Вегетарианство/веганство и феминизм

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Участница

Re: Вегетарианство/веганство и феминизм

Сообщение 02 апр 2014, 17:25

Captain Corgi писала:geekandfreak, не знаю о какой вы системе питания говорите,меня собственно учили другой.И в школах мясо у меня например не каждый день давали,чтобы почки и печень не перегрузить.
В принципе я понимаю,что все это навязывание - что мясо,что растения.Я бы один шоколад ела,если бы могла выбрать. Однако,как источник быстроусвояемого белка и аминокислот мясо это оптимальный вариант(и удобный - заморачиваться особо не надо)

Так я понимаю что мясо обколотое хрен знает чем не очень полезно,но овощи с огромным количеством нитратов ничем не лучше сосиски с теми же нитратами.

Сама я раздумываю над тем,чтобы стать вегетарианкой.

Про шоколад полностью поддерживаю)))
Не, ну если брать пищевую индустрию в целом, то, конечно, все обколото всяким дерьмом - что овощи, что мясо. Для меня, например, вообще загадка, где в Москве купить овощи и фрукты, которые 100% не подвергались всякой обработке.
А что касается садов, школ - я вообще не помню там никаких овощей и фруктов. Максимум в школе давали на завтрак банан, яблоко, а на обед салат из капусты.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 18:44

У товарищей вегетарианцев походу тоже набор сказочных мифов о мясоедах есть.
1. Итак, то что дети не любят поначалу мясо - неправда. У всех детей разные вкусы. Да, кто-то из родителей рассказывает, что в их дети от него плюются. Мой не плевался, а сразу с аппетитом стал есть. Моя мама говорит, что я его вообще обожала. Подруга рассказывала, что она в детстве очень мясо любила.
2. Не знаю как другие, но я и мои близкие мясо за завтрак, обед и ужин не едят. Хотя часто натыкаюсь на мнение, как жутко вы питаетесь, жрете одни котлеты-сосиски. Нет у нас такой великой разности в питании. Я в субботу ела мясо, именно мясо, полноценный кусок. До этого я мясо куском с месяц-два не ела. Вчера ела колбасу и пирожки с мясом. Такую бурду я ем от раза до трех в неделю, в среднем. Сегодня я ела булочки с фруктовой начинкой, макароны, йогурт, сливы, клубнику, шоколад, бутерброды с сыром... Я не очень здорово питаюсь, но это не за счет мяса, а за счет сладких булочек и пирожков, на них я налегаю, а мясо ем от случая к случаю. И все в моем окружении не сильно чаще. Мама моя вообще все многодневные посты соблюдает.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 18:54

Vikky, а я люблю тофу, но терпеть не могу овощи, например. Некоторые бобовые и орехи не так дешево стоят, как хотелось бы. Естественно, что есть те, кто обходятся крупами и овощами, но рационы разные бывают, но у вегетарианцев, которые покорили Эльбрус, были в рационе орехи.
В некоторых деревнях и магазины то не всегда есть. А если и есть, то чаще всего работают в убыток и потом закрываются. Хотя некоторым везет.
Таня Незнаю, не совсем огородами. Скорее всего у них есть хотя бы куры или другие птицы. У кого-нибудь и коза найдется, так как это очень удобное животное в плане содержания. У нас со скотом дела иначе, чем в Индии, например. Конечно, бывает, когда скот погибает или еще что-то, но довольно сложно заниматься физическим трудом на растительной диете зимой.
Насчет экономии, то понятие относительное. Все ведь от рациона зависит. Да, мясо и рыба сами по себе дороже, но я тоже, например, могу обходиться без изысков. К тому же, есть субпродукты, которые менее ценные.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 19:31

Ascarida, кстати вот буквально недавно я слышала в новостях, что в России многие люди, и в частности пенсионеры, являются вынужденными вегетарианцами, как раз, а вовсе не мясоедами. Ибо не могут позволить на свои доходы себе купить мясо.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 19:51

Vikky, да, есть такое, не спорю. Но существует и обратная ситуация. В любом случае, это не говорит о том, что вегетарианство выходит дешевле или это стопроцентный гарант счастья и здоровья. Потому что голод не тетка.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 20:27

Ascarida, какая обратная ситуация? и кстати в чем проблема с орехами? у моей тети в деревне вообще они росли, целые ореховые рощи были. щас в москве у нас вот неподалеку от дома каждые выходные деревенские люди торгуют овощами, грибами и орехами. а городские люди могут купить орехи - и не так дорого они стоят, если конечно не брать их в азбуке вкуса.
зачастую малоимущие люди покупают пельмени и сосиску, думая что хоть там мясо, а ведь мясо это важно. но за те же деньги можно купить пачку фасоли и будет куда полезнее.
а деревни, это в принципе совершенно отдельная тема. да традиционно большая часть людей там имеет скотину и за счет нее и живет. но существуют в разных странах и поселения веганов и вегетаринцев, которые показывают что прекрасно можно перестроить в селе свое хозяйство грубо говоря со скотоводства перейти на земледелие. но другое дело что это никому кроме людей с определенной идеологией не надо и простые деревенские люди вряд ли будут совершать этот переход.

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 20:57

Vikky, которую я описывала выше (про скот и все такое). Ну с орехами мне не везет, я покупала их в обычном сетевом, и там они стоят рублей двести. Не суть, я понимаю, что можно быть изобретательным и питаться не за дорого.
Не думаю, что можно сравнивать два разных продукта по их полезности. Да, в пельмешки могут напихать сухожилий и прочего (хотя в составе пельменей Останкино заявлена свинина и говядина), но а если взять нормальное мясо, допустим (речь не о малоимущих), то уже полезность не сравнишь. Да и я считаю, что мясо более сытный продукт, чем растительный. Но даже если кто-то хочет купить фасоль вместо пельменей, то это его дело. Опять же это не доказывает исключительную полезность вегетарианства, к сожалению.
нет, не всегда можно перестроить хозяйство с ориентацией на земледелие, потому что плодородие почв никто не отменял.

Сообщение 03 апр 2014, 09:30

Ascarida, Я человек абсолютно городской, и за с/х вам не отвечу, но когда была в деревне у родни, то козы и коровы - для молока, а куры для яиц, в моем восприятии эти животные ресурс, но в первую очередь не мяса.
По поводу экономии, ну так-то экономить можно всем, только я такой целью не задавалась, но всегда замечала, что трачу денег меньше чем другие. И если говорить о субпродуктах, то лучше уж на эти деньги салатик овощной заделать или яблочко скушать, например, ибо полезней.

Постоянная участница

Сообщение 03 апр 2014, 12:11

Таня Незнаю, естественно, что выбирая между пережаренным на масле куском непонятно чего и свежим салатом, я выберу последнее. Я начала телегу про экономию основываясь на своем опыте, ибо я как-то задалась целью заменить коровье молоко на растительное. И я столкнулась с трудностями как и с изысканиями, так и с финансовыми. Конечно, есть вегетарианские/веганские блюда, которые бюджетные и вкусные (у меня есть пара таких любимых), но, допустим, за тофу в соседний магазин не сбегаешь, как я делала это в южных, юго-восточных и более менее веган френдли странах. Но это мои буржуйские замашки и все такое.

Сообщение 03 апр 2014, 14:05

Ascarida, Ну да, если хочется суррогатов всяких, вроде соевого мяса, или молока, то становится тяжко. И про веган-френдли вы четко подметили, Рашка в этом плане не продвинулась с царских времен.

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2014, 06:36

Vikky, я покупаю сосиски как раз думаю, что там мяса нет вообще значит есть можно, совесть не мучае аххах собственно мне нравится вскус сосисок из магазина а это ж все глютаматы и т.д.

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2014, 06:38

Ascarida, почему полезность мяса не сравнишь с фасолью? чем оно вообще полезно кроме какого никакого белка, с гормонами к тому же часто

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2014, 06:42

во избежание недоразумений, я трупоед, по случаю, но трупоед совестливый))

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2014, 09:19

Beorn, потому что это два совершенно разных продукта. Может фасоль (как и другие бобовые) и являются рекордсменами по содержанию белка среди растительности, что позволяет заменять мясо, однако, не одним белком едины (чаще не он вызывает беспокойство). К сожалению, полного заместителя мяса в природе не существует. Одна надежда на научные разработки.
Ну или просто отказаться от мяса.

Участница

Сообщение 01 май 2014, 03:16

Связь феминизма и веганства (на мой взгляд) есть в том, что индустрия довольно часто эксплуатирует ресурсы именно женского пола, только не людей, а животных.

Молоко доят из коров, а не из быков. Яйца несут курицы, а не петухи. Икру получают из рыб-девочек. Даже норковые шубы делают из нерожавших самок.

Чтобы коровы давали молоко, их искусственно осеменяют, а после рождения телят убивают. Тут при желании можно найти связь феминистских идей о материнстве как свободном выборе, к примеру.

хотя, как лично мне кажется, просто когда человека начинает бороться за чьи-то права, становится трудно остановиться. Наше общество полно самых разных несправедливостей, замечаю одну, за ней замечаю вторую и так далее...

Постоянная участница

Сообщение 01 май 2014, 08:35

ещё слышала аргумент в пользу отказа от мяса - сельско-хозяйственная промышленность производит много отходов и сильно загрязняет окружающую среду :(

Мимокрокодила

Сообщение 17 май 2014, 21:53

Очень интересная тема. Мне, например, кажется интересным сравнить сами понятия сексизм/специесизм и феминизм/вегетарианство (буду считать веганство входящим в понятие вегетарианства)

The British & World English dictionary
Sexism - Prejudice, stereotyping, or discrimination, typically against women, on the basis of sex (предубеждения, стереотипы или дискриминация, обычно направленная против женщин и основанная на половой принадлежности)
Speciesism - The assumption of human superiority leading to the exploitation of animals. (Предположение о превосходстве человека, ведущее к эксплуатации животных)

Merriam-Webster Online Dictionary
Sexism - prejudice or discrimination based on sex; especially : discrimination against women (предубежденность или дискриминация, основанная на половой принадлежности; особенно: дискриминация против женщин)
Speciesism - prejudice or discrimination based on species; especially : discrimination against animals (предубежденность или дискриминация, основанная на видовой принадлежности; особенно: дискриминация против животных)

The British & World English dictionary
Feminism - the advocacy of women’s rights on the ground of the equality of the sexes. (Защита прав женщин на базе равенства полов)
Vegetarian - a person who does not eat meat or fish, and sometimes other animal products, especially for moral, religious, or health reasons. (Человек, который не ест мясо или рыбу, и иногда остальные продукты животного происхождения, особенно по причинам морали, религии или здоровья)

Merriam-Webster Online Dictionary
Feminism - the belief that men and women should have equal rights and opportunities; organized activity in support of women's rights and interests (мнение, что мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности; организованная деятельность в поддержку женских прав и интересов)
Vegetarian - a person who does not eat meat (человек, который не ест мясо)

Vegetarianism - The practice of subsisting on a diet composed primarily or wholly of vegetables, grains, fruits, nuts, and seeds, with or without eggs and dairy products. (Питание, состоящее в основном или полностью из овощей, зерновых, фруктов, орехов и семян, с или без употребления яиц и молочных продуктов)

Небольшой субъективный анализ
Кмк, определения понятий сексизма и специесизма достаточно похожи друг на друга (дискриминация, эксплуатация, превосходство), так что их сравнение достаточно обоснованно.
Понятие "феминизм" исходит из необходимости в равноправии женщин и мужчин, а понятие "вегетарианство" исходит из отказа от мясной, рыбной и иногда молочной продукции. Получается, феминизм ставит своей целью преодоление дискриминации женщин, тогда как у вегетарианства есть и другие, не антидискриминационные, цели. Причинами вегетарианства, помимо этических, могут также быть и религиозные, и экологические, и вопросы здоровья ("Motivations vary and include ethics (both unwillingness to kill animals and abhorrence of modern methods of raising animals for meat), self-denial or religious taboo, ecology (including concern about the wastefulness and environmental costs of beef farming), and health." Concise Encyclopedia).
Так что, имхо, феминизм и вегетарианство пересекаются, но все же сами понятия немного отличны. Думаю, более правильным было бы сравнение феминизма и этичного вегетарианства, ведь и там, и там причины достаточно схожи, поскольку заключаются в отрицании превосходства одной привилегированной группы над другой (только в одном случае это превосходство принадлежит мужчинам над женщинами, а в другом - всему человечеству над остальными живыми существами (которые обладают цнс и, как минимум, чувствуют боль))

Если что, буду очень благодарна любым научным материалам по теме)

Постоянная участница

Сообщение 13 июн 2014, 13:29

http://fightingforanimals.tumblr.com/po ... f-the-most помогите спасти котиков, :cry: ссылка очень страшная, слабонервным лучше сразу перейти к петиции http://www.change.org/petitions/univers ... ng-on-cats

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 09:54

Решила податься в веганы, но очень сложно будет переходить :(
К тому же, нашла FAQ по вегетарианству и веганству. Вроде еще не кидали: http://www.hippy.ru/faqveg1.htm#_=_
Вот этот ответ только как-то настораживает:
Q: В Тибете едят мясо.
А: Кроме того, в Тибете матриархат и многомужество.Как вам?

Анон

Сообщение 02 июн 2015, 11:10

Для меня связь феминизма и веганства сомнительна. Есть еще пацифисты, анархисты и всякие-разные другие объединения людей по тем или иным морально-этическим принципам, но это, все-таки, немного другое. А тому же, скажем объективно, это не всем подходит.
У меня нет столько времени/денег/здоровья, чтобы составлять рацион в соответствии с этими принципами, искать продукты, чтобы восполнить запас всяких там питательных веществ и, к тому же, мне нельзя есть грибы/бобовые из-за слабого желудка. На кучу овощей и фруктов у меня аллергия и мне не нравится, что я должен чувствовать себя виноватым. Может, у кого-то в США или еще где, скажем честно, есть на это время/деньги и доктора, которые следят, чтобы рацион был в норме, а у меня этого нет.

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 16:54

Рини, ооо, помню этот фак, написанный в стиле "сама придумала тупой вопрос, сама ответила".

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 17:26

Carrie White, подбесил этот конкретный вопрос (хотя там еще что-то было не очень, да и нек-рые вопросы повторялись по сути).
Последний раз редактировалось Рини 13 сен 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 17:29

теперь я считаю, что феминизм и вегство связано напрямую. Я вижу система угнетения построена одинаковым образом, что угнетения животных, что женщин. Попалась хорошая книга «Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров» Мелани Джой. Читаю и как будто вижу, что она написана не о зверях и их отношении, а о человеческом обществе и оправдалках гнилого отношения к тем, кто слабее. Теперь я воспринимаю слова мясоедов, так же как слова кунов, которые они произносят, чтобы оправдать свое отношение к женщинам, как-то так. Всё это одна система.

Lenaija писала: отрицании превосходства одной привилегированной группы над другой (только в одном случае это превосходство принадлежит мужчинам над женщинами, а в другом - всему человечеству над остальными живыми существами (которые обладают цнс и, как минимум, чувствуют боль))
то, то

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 20:54

Beorn, я поэтому и перешла на веганство, слишком много так или иначе похожего на мизогиниею.
1) существа "второго сорта", которыми можно распоряжаться 2) полный контроль над волей этих существ оправдывается тем, что на свободе они опасны ("Выйдет корова со скотобойни и лягнет меня" так же логично, как "Будут женщины работать - общество накроется") 3) оправдание природой и пренебрежение опровергающими данными ("Человек - хищник" vs "Мужчины лучше") 4) разглагольствования про "испокон веков" ("С Ледникового периода мясо едим" vs "Патриархат существует очень давно") 5) "хороший парень" ("Не я животных убиваю, а мясники, и вообще они специально выращены" vs "Не я насилую/убиваю женщин, это плохие парни, и вообще они не так одеты") 6) сторонники альтернативного движения объявляются неполноценными и еретиками.

Постоянная участница

Сообщение 02 июн 2015, 21:31

Рини,
"Выйдет корова со скотобойни и лягнет меня"
Серьезно, кто-то выдвигает такие аргументы? :shock:

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2015, 17:11

Sister Iodine, да, подобное бывает. Они думают, что мы хотим резко всей планетой перестать есть мясо, а с ферм всех отпустить в "свободное плавание". И рисуют красочные антиутопии мира, где коровы ходят по улице и лягают прохожих, которые не могут даже на них, коров, заявить :lol:

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2015, 17:36

Рини, слушайте, мне нравится такая перспектива!

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2015, 20:32

Sister Iodine, коровы пойдут лягать мужло! Да!!

Пред.След.

Назад