"Overreacting": "ты слишком бурно реагируешь/ты неадекватна"

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Отдай плюшку

"Overreacting": "ты слишком бурно реагируешь/ты неадекватна"

Сообщение 09 окт 2014, 19:38

Я думаю, едва ли можно найти феминистку, которая с такого рода обвинениями не сталкивалась. Обидное в том, что у всех нас и впрямь часами, а то и месяцами полыхает пукан от вещей, которые большинство людей считает ерундой, а то и нормой.

В итоге начинаешь страдать ещё больше: эти придурки высрались и забыли, а ты и впрямь сидишь и переживаешь.

Кто как справляется с этой проблемой?

Постоянная участница

Re: "Overreacting": "ты слишком бурно реагируешь/ты неадеква

Сообщение 09 окт 2014, 19:49

недавно забанила одного такого небурного. это был мой первый бан во френдленте.
сук. сколько же я терпела его потоки говен и откровенного издевательства. больше не переживаю, считаю, что всё сделала правильно.
а главное, душу греет то, что у меня есть подруги с головой на плечах. что если что, мне есть, кому пожаловаться и получить сочувствие и одобрение.

Постоянная участница

Сообщение 09 окт 2014, 22:52

Я вообще избегаю конфликтных ситуаций, и мне прилетает, не что я слишком бурно реагирую, а что я слишком категорична или слишком обидчива.

Постоянная участница

Сообщение 09 окт 2014, 23:37

Виртуальный круг общения у меня значительно почистился. Другое дело - когда вижу рандомный нехороший пост в интернете. Тогда мне противно и грустно, но особо бурно я не реагирую. Иногда делюсь с подругами - легчает. Бугурт-треды - тоже замечательный способ выпустить пар. В общем, помогает осознание того, что у меня есть единомышленни_цы. Другой вопрос - как повлиять на то, что происходит каждый божий день в моём собственном доме, и в реале вообще.

Постоянная участница

Сообщение 10 окт 2014, 09:54

дошла до точки где мне достаточно не то, что бурно реагировать, а просто спокойно в разговоре упомянуть феминизм-гендер-указать на проблематику и начинаются утомлённые вздохи и глазозакатывания :x и не кидаюсь вроде в варварском раже на людей :?
еслибыирллюдинебылиговнамиябспокойножиласосвимфеминизмоминиктобнезнал

Постоянная участница

Сообщение 10 окт 2014, 13:13

Через всю мою жизнь красной нитью проходит фраза, которую мне говорят ВСЕ:
"Ты слишком негативно все воспринимаешь!"
А еще "Нельзя же так ненавидеть мир", "ты самостоятельно себя накручиваешь", "ты все принимаешь слишком близко к сердцу" особенно нитроглицерин, ага

breakaneck, это вообще бич :(

Отдай плюшку

Сообщение 10 окт 2014, 14:12

breakaneck, заметила, что чем спокойнее себя ведёшь, тем больше шанс нарваться на пиздец, так как спокойствие, тем более натужное/демонстративное людей выводит)

Постоянная участница

Сообщение 10 окт 2014, 14:14

KCN,
ты все принимаешь слишком близко к сердцу

too real :(
а вообще если подумать мне лучше так, чем иметь 0 эмпатии и эмоциональный отклик уровня пробки
Отдай плюшку, это замкнутый круг какой-то: истеришь - пиздец, спокойна аки слон - ещё больший пиздец :?

Участница

Сообщение 10 окт 2014, 14:51

Ради сохранения нервных клеток давно оградилась от споров, доказательств и дискуссий на тему: "кто больше прав". ИРЛ же настолько бурно и громко реагирую (на визг перехожу), что потом собеседник боится пикнуть и отмалчивается/старается перевести разговор на другую тему.
Но вообще, конечно, сильное раздражение от этой фразы остается. Кто-то сказал тебе оскорбительную фигню? Ты слишком близко принимаешь все к сердцу, он просто пошутил. Кто-то травил тебя в школе? Ты слишком бурно реагируешь на это, не обращай внимания. Все вотпрямщас должны отрастить себе дзен и быть небурными, это же просто очень, да-да.

Постоянная участница

Сообщение 11 окт 2014, 21:31

breakaneck писала:дошла до точки где мне достаточно не то, что бурно реагировать, а просто спокойно в разговоре упомянуть феминизм-гендер-указать на проблематику и начинаются утомлённые вздохи и глазозакатывания :x и не кидаюсь вроде в варварском раже на людей :?
еслибыирллюдинебылиговнамиябспокойножиласосвимфеминизмоминиктобнезнал

А я сама утомленно вздыхаю, закатываю глаза и демонстративно фейспалмлю, когда слышу гомофобно-мизогинно-эйблистскую хуйню 8-)

Мимокрокодила

Сообщение 18 дек 2014, 11:41

Ох, буквально пару недель назад была такая хрень.
Дело было на дне рождения, где толпа не очень знакомых друг с другом людей, большинство парней, и лучшее решение в таких ситуациях - шутить шутки, конечно же. Этот момент должен был настать, я морально готовился к этому, поэтому среагировал, как смог, когда пошли комбо из низкосортных сексистких шуточек и прочее "женщина - не человек". У меня закономерно началась бомбежка и стоило мне демонстративно рассмеяться и хлопнуть себя по колену аля "ай, малаца", так с трех сторон пошли удивлённые "чё это у тебя подгорает" и передразнивающее "сексисты, сексисты" пищащим голосом (что вроде показывает, что человек знаком с проблемой). Далее я максимально невозмутимо заметил, что "не могу смеяться над у3б4нскими шутками", но, меня, кажется не восприняли всерьёз, но я разбил комбо и они вроде поутихли.
С некоторых пор я не настроена молчать в подобных ситуациях, намолчалась уже. Хотя в менее экстремальных ситуациях мне обычно хватает пристально смотреть на говорящего, чтобы заставить их нервничать и ,если повезёт, ставить под вопрос то, что они несут.

Мама ещё может иногда делать замечания на мои фругурты по типу "вот вечно ты сопротивляешься чему-то", хотя мои рассказы о навязанных стереотипах вполне мирно слушает.

Постоянная участница

Сообщение 18 дек 2014, 17:06

несмотря на то, что адекватных с виду людей можно найти, но все они пропадают, когда разговор заходит о проституции. ойбля, у меня просто атомный взрыв всякий раз.
"кокок, личный выбор, кокок, а какжи инвалиды с недоёбом (ага, то что я против эйблизма, значит надо делать убогие попытки меня подколоть), кокок, легализация спасёт, чооо? трудиться там только тем, кто выступает за легализацию? нит, я не хочу так".
и самое главное, "кокок, ты начиталась всяких жутких статей, онивсёврут!"
а влажные фантазии о какой-то сферической добровольной проституции в вакууме, подкреплённые художественными произведениями (интересно, а почему сразу "красотка", а не "яма"?) и рассуждения о каких-то там знакомых, которые так зарабатывают - самый пруфный пруф и точно не враньё. зато реакция у меня бурная. конечно бурная, у меня пригорает всякий раз, никому, что самое обидное, независимо от пола, не приходит в голову, что нет ни у кого права на секс против желания, даже если принуждение совершается не насилием, а деньгами. правда, большинство затыкается после того, как я говорю, что вокруг стояка плясать нет смысла, и недоёб - проблема исключительно пациента, и никто ему эту проблему решать не обязан.
мне нужен огнетушитель, срочно.

Постоянная участница

Сообщение 22 дек 2014, 21:20

внутренне, на самом деле, реагирую очень бурно, мне может долго не давать покоя один сексистский комментарий от человека, который казался более-менее адекватным :(
но меня редко обвиняют в слишком бурной реакции, так как я обычно не участвую в долгих дискуссиях на тему сексизма: напоминаю себе правило "никогда не спорьте с идиотами, будете на них похожи"

Постоянная участница

Сообщение 26 дек 2014, 22:20

Пригорело. Возмущалась с гомофобии, получила в ответ: "Не надо агрессивно навязывать свою позицию, вот я знаю трансгендера, он ооочень интересный, и всем плевать на его самоопределение, никтонепритесняет". С какого ЛГБТ должны выслуживаться перед хозяевами, чтобы получить косточку?

Мимокрокодила

Сообщение 06 май 2015, 05:36

Это же одно из правил абъюза/манипуляций - убедить жертву в неадекватности её реакции.
Чтобы самому не нести ответственности ни за свои слова, ни за свои поступки.

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2015, 11:56

Отдай плюшку писала:чем спокойнее себя ведёшь, тем больше шанс нарваться на пиздец, так как спокойствие, тем более натужное/демонстративное людей выводит)

кстати да.. пытаюсь вот заново учиться раздавать люлей своевременно, а то у меня 2 стадии - "я сделала вид что не заметила" и "вам всем п%;№ц, бегите, глупцы!".. промежуточной стадии нет(
все так удивляются.. и опять же да,
Summer писала:считают тупо злой, бля(((

Участница

Сообщение 18 авг 2015, 03:24

я не переживаю. у меня от этого рили подгорает
адово
хочется взять натрескать и сказать "ВОТ ТЕПЕРЬ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕАДЕКВАТНО РЕАГИРУЮ МАТЬ ТВОЮ.ОЙ ЧТО-ТО ТЫ СЛИШКОМ БУЙНО РЕАГИРуРЕАГИРУЕШЬ НА МОЙ БОТИНОК НА ТВОЕЙ РОЖЕ ЭТО ЖЕ ПРОСТО ШУТКА ГДЕ ТВОЁ ЧУВСТВО ЮМОРА?"

Постоянная участница

Сообщение 30 сен 2015, 23:25

как будто реакция мидузы во время телочкагейта, например - это не чудеса оверреактинга)

Назад