Активизм и агитационные материалы

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Начальница

Активизм и агитационные материалы

Сообщение 09 мар 2014, 01:32

Делимся планами, идеями, агитационными материалами, а также отчетами об акциях.

Участница

Re: Активизм и агитационные материалы

Сообщение 09 мар 2014, 01:41

Прошу форумчанок о помощи - нужны идеи для плакатов. Конкретно - к Международному дню борьбы за права женщин (собираюсь постоять завтра в центре Пражки, попрапагандировать), но интересны ваши идеи и в целом.
Дело в том, что у меня проблемы с лаконичной формулировкой идей и всё такое, а приложить руку всё-таки хочется. .___."
Несмотря на то, что у нас тут не такой пздц, как в рашке, кажется, что всем просто наплевать на наши права и т.п., да и мизогиничного мужла хватает...

Прошу прощения, если закинула тему не туда или вообще зря её создала. >///<"

Начальница

Сообщение 09 мар 2014, 01:42

мне кажется, чот уже как-то мало времени осталось, чтобы успели тут кучу идей накидать.

мне вот нравятся плакатики плана "мне нужен феминизм, потому что..."

или что-то со статистикой плана "каждые 60 секунд одна женщина умирает в результате гендерного насилия".

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 08:12

Anna Blume,
Мне нравятся работы по первой ссылке, но я не понимаю кое-что.Почему я не могу сказать другой женщине,что она сексуальна, если это так и есть? Это плохо? Или тут иной подтекст?
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 09:17

TudiMenka, я думаю здесь имелось ввиду, что другую женщину можно оценивать в том случае если вы с ней близки/вы уверены в том что это её не заденет/это положительная оценка?

Сообщение 09 мар 2014, 11:13

TudiMenka, мне показалось, что тут речь о ситуациях, когда другие женщины говорят или думают что-то вроде: "ну кто так одевается, на тебя же ни один мужик не посмотрит, почему ты не носишь юбочки/каблуки/украшения/блабла"

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 11:15

Эльмира Тай, оу, в таком ключе. Спасибо за разъяснение :)

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 22:01

ой а я только что смотрела рекламные фотки одного фотографа и вдруг среди рекламы кроссовок и стереоколонок у него вот что нашла. прям отличные плакаты

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 19:47

Мне нравятся эти листовки о праве на аборт, правда, они старые
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 18 мар 2014, 23:39

Насчет религии.....В какой религии прямым текстом запрещается делать аборт?)

Сообщение 19 мар 2014, 03:35

zanoza666, спросите лучше в какой не запрещается

Постоянная участница

Сообщение 19 мар 2014, 06:31

zanoza666, в христианстве нигде такого нет

Постоянная участница

Сообщение 19 мар 2014, 11:56

zanoza666, прямом текстом нет. Как в Библии, так и в Коране есть упоминания, что жизнь начинается с зачатия, тащемта, отсюда все и пляшут. С буддизмом похожая ситуация, так как с его точки зрения причинение вреда любому существу есть дурной поступок. В основном, все умозаключения по поводу абортов принадлежат различным адептам этих конфессий. Ну, всякие там священники и так далее.
Я, например, считаю, что Далай-лама один из самых адекватных представителей религиозных конфессий, особенно в вопросах абортов.

Сообщение 19 мар 2014, 17:34

было бы странно стопицот лет назад формулировать ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ "не делай аборт, епта!" в священном тексте. По-моему фраз "жизнь начинается с зачатия" и "не убий" достаточно, чтобы из них вышло "не делай аборт, епта!", так что вполне себе прямой текст.
то, что адепты пляшут от своей трактовки текста это называется здравый смысл, а то по книжкам можно и геев в печах сжигать.
Упанишады прямым текстом например сообщают, что убийство плода равно убийству своих родителей http://www.hinduhumanrights.info/hindu- ... -abortion/ так-то делай, что хочешь, но карме твоей пизда потом. Другое дело, что нынче у некоторых теологов принято считать, что "личность" в утробе начинает развиваться на 3-5 месяце, так что на этих сроках аборт возможен.

Постоянная участница

Сообщение 19 мар 2014, 17:38

Секира Готическая писала:Упанишады прямым текстом например сообщают, что убийство плода равно убийству своих родителей

Родители тоже разные бывают.

Сообщение 19 мар 2014, 17:44

Carrie White, это разницы не делает упанишадам

Участница

Сообщение 26 мар 2014, 18:45

Ascarida, по поводу Ислама. В Хадисе сказано, что душа 'вдыхается' в эмбрион через 120 дней после зачатия. Там три фазы по 40 дней. На практике, правда, все печально.

Участница

Сообщение 06 окт 2014, 09:04

я бы поделала артов\красиво оформленных цитат (если не заленюсь) но мало что приходит в голову, скиньте плиз что можно запилить? можно кого-нить с викицитаты (рус\англ пох). Ещё мне нравится серия "fight like a grl
", я бы продолжила мысль, но гламурный пистолет был а ничего больше не идет в моск. Идеи типа гранаты, коктейля молотова, гламурного далека это ок?

Участница

Сообщение 07 окт 2014, 20:46

Summer писала:Watashi, а обязательно _гламурное_? Суровые негламурные несексуализированные женщины наверное тоже ок. Типа Бриенны Тарт:) (хоть Мартин и сексист((().

Мне думается, что там посыл был в том, что в руках женщины это оружие уравнивает уж конкретно ("кольт сделал всех равными"), а кастет и топор не потянут. Про Бриенну спасибо, хорошая мысль, хоть от Мартина и бомбит местами)

Постоянная участница

Сообщение 01 фев 2015, 00:42

Листовка против проституции
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 01 фев 2015, 01:41

Carrie White, блин, надо нафигачить стопку и клеить поверх этих блевотных рекламок повсюду

Участница

Сообщение 12 май 2015, 20:41

17 мая (международный день борьбы с гомофобией) хочу попробовать в своей "деревне" раздать листовки (на самом деле, страшно немного :roll: , но надеюсь, что смогу выйти или хотя бы наклеить их). Но как понять, что является пропагандой, а что нет? И, быть может, у кого-нибудь есть готовые? Или какие-нибудь советы, как лучше сделать

Мимокрокодила

Сообщение 14 май 2015, 16:56

Vorkosigan_Naismith, никак не понять, и полицейские, и суды, и все остальные представитель_ницы государства в общем толкуют как хотят, сообразуясь с политической конъюнктурой местной. и в общем любые факторы местной ситуации могут работать и в ту, и в другую сторону. например если там где ты живешь есть активная лгбт-организация которая уже засветилась перед местной администрацией, это может и облегчить дело (в плане того что определенная просветительская работа уже проведена), и затруднить (если уже были конфликты и администрация лгбт-организацию уже активно не любит). если лгбт-организации нет, то опять же, может быть от этого хуже т.к. в отсутствие голосов "за" администрация может считать любое упоминание лгбт уже пропагандой, а может быть и лучше, т.к. они могут быть не готовы к появлению информации и соответственно просто растеряться.

я когда занимался уличным активизмом, моя стратегия всегда была держать нос по ветру именно в плане вот этих настроений среди полицейских и там мэрии например, потому что по моему опыту именно настроения решают, а совсем не буква закона. но если ты не знаешь какие настроения, узнать можно только у других активист_ок местных (необязательно даже лгбт). если их нет или у тебя нет на них выхода, я бы посоветовал подготовить такую листовку, чтобы она не подпадала под то определение пропаганды которое дал конституционный суд (там что-то такое адекватное, ну грубо говоря не писать "вливайтесь в наши ряды, у нас печеньки" - погугли точную формулировку), и если вдруг допустим полицейские остановят и начнут доебываться насчет пропаганды именно, то ссылаться на это. ну и вообще полезно заранее запастись информацией о своих правах базовых на случай неприятных ситуаций - знать в каких случаях у тебя имеют право проверять документы (их очень мало и чаще всего менты документы спрашивают незаконно), как себя вести в случае (тьфу-тьфу) задержания и т.п. погугли тоже, правозащитни_цы разные много такой инфы публиковали. по крайней мере мне всегда было спокойнее когда я знал что у меня есть план на случай чего-то нехорошего (которое со мной правда почти и не случалось).

А, и еще - листовки в одиночку раздавать правда стремно, а с компанией всегда и веселее, и не так страшно, и отстоять друг дружку можно если что и от полиции, и от мимопроходящих уебанов. Кинь может клич тут или по лгбт/феминистским пабликам, попробуй найти кого-нибудь в своих краях.

Участница

Сообщение 16 май 2015, 21:13

pigwidgeon, спасибо за такой большой и развернутый ответ. Поиски команды успехом не увенчались. Я даже не смогла понять, как наши власти относятся к этой проблеме. Они о ней не говорили, в интернетах не писали.
Все таки решила, что одной, действительно, идти страшно. И еще раз огромное спасибо)

Мимокрокодила

Сообщение 17 май 2015, 11:44

Vorkosigan_Naismith, не за что! ну это неудивительно что власти напрямую не высказывались. на будущее если все-таки захочешь что-то похожее сделать, еще один фактор на который можно ориентироваться - как власти вообще на протесты публичные реагируют. наверняка у вас есть одна или несколько активных групп "несогласных" - полит. оппозиция, или какая-нибудь интциативная группа по жилищным правам или природозащитное что-нибудь. можно посмотреть как на них реагируют власти и ориентироваться на это.

Постоянная участница

Сообщение 18 мар 2016, 20:37

Сегодня проходила нарколога, и там, в наркодиспансере по телевизору кроме антинаркотической рекламы крутили противоабортную. Это пиздец. Кроме того, в гинекологии, в которую я хожу, везде противоабортная реклама. Хочется как-то уравновесить зло добром и распространять листовки за аборт и против репродуктивного насилия, но не знаю, как. На улицах у нас такого практически нет, так что наклеивать поверх неправильных агитационных материалов правильные технически возможно только в медицинских учреждениях. Но как к этому творчески подойти и не быть обвиненной в вандализме?

Постоянная участница

Сообщение 21 мар 2016, 19:07

Carrie White, обвинят в любом случае, не в вандализме, так в пропаганде убийства невинных детских душ(

След.

Назад