочу, чтобы был_а кто-то, с кем у нас жизнь была бы общей: общие планы, первые в списках друг у друга, видимся часто, знаем что мы есть друг у друга, доверяем тайны и чувствуем связь. А влюбленность это или крепкая дружба - как захочет друг_ая. Я согласна на всё, была бы близость.
Я не различаю дружбу и любовь. Я асексуалка, поэтому страсть, секс, поцелуи и прочие нежности для меня ничего не значат. Мне просто хочется быть рядом, иметь кого-то важного мне, и главное - иметь общие моменты, которые можно вспоминать. Моменты...они связывают, а с близкими эти моменты такие особенные.
Чешу в затылке при мысли, что именно мне нужно - знаю только, что секс не нужен, а так все эти слова как-то не подходят. Дружба, любовь - какая разница? Но к слову, близкие отношения с людьми у меня хоть и были не один раз, но все они сходили на нет в итоге, либо из-за нужды в четком определении, и я типа не лучшая подруга и не возлюбленная (все это у человека уже есть), либо еще почему-то. В общем, ээ, я не уверена, можно ли в таком состоянии застыть как на конечной стадии? Есть люди, которые просто не будут учитывать такие отношения как значимые, потому что их как бы не существует, так как нет ярлыка.
Мне думается нередко, что кому я нужна с такими желаниями, кто согласится, кому это нужно...а хочучка эта никуда не исчезает.
Из-за плохих слов от других людей я уже кучу раз думала, что это не серьезно у меня, и вообще это непонятно что за чувство => оно неправильное. Даже было дело с попыткой покончить с собой на этой почве. Но, в конечном итоге, хочу сказать, что у меня такое вот видение отношений никуда не делось. А статья прекрасная.

Мимокрокодила

Сообщение 04 ноя 2016, 14:50

mizuakai писала:Вот у меня что-то похожее, я просто хочу близкого отношения, а кого типа мне не важно. Хочу иметь тесную связь. Хочу, чтобы был_а кто-то, с кем у нас жизнь была бы общей: общие планы, первые в списках друг у друга, видимся часто, знаем что мы есть друг у друга, доверяем тайны и чувствуем связь. А влюбленность это или крепкая дружба - как захочет друг_ая. Я согласна на всё, была бы близость.
Я не различаю дружбу и любовь. Я асексуалка, поэтому страсть, секс, поцелуи и прочие нежности для меня ничего не значат. Мне просто хочется быть рядом, иметь кого-то важного мне, и главное - иметь общие моменты, которые можно вспоминать. Моменты...они связывают, а с близкими эти моменты такие особенные.
Чешу в затылке при мысли, что именно мне нужно - знаю только, что секс не нужен, а так все эти слова как-то не подходят. Дружба, любовь - какая разница? Но к слову, близкие отношения с людьми у меня хоть и были не один раз, но все они сходили на нет в итоге, либо из-за нужды в четком определении, и я типа не лучшая подруга и не возлюбленная (все это у человека уже есть), либо еще почему-то. В общем, ээ, я не уверена, можно ли в таком состоянии застыть как на конечной стадии? Есть люди, которые просто не будут учитывать такие отношения как значимые, потому что их как бы не существует, так как нет ярлыка.
Мне думается нередко, что кому я нужна с такими желаниями, кто согласится, кому это нужно...а хочучка эта никуда не исчезает.
Из-за плохих слов от других людей я уже кучу раз думала, что это не серьезно у меня, и вообще это непонятно что за чувство => оно неправильное. Даже было дело с попыткой покончить с собой на этой почве. Но, в конечном итоге, хочу сказать, что у меня такое вот видение отношений никуда не делось. А статья прекрасная.

Нашла такое высказывание в одном из пабликов, понравилось:

Мать продолжает меня пугать, что все мои друзья\подруги - херня, потому что ну вот они семьями обзаведутся и все! Всеее!! а ты если не найдешь никогда после 30 не найдешь точно, ведь все уже будут женаты и заняты детьми и семьей, а ты от одиночества сойдешь с ума!
Дорогая мама. Моя подруга со мной 10 лет, мы обе асексуалки. Мой близкий друг - полиамори и чф. Мой новый друг - гей. О чем речь, мама, о каком таком одиночестве и невозможности никого найти??
Это ты вышла замуж и все твои подруги. И ты оказалась в обществе людей, для которых семья и дети - единственная ценность, у которых нет времени на незамужнюю подругу и прочее.
Я же живу в обществе тех, у кого жизнь планируется свободной от детей-главной-ценности и семьи-единственной-ценности.
Поэтому я никогда не буду одна. Мои друзья - моя семья.

Участница

Сообщение 05 янв 2018, 01:54

Не помню, какие, но гормоны вроде определяют, влюблена ты или дружишь с кем-то.
Ну и ты сама, разумеется.
(Старый тред, но пусть ответ мой повисит)

Мимокрокодила

Сообщение 14 янв 2018, 17:19

Для каждой чем-то своим. Нет строгих рамок в отношениях, что вот так надо любить, так дружить и т.д., потому что у всех нас свои взгляды на это.
Как называть свои отношения определяют те, кто в этих самих отношениях)
А остальным до этого дела никакого быть не должно.

Назад