Чайлд-фри и pro-choice

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Участница

Re: Чайлд-фри и pro-choice

Сообщение 21 май 2014, 15:07

Alex Delarge, я и не говорила, что плюсов совсем нет.

Годовалый ребёнок, который с рождения находится на попечении государства, будет уже отличаться от своих домашних сверстников. Как минимум, отставание в развитие и депривация. Но если с такими детьми заниматься, то ситуация выправляется достаточно быстро и в садик уже можно спокойно отдавать. А если ребёнок до удочерения жил в семье и она не была совсем заброшена, то ситуация, конечно, будет благоприятнее.
Под душевным терзаниями я имела в виду мысли в духе "а почему от меня отказались?", "а было бы мне лучше в родной семье?". Я не знаю, у всех это или не у всех, но в сообществе взрослых усыновлённых в ЖЖ есть истории 40-50-тилетних, которые до сих пор мучаются этими вопросами.

Участница

Сообщение 22 май 2014, 00:19

Может не в тему, но у меня в подростковом возрасте была зависть к удочеренным детям, потому что их-то действительно хотели, их родители что-то предприняли для их появления в семье, они живут в семье, где их ждали и хотели, и именно их выбрали. Это не то, что совсем-не-такой-как-хотелось ребенок "по залету" и не вовремя.
Сейчас мне стыдно за такие мысли.

Постоянная участница

Сообщение 22 май 2014, 01:54

Terry, мне кажется, Вам не должно быть стыдно. Если такие мысли приходили Вам в голову, значит, Вы чувствовали себя недостаточно желанной и недостаточно любимой (а это точно была не Ваша вина). Так что это нормальная реакция на подобные ощущения.

Постоянная участница

Сообщение 23 май 2014, 23:59

Девушки, я с очередной петицией.
Собирается 100000 подписей против антиабортного проекта Мизулиной, Я подписался, жаль, всего раз можно.

Постоянная участница

Сообщение 24 май 2014, 02:08

Кира, я подписалась, но... а в этом вообще действительно есть смысл? я о том что если захотят что-то протолкнуть то протолкнут, на фоне духовных скреп и прочего вообще гладко проскочит
кого ебут вообще наши писульки?

Постоянная участница

Сообщение 24 май 2014, 13:08

Marklar, меня этот вопрос тоже мучает, но попробовать-то несложно. Лучше сделать, чем не сделать, я так думаю.

Участница

Сообщение 27 июл 2014, 02:02

Хотелось бы написать о наболевшем. Меня очень раздражает и задевает, когда чайлд-фри называют детей личинками. Причём этим словом не брезгуют и феминистки и не видят в этом никакой проблемы. Я не знаю, откуда на самом деле пошло такое обозначение, но мне кажется, что здесь прослеживается чёткая взаимосвязь с фразой "отложить личинку", то есть испражниться. Получается, что роды приравнивают к походу в туалет, а ребёнка, прошу прощения за выражение, к дерьму, что абсолютно мизогичино.

Постоянная участница

Сообщение 27 июл 2014, 05:20

Matrioshka писала:Я не знаю, откуда на самом деле пошло такое обозначение

"Личинка человека" же. Это эйджизм скорее.
"Отложить личинку" довольно малораспространённый эвфемизм для похода в туалет.

Постоянная участница

Сообщение 27 июл 2014, 09:42

У меня слово "личинка" скорее с чем-то белым, скользким, червеобразным ассоциируется. Чувствуется отвращение говорящего, в общем.

Постоянная участница

Сообщение 27 июл 2014, 11:40

Matrioshka, мне кажется, тут слово «личинка» в самом прямом контексте употребляется. Младенцы для незаинтересованного лица довольно непривлекательны, плюс их любят туго пеленать в светлое, и получается действительно продолговатое беспомощное существо с одной большой головой, зависимое и ничего полезного не производящее.
Мне такое название тоже кажется отвратительным. Почему-то так любят забывать, что ребёнок — это человек, и что все сами были такими же. Ну не хочется тебе иметь с малышами дело — просто не заводи детей, не общайся с теми, у кого новорожденные, не работай в детском саду. Зачем вести себя так, словно ты с небес на землю белым ангелом сошёл, откуда эта ненависть.

Мимокрокодила

Сообщение 27 июл 2014, 11:46

"Личинка" скорее от того, что ребёнка не считают человеком. Он как бы заготовка человека, которой до этого звания ещё расти и расти, а потому лишь личинка. Из этой же оперы воспитание детей называют дрессировкой или бьют детей, потому что они ещё не люди и слов не понимают типа. Ну и вообще дети ведут себя не как взрослые и с возрастом сильно меняются.
Мне такой подход кажется ошибочным: люди меняются на протяжении всей жизни и часто собственное поведение в 14/20/30 некоторое время спустя кажется очень глупым. Но это же не значит, что человека в 20 можно считать личинкой только на том основании, что многим на земле 50, и эти старшие по возрасту считают поведение двадцатилетнего неправильным, нелогичным и "вырастешь - поймёшь"?

Участница

Сообщение 28 июл 2014, 01:03

но личинка - это ж почти детеныш насекомого, как икринка например почти детеныш рыбы. мне кажется тут нет никаких фекальных ассоциаций...

Постоянная участница

Сообщение 17 авг 2014, 21:34

У меня никогда не было иллюзий насчет ЧФ-сообществ. Они пришли к своей позиции разными дорогами и через разные убеждения. Там сидят и мизогины, и гомофобы, и сатанисты, приносящие детей в жертву. Объединение это довольно условно, я как-то недолюбливаю такие однобокие "общества по интересам". Между двумя ЧФ может быть огромная пропасть, а нежелание иметь детей не спасет от непонимания позиции друг друга. Но, увы, защищаться надо. Мне важно отстоять свое право оставаться бездетной, и интересно, как другие разруливают свои проблемы. Приходиться отгораживаться от триггеров, пропускать мимо неоднозначные (мягко говоря) суждения вроде "Женское тело - для любимого мужчины, а не для родов". Да и вообще, честно говоря, интернет-пространство небезопасно для феминисток. Даже то, откуда меньше всего ожидаешь "подставы", типа пабликов ЛГБТИКА или ЧФ.

Постоянная участница

Сообщение 18 авг 2014, 12:28

Рини писала:сатанисты, приносящие детей в жертву

Это шутка, я надеюсь? :?

Постоянная участница

Сообщение 18 авг 2014, 13:04

Octubre, лично их, сатанистов, не встречала в группах ЧФ :lol: А вот чайлдхейтеров там прорва.

Постоянная участница

Сообщение 20 авг 2014, 14:14

Не знаю, сколько очков надо вычесть из моей феминистской позиции, но я использую слово "овуляшка". Не только по отношению к женщинам или ко всем детным, а только к сектантам, навязывающим размножение и считающими себе круче Будды, потому что у них есть дети. Не то чтобы женщина не может гордиться своим ребенком, но не всегда это поймут... Может, перейти на термин "чайлдфрифоб(ка) или хотя бы детоцентричный(-ая).

Постоянная участница

Сообщение 20 авг 2014, 17:40

Рини, вам стоит отказаться от использования этого слова. В суре как раз это обсуждается под последним постом. http://vk.com/wall-56933336_54851

Постоянная участница

Сообщение 20 авг 2014, 18:12

А кто привилегирован как класс - чайлдфри или родители? Не совсем достиг понимания... Вроде как рашкинский лозунг "Самодержавие, православие, народность" дает понять ЧФ, что им не рады. Но и детных все-таки прижимают, иногда даже сами феминистки.

Постоянная участница

Сообщение 21 авг 2014, 22:46

Утконос, что кагбе намекает, что если ты женщина, то грязи на тебя выльют в любом случае)
Я думаю, что детность у нас похвальна, но при этом существуют только какие-то неуклюжие и довольно жалкие попытки со стороны гос-ва облегчить жизнь матерям и детям, а похвалу, как известно, в карман не положишь и поесть на него не купишь. У нас материнство - геройство. Судя по тому, что я читаю и слышу, это семь кругов ада, начиная с роддомов и заканчивая очередями в детские сады. То есть да, рожайте, мы вас похвалим, может быть, даже заплатим чуток, а дальше уж как-нибудь сами.

Постоянная участница

Сообщение 22 авг 2014, 13:26

Ramona_Stone, точно, детных душат еще и экономические проблемы :(

Заметил, как детных клюют "феминистки". Как-то так: детная=помешанная на детях и болтающая о слюнявчиках. Внутренняя мизогиния вещает: если XX-особь родит, ее обязательно торкнет "материнский инстинкт".

Постоянная участница

Сообщение 22 авг 2014, 17:50

Утконос писала:Внутренняя мизогиния вещает: если XX-особь родит, ее обязательно торкнет "материнский инстинкт".

+1. Мне кажется, что злоупотребление мемом "мамамальчика" из той же оперы. :?

Постоянная участница

Сообщение 22 авг 2014, 19:01

Утконос, ох черт, только что точно поняла, откуда растут ноги у моей неприязни к детным женщинам. От навешанной лапши про "материнский инстинкт". Они (родители, особенно мамы) ассоциировались у меня с животными + репликаторами рабов-клонов. Оскорбительно и иррационально, но это реальная проблема моего восприятия детных. Плохо дело...

Кстати этот "инстинкт" и байки про него - оружие антиЧФ (раньше я бы написала "овулей" - прогрессирую): "Ну и что, что ты не любишь детей. Родишь - полюбишь, инстинкт проснется".

Постоянная участница

Сообщение 22 авг 2014, 19:55

Octubre, "мамамальчика"? Что это? Не разу не слышал и Гугл не помог...

Рини, вот и все дерьмо вылезло :lol: Ладно, шутка. АнтиЧФ со своими опусами про инстинкты доводят лучших из нас...

Да еще они сравнивают нас с животными, у которых вроде как есть этот инстинкт. Но только от наших суровых человеческих самок ждут материнского инстинкта без перерывов и выходных. А некоторые (даже многие) даже только-только после родов не были в восторге от своего потомка и как-то не стремились его облизывать.

ЧФ-анон

Сообщение 23 авг 2014, 00:11

Этот бугурт не очень сюда подходит, но я что-то не хочу создавать отдельную тему. Мне 20 лет, я ЧФ. Есть немного мест, где над этим не фыркают эйджисты. И еще меньше мест, где мудрые советчики не выльют на тебя ушат мизогинного дерьма. Короче, понятно почему я именно здесь с этой проблемой. Я часто слышу одну житейскую мудрость: бездетная женщина годам к 40-45 сходит с ума от одиночества, даже если у нее есть партнер(ка). И приводят примеры всяких Манек и Дунек, которые кидаются на детных и выцарапывают им зенки, а все потому что сами бесплодны/ не спохватились вовремя/ не хотели, а теперь нахлынуло. В ватниковском мировоззрении усыновление вообще никуда не втыкается, опции суррогата тоже. И конечно, рожать надо "покамолодая". Несколько лет подряд слышу это от разных людей, в том числе от очень близких. У меня даже нет реальных аргументов и примеров вроде Манек и Дунек, я не знаю ни одного положительного примера ЧФ в возрасте, я вообще не знаю ни одного ЧФ за сорок. Что вы думаете про этот "детный кризис"? Может, кто-то в это верит.

Участница

Сообщение 23 авг 2014, 00:56

ЧФ-анон, у моей мамы 2 подруги бездетные. ну тогда еще слов чайлдфри не знали, да и возможно это не их личный выбор а просто так сложилась судьба, но суть в том что после 40 они совершенно не страдали и не жалели что у них нет детей, а прекрасно живут в свое удовольсвтие и напротив, эти женщины на удивление спокойны, никогда не нервничают, живут размеренной жизнью. мать им завидует. ( и не только она, но и другие детные подруги с едкостью говорят - конечно, вот они спокойные, ониж нервы на детей не тратили а я троих воспитала, ночей не досыпала). я наоборот не знаю счастливых семей с детьми. все друг друга ненавидят, у всех взаимные обиды, если вместе живут - нервотрепка. взрослые дети соседки ждут не дождутся пока она помрет, чтоб унаследовать квартиру и каждый день кроют ее хуями, другая соседка через стенку каждый день орет как потерпевшая на дочь что та плохо учится, 12-тилетний сын коллеги не хочет с ней жить , а хочет жить с отцом, о чем ей регулярно сообщает в хамской форме. и самое смешное - что все эти люди, узнав о чф позиции говорят - да как же это так? как же без детей жить то? то есть по ходу они даже не рефлексируют и не понимают сами в каком пиздеце живут

ЧФ-анон

Сообщение 23 авг 2014, 09:43

olivia, читаю и оползаю :lol: Я тоже знаю несчастных детных (хоть и не в таком лютом количестве). Точно, все эти безумные презирают ЧФ. Наверное, хотят всех утянуть в такой же ад.

Постоянная участница

Сообщение 31 янв 2016, 18:18

Постоянная участница

Сообщение 31 янв 2016, 19:06

Summer, статья-то ничего, а заключение блевотное(

Постоянная участница

Сообщение 31 янв 2016, 19:16

Marklar, ну да. "Чайлдфри/не чайлдфри, все равно родят кого нибудь", фу.

Пред.

Назад