Мужчины за феминизм

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Начальница

Мужчины за феминизм

Сообщение 09 мар 2014, 02:12

Открываю тему про мужчин, поддерживающих феминизм, потому что мне сегодня попался хороший текст на эту тему (в следующем сообщении).

Кидайте свои примеры, свои истории.

Начальница

Re: Мужчины за феминизм

Сообщение 09 мар 2014, 02:13

цитата:

ПОЧЕМУ Я ФЕМИНИСТ. Злой сегодня с утра, прошиплю слово ядовитое на восьмое марта. Есть такая тема, многие мужчины её не вкуривают, знай шуткуют. Я впервые почуял это давным-давно, когда провожал девушку до дома, на районе, где всё знакомо, поздним-препоздним вечером. Мы были 17-летние дети в СССР. Подойдя к подъезду, она вдруг напряглась и сказала: "Ты не можешь зайти со мной до лифта?" "Конечно, - ответил я. - А в чём дело?" Оказалось, за пару лет до того в этом самом подъезде её подкараулил крупный мужик, ударил по голове, повалил на лестницу, сорвал юбку и трусы, тут сверху вызвали лифт, мужик убежал. С тех пор её мучали тревога и панические атаки.

Однажды я пришёл на день рождения к подруге и угодил в чисто женскую компанию. Я был один, их было восемь. Долго ли дело делалось, мы все ударно клюкнули, и настал миг, когда я поплыл, вроде сидел за тем же столом, но выпал из круга. Девушки забыли про меня. Я всё слышал, как из параллельного мира. А они завели разговор - и смешной, и страшный. Знаете, бывает такое - когда крокодилы Гендеры в психоактивной эмпатии. Мы с друзьями похоже обсуждали наши встречи с гопниками, ментами, люберами, всякие драки и пр.

Молодые женщины шутили и улыбались друг другу, делясь воспоминаниями о пережитом насилии, по умолчанию приняв меня в пространство своей откровенности. Каждая из восьми рассказала некий эпизод, и развернулось полотно обыденного ада. Там была девочка-старшеклассница в школьной поездке на юг и весёлый местный житель, предложивший довести до колонки с водой (весь класс хотел пить, сойдя с поезда на некой пустынной станции). Он отвёл её совсем недалеко, а там улыбка сошла с лица, и парень обрушил свою жертву на землю, но ей удалось договориться с ним на handjob.

Там были две подруги, заплутавшие в поисках нужной дачи в Подмосковье, и вежливый прохожий, предложивший помочь. Ему удалось заманить их в дом под предлогом уточнения маршрута у кого-то, более знающего территорию. Дверь захлопнулась, а в доме оказалось шестеро дядек в синих наколках. Подруг ожидала страшная ночь, их развели по разным комнатам, обойдусь без подробностей, но дядьки в конце концов отпустили их на рассвете, решив не вязаться в дело с малолетками.

Другие две подруги познакомились у станции метро с обаятельным юношей, наизусть цитировавшим, допустим, Бродского, и хваставшимся знакомством с БГ. "Я живу вон в том доме, пойдём музыку послушаем?" - предложил он. Ощущая себя в родном квартале, они согласились, а когда зашли в квартиру, парень вынул нож и сказал: "Раздевайтесь!" Одна из девушек училась на филфаке, уболтала негодяя, мол, они согласны, он им даже нравится, но надо сначала выпить. Заперев их в комнате, гад реально ушёл за вином! Они выломали дверь на балкон, но это был третий этаж. Решили спуститься снаружи, цепляясь за решётку. Первая девушка не удержалась и сорвалась, вторая схватила её за руки... "Я помню её глаза, - говорила рассказчица, еле сдерживая слёзы. - Она висела прямо подо мной и молила без слов, только не отпускай, только удержи, но я не удержала". Несчастная упала вниз и сломала ноги. Тот парень вернулся, ещё снаружи увидел, что случилось, и по-быстрому выгнал оставшуюся жертву, а та вызвала скорую. Вызвать милицию ей даже в голову не пришло.

Подруги утешали рассказчицу: "Всё позади, Бог этого подлеца накажет, ты не виновата, тебе надо жить дальше, главное, все живы" и т.д. А я с холодным ужасом сидел молча, как свидетель апокалипсиса, и глядел прямо в центр нового, чудовищного мира, где мужчины безнаказанно бьют, насилуют, унижают и калечат женщин. Это случилось уже почти двадцать лет назад, но с тех пор мне не раз доводилось слушать подобные истории, и боюсь соврать, но едва ли ни каждая женщина из тех, с кем я более-менее откровенно говорил о жизни, один или несколько раз имела подобный травматический опыт.

Могут ли мужчины российской культуры, отравленной сексизмом, постичь, что творят или чему потворствуют? Когда-то я лежал в дурдоме, откашивая советскую армию, а там было полно "солдат" - парней, комиссовавшихся после попытки (или имитации) суицида. В большинстве своем здоровые, простые пацаны, не вынесшие издевательств дедовщины, землячеств и т.п. По вечерам после отбоя они заводили бесконечные разговоры на тему, кто кого ебал. Лирический герой почти во всех рассказах, наглый, брутальный тип, принуждал фантазийные женские фигуры к сексу в неудобных местах с элементами насилия. Парням нравилось ощущать себя в таких ролях. (Эти же пацаны, не все, но многие из них, с удовольствием издевались над настоящими "дураками", закрытыми в том же отделении.)

Поганый неписаный кодекс пронизывает мужской мир постсоветского человека (в Европе этого нет или слабее выражено). Кодекс гласит: женщина - не человек; ей нравятся унижения и она предназначена для них; в сексуальном отношении она - лишь объект, а если проводить параллели с тюрьмой, то в самом предельном варианте каста "опущенных" - мужчин, выполняющих секс-работу в условиях принудительной половой изоляции, - вполне сравнима с женщинами, которые так же должны подчиняться приказам мужчины и не выказывать неудовольствия, иначе будут наказаны. Встречал мужчин, озвучивавших эти концепты, либо бессознательно следующих им.

Можно, конечно, сказать, что есть страны, где всё куда хуже. Например, в Мексике известна такая вещь, как femicide - это когда мужчины насилуют и убивают женщин ради удовольствия, без повода, по принципу рулетки. Садятся в тачку, едут по улице, ищут жертву. А полиция потворствует преступникам, в мексиканском мачистском обществе распространено мнение, что женщина сама виновата: шла в слишком короткой юбке, чересчур виляла бёдрами, "провоцировала". Но за Мексику я не в ответе, хотя матчасть изучил. Вот только нечто подобное в смягчённой форме присутствует и у нас. Скажете, нет?

За годы работы в социальной сфере, в drug policy, я узнал несчётное множество историй. Говорил с девчонкой, которую изнасиловали всем ментовским отделением (наркопотребительница и секс-работница, она начала "качать права" при задержании). Знаю женщин, ставших жертвами медиков, вызванных на помощь. Помню ту, которую запер в своём купе проводник в поезде дальнего следования. Или другую, оправдывавшую избившего её "хорошего знакомого" насильника тем, что у него много проблем в жизни. Знаю случай, когда "друзья" воспользовались беспомощным состоянием, засунули в телесные отверстия "отключившейся" девушки всякие твёрдые предметы и фотографировали её для смеха. Каждый раз творящие зло уверены в полной безнаказанности. Совесть мало кого из них мучает: "баба - дырка, ей крепкий хуй нужен". Истории переплетаются, как клубок мёбиусовых лент. Они живые, вижу их глаза, чувствую их боль. У нас об этом говорить публично не хотят - табу. И многим просто похуй.

А во мне кипит ненависть. Хочется взять автомат и убивать всех подряд - самодовольных, эмоционально тупых, нравственно гнилых мужских шовинистических свиней. Но убивать людей нельзя. Поэтому я феминист.

Вот такое восьмое марта.

- пишет сегодня полит. активист и поэт Александр Дельфинов, ссылка https://www.facebook.com/alexander.delp ... 9431947189

Daniel_Rhumb

Сообщение 09 мар 2014, 03:54

Не совсем в тему, но всё же.
Взято из ЖЖ Лены Климовой, создателя проекта "Дети 404".
Оригинал: http://alisa-neverova.livejournal.com/234171.html

Зачем феминизм мужчинам

Зачем он женщинам, говорят часто, а зачем мужчинам - редко.
Хочу пояснить заголовок отрывком из пришедшего сегодня письма (Максим, 18 лет, гей):
С самого раннего детства я замечал, что я не такой, как все. Рос с мыслью: «Когда вырасту, я женюсь на девочке, и у меня будут дети», эту мысль мне внушали мои родители, из меня всегда хотели сделать мужчину – «защитника отечества». Если я плакал, родители тут же мне говорили: «Не плачь, ты же мужчина», на любое мое проявление слабости напоминали, что я мужчина и так нельзя, ту же самую фразу мне говорят и по сей день и на мои вкусы, что такую музыку, фильмы мальчики не слушают. Вы не представляете, как мне надоело это выслушивать, мне приходится ссориться с родителями из-за такого пустяка.
<...>
Сейчас отец всё спрашивает, когда я женюсь и заведу семью. «Во сколько ты планируешь это сделать?» Также проводит беседы про то, какие девушки и его воспоминания.
Из меня воспитывали мужчину, я смотрел фильмы, где любовь мужчины и женщины, мультики такие же, и в школе мы изучали, что такое семья, то есть пока я живу, мне всё время пропагандируют гетеросексуальные отношения. И я хочу задать людям думающие, что гей пропаганда как то повлияет на их сексуальные потребности. Почему же на меня не повлияла эта гетеро-пропагада любви?
Вся эта ересь - Настоящий Мужчина (с), Парни Не Плачут (с), Будь Мужиком, Блеать (с) - не представляю, как сильно давит на мозги. Мужчины живут меньше женщин, это факт. И думаю, дело не только во вредных привычках или особой природе, если она есть. Запрещали бы мне плакать - я бы уже, наверно, сошла с ума.
Вот зачем.

Daniel_Rhumb

Сообщение 09 мар 2014, 04:53

Напишу и от себя.

Попробую абстрагироваться от всего того, о чём чаще всего говорят сами феминистки, то бишь о том, как феминизм может улучшить положение женщин в обществе, и написать о том, какой профит могут извлечь мужчины из феминизма для себя самих.

Сегодня в Петербурге прошла презентация сборника статей "Женщина в культуре и политики". После презентации разгорелась дискуссия как раз на эту тему. Говорили о том, что мужчины, как правило, видят в эмансипации женщин некую угрозу своей территории. Примерно так же, как гомофобы думают, что конечная цель ЛГБТ-активистов - запропагандировать всех в ЛГБТ. Короче, мужчины в основном боятся (того, чего не понимают) освобождения женщин.

И всё же попробую доказать, что у мужчин есть несколько веских причин поддерживать фем-движение.

1. Честная игра. Назовём это так.
Если мужчины так дофига озабочены своей силой/умом/чтотамещё, их не должно смущать наличие у женщин тех же самых ресурсов, что и у них, будь то доступ к образованию, возможность реализовать себя в карьере/науке/искусстве/etc. Того более, есть очевидный смысл стремиться к эмансипации - в том случае, если уверенность в способности сохранись своё место под солнцем при эмансипации искренняя. Никому не делает чести желание держать других в неравном положении. Для меня вот это важно - чтоб было честно.

2. Возможность выбирать, кем быть.
Поскольку сексизм трудно рассматривать вне контекста патриархата, изучением которого, как я понимаю, тоже занимается феминизм, можно говорить о том, что феминизм борется с той же самой химерой, которая жёстко регламентирует поведение мужчин. Платья носить нельзя, плакать нельзя, от армии откосил - не мужик, с мальчиками целоваться нельзя. И так далее. На выдавливание из себя всех этой патриархальной лабуды уходит много времени и нервов. Мужчины сами строят модель "идеального мужчины", хотя далеко не всем эта модель подходит. Феминизм как инструмент деконструкции патриархата мог бы помочь многим мужчинам лучше принимать себя и меньше сил тратить на соответствие той картинке с обложки, которую мы сами и придумали.

3. Меньше насилия.
Тесно связано с предыдущим пунктом. Взять хоть насилие над ЛГБТ, или дедовщину, или издевательства в школе. Пацанам надо покорчить из себя альфачей и поиздеваться над кем-нибудь, мальца подоминировав. Уж не знаю, не западло ли им молодчикам доказывать всем вокруг, что они — настоящие мужчины, но тем, кто от этих демонстраций страдает, было бы, сдаётся мне, легче, если бы патриархата не было.

4. Реальные партнёрские отношения.
Заместо жёстко распределённых ролей. Ну не все, опять же, хотят быть в семье/паре "опорой и кормильцем". Гораздо удобней же договориться, кому что удобней делать. "На каждую женщину, которая ненавидит уборку, найдётся мужчина, который её обожает", и так далее. Не лучше ли распределять роли по совместной договорённости?
То же самое - в эмоциональном плане. Не претендую на роль психолога, но, сдаётся мне, отношения проще выстраивать, когда не нужно каждый день строить из себя (вставить набор качеств, традиционно предписываемых мужчине), и требовать от женщины быть (вставить набор качеств, которыми "должна" обладать женщина). Уверен, если мы постараемся быть просто собой, а не набором ролей, откроется большой потенциал к пониманию партнёра, реальной взаимоподдержке и так далее.

5. Меньше комплексов, больше гармонии.
Одна феминистка рассказывала, что (если ничего не напутал) ей пришлось расстаться со своим партнёром, потому что он комплексовал, когда она начала получать какую-то степень в науке. Да, дорогие подруги, у мужской социализации очень большие проблемы с выходом женщины за рамки кухонь, детей и церквей, и у редкого мужчины не разыкраются комплексы, когда его партнёрша начнёт идти к успеху. Парни, оно нам надо?

Итого.
Если вычесть из всех прелестей феминизма его стремление искоренить всяческие проявления плохого отношения к женщинам, мы всё ещё имеем большое количество плюсов. Патриархат давит на нас всех, требуя вести себя тем или иным образом в определённой ситуации, закладывая в нас массу дурных установок и формируя нелицеприятную среду вокруг нас. Это нифига не играет нам на руку.

Ну и последнее. Феминизм нужен за тем, чтоб всё это можно было понять.
Потому что какими бы хорошими и умными мужчины себя ни считали, рефлексировать прелести патриархата пришлось именно женщинам по ряду весьма очевидных причин, за что, пожалуй, следует сказать им спасибо.

Котаны, я вообще первый раз пишу что-то на эту тему, так что если я что-то не то сказал или кого-то ненароком обидел - не вешайте сразу, не хотел, чесслово.
Скажите, исправлюсь.
Мир вам.

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 14:14

Я раньше часто использовала подобные аргументы в общении с мужчинами. Пыталась убедить их в том, что они тоже страдают от патриархата, что им тоже нужен феминизм.
А потом резко перестала, когда брат сказал что-то вроде «Я все понял, она за мужчин. Все нормально

Феминизм про женщин и для женщин. Уговаривать мужчин одобрить феминизм, акцентируя внимание на проблемах мужчин в патриархате — нифига не выход. Это не основные проблемы, их просто задевает рикошетом. Феминист, который пришел в феминизм благодаря таким вот аргументам — не феминист. Что-то в духе «люблю феминисток, они сами за себя платят в кафе».

Начальница

Сообщение 09 мар 2014, 15:19

мне что-то подсказывает, что исключительно по этим причинам в феминизм прийти не может. потому что, как мне кажется, глухота к чужим страданиям и отсутствие эмпатии не может сочетаться с желанием построить честные партнерские отношения и нежеланием самоутверждаться при помощи гнобления слабых.

Daniel_Rhumb

Сообщение 09 мар 2014, 15:48

Anna Blume писала:глухота к чужим страданиям

Таки никто же не говорит, что нафиг не нужно решать проблемы женщин.
Я о том, что у феминизма есть окромя этого.
И эти несколько пунктов, разумеется, никто не считает более важными, чем проблемы самих женщин.

Начальница

Сообщение 09 мар 2014, 16:05

Daniel_Rhumb, ну я так и поняла ваш посыл)

Мимокрокодила

Сообщение 09 мар 2014, 19:08

девканы, просветите меня, пожалуйста

я не понимаю: "не-такие-парни" и мужчины-феминисты - это одно и тоже, или разные персонажи?

Начальница

Сообщение 09 мар 2014, 19:12

Pinkie Pie, НЕТАКИЕ - это такие, которые "женщин бьют только ненастоящие мужики, а я никогда" и "вы что, я очень люблю женщин и никогда их не обижу". короче, любители голословных утверждений о своей няшности в сочетании с отрицанием системного угнетения женщин.
или любители притворяться няшами с целью получить от женщины секс или еще что-то.
http://geekfeminism.wikia.com/wiki/Nice_guy_syndrome

Постоянная участница

Сообщение 09 мар 2014, 19:33

Pinkie Pie,
"А я не такой, я не такой, я не такой, вот именно я, вот именно я, вот я не такой,
Тебе повезло, я не такой, я не такой, они все такие, они все такие, а я не такой".
Все зависит от того, какой смысл вкладывается в данные "термины". Поэтому это может быть одним и тем же, а может и диаметрально противоположным.
Вот например:
Приглашает вас мужчина к себе в гости чаю попить. Вы отказываетесь от предложения. На что он вам отвечает: "Да ладно, я не такой". Допустим, он действительно хочет попить чаю без каких-то ухищрений на секс. Делает ли это его феминистом?
К тому же велика вероятность, что просто какой-то молодец может узнать такой термин, и начнет орать об этом на каждом углу, не имея информационной подкованности или хотя бы чувства такта.
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 01:03

Пост про Александра Дельфинова на фейсбуке:

Почему Александр Дельфинов - не феминист
10 March 2014 at 13:50

Это, конечно, провокационный заголовок, просто отзеркаливающий. На самом деле он означает следующее: почему я, как женщина, считаю, что у этого человека нет права называть себя феминистом. Если кто вдруг пропустил_а - речь идет вот об этом тексте: https://www.facebook.com/alexander.delp ... 9431947189 (осторожно, там триггеры).

Во-первых, потому что к позиции любого цис-мужчины, который называет себя феминистом, еще и в заголовке поста, уже есть вопросы. Потому что обозначение "феминист" для мужчины, как и статус союзника_цы любой угнетенной группы для любой_го носителя_ьницы привилегий - это никогда не может быть самоназванием. Не может быть идентичностью. Это статус, который тебе могут присвоить только представитель_ницы угнетенной группы - если посчитают, что твои действия и правда их поддерживают, а не вредят им. И если тебе один, или два, или десять раз сказали, что ты феминист или вообще хорош_ая союзни_ца - это все равно не дает тебе права потом так себя называть. Настоящие союзни_цы не размахивают флагом союзничества. Они просто делают соответствующие дела. Потому что настоящие союзни_цы не гоняются за благодарностью угнетенных. Они делают то, что делают, потому что верят в социальную справедливость.

Во-вторых, потому что этот текст переполнен триггерами. Человек, который действительно понимает, что такое гендерное насилие, который хотя бы пытается представить себе, как оно переживается и какие имеет последствия, обязан иметь представление и о том, что такое триггеры. Я лично, по правде сказать, так и не смогла внимательно прочитать этот текст от начала до конца, потому что я в моем нынешнем состоянии не могу себе позволить иметь дело с триггерами. И если уж очень руки чешутся написать текст с триггерами, надо ставить вначале уведомление - так называемый trigger warning. Не слышал о trigger warning? Тогда ты точно не феминист.

Тут просто надо решить для себя: тебе шашечки или ехать. Ты хочешь называть себя союзни_цей, потому что это приятно и гладит тебя по твоему чувству собственной важности, или ты этого хочешь потому, что тебя реально не устраивает, что другие люди лишены тех социальных ништяков, которые есть у тебя. Ты хочешь, чтобы за тобой бегала толпа восхищенных маргинализированных людей (в данном случае женщин, которые, насколько я вижу, составляют большинство прокомментировавших пост Дельфинова)? Поздравляю, чувак, ты ничем не отличаешься от своих друзей-сексистов, ты точно такой же сексист - просто придумал для своего сексизма более изысканную форму. А если ты не хочешь использовать свое "союзничество" для того, чтобы просто еще раз попользоваться своими мужскими привилегиями в ущерб женщинам - тогда ты пишешь такие тексты, которые адресованы мужчинам, так что мужчинам сразу понятно, что это для них написано. Потому что хорошие союзни_цы не вещают угнетенным о том, как им, угнетенным, плохо, а идут к другим носитель_ницам привилегий и объясняют им, что, блин, угнетать других - это не окей.

В-третьих, потому что автор в комментариях под своим постом пишет: "Неприятно то, что до какого-то момента я сам был таким, как описано". Опять же, чувак, это не тебе судить. Это нам судить. Если ты думаешь, что ты один раз назвался феминистом и всё, весь сексизм как рукой сняло - ты не феминист. Настоящие союзни_цы понимают, что союзничество - это процесс. Процесс самообразования, рефлексии, признания своих промахов и своей вины. Очень вероятно, что он вообще никогда не заканчивается.

Я это все пишу не потому, что меня как-то особенно злит этот пост. Я его увидела, глянула и прошла мимо. Для меня дело не в посте и не в его авторе. Для меня дело в том, что у меня самой тоже до хрена разных привилегий. И я хочу быть честной и последовательной союзницей для тех, у кого моих привилегий нет. И поэтому я много думаю сейчас о том, как это делать.

Если вы хотите каких-то конструктивных советов о том, как быть хорошими союзни_цами - их есть в комиксе, который тут иллюстрация. Комикс также доступен по этой ссылке: http://cs616829.vk.me/v616829265/5f90/jnbPg05l0VY.jpg

(c) Вера Акулова

И ещё:

Явление мужика народу

Феминист объявился. Написал 8 марта пост с рассказом об опыте чужого насилия. Женского насилия. С праведным гневом: ах, как я хочу убивать этих шовинистов. Вроде хорошо, что написал. Лучше, чем ничего. И сам чувак, с которым сталкивалась лично несколько раз, негатива не вызывает. Помогает наркопотребильницам, стихи пишет, песенки забавные поёт. Но убивает то, с каким восторгом женщины восприняли этот пост. Даже в Феминистки запостили.
В Фейсбуке у этого чувака штука с лишним лайков и сотни перепостов. И куча благодарных женских комментариев. Ладно, у него 5000 друзей, но у меня, например, их больше 700, и ни один мой пост никогда больше 40 лайков не набирал. Я ни разу не видела такого количества лайков ни под одним постом, где женщины рассказывают о насилии, пережитом ими или другими женщинами. Даже 10-ой части не видела. Когда мы рассказываем о насилии, мы получаем мало поддержки, и сталкиваемся с обвинением жертвы. Стоит то же самое написать мужику, он срывает массовые аплодисменты - ну что это за нахер?!
Я завидую! Я совершенно откровенно завидую и ничуть не стесняюсь в этом признаться. Я хочу, написав о насилии, которое пережила я, получить столько же лайков и благодарностей. О, как это быстро залечит мои травмы! Но нет! Зачем женщинам благодарить друг друга? Это мужика надо облизать, в ножки поклониться за то, что он соизволил до нас снизойти. Почитайте комментарии в Феминистках - это дикий пиздец. "Боже, как приятно читать это от мужчины!". О да, это ж самое важное - что мужик думает!
В такие моменты ярко и отчётливо видишь гендерное неравенство. Вот оно, перед тобой. Мужик хвалится, что он феминист, рассказывает о насилии, которое пережил не он, а женщины, и получает просто море одобрения и поддержки, в то время как женщины, которое это насилие пережили, боятся о нём говорить, чтобы им ещё психологического насилия не добавили.
У нас на вчерашнем шествии были такие лозунги: "сам стирай свои носки", "сам готовь себе обед". Я считаю, нужно добавить лозунг "сам себя хвали".
Я не сепаратистка. Я не отказываюсь иметь дело с мужчинами. Но я категорически отказываюсь их обслуживать. В чём бы то ни было. Это они привилегированная группа. Они они должны нас лайкать и репостить. "

(c) shagirt

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 01:35

Разве это не то, чего мы ожидаем от адекватных представителей привилегированной группы? Чтобы они использовали свои привилегии на благо, информируя других.
Не то чтобы при этом они заслуживали восхваления, конечно. %)

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 01:40

Erin Eris меня что-то коробило в этом тексте, теперь поняла, что.
Когда я с позиции привилегированного человека говорю о правах ЛГБТ, я тщательно фильтрую базар, боюсь сморозить какую-нибудь хуйню и не считаю, что угнетенное положение той или иной группы надо иллюстрировать отборной чернухой (как будто если не убивают и не насилуют, то уже вроде как и не угнетение).
Последний раз редактировалось Carrie White 11 мар 2014, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 01:41

Lau, нормально по нему проехались. Если он нормальный, то критику примет к сведению и больше так не будет. Если обидится, значит, нормальным и не был.

Начальница

Сообщение 11 мар 2014, 01:49

Забавно конечно, как из этого текста получился небольшой скандальчик.

Мне более всего не понятно, почему феминистки реагируют так, как будто этот текст обращен к феминисткам. По-моему, очевидно, что он как раз обращен к людям за пределами фем.дискурса, а для них такая формулировка в самый раз.

Carrie White писала:как будто если не убивают и не насилуют, то уже вроде как и не угнетение

Ну начнем с того, что кроме всего прочего нас на самом деле убивают и насилуют в огромных количествах. Или лучше попробовать объяснить людям, которые считают, что феминистки - это такие уродливые бабы, которые подадут на тебя в суд, если ты откроешь перед ними дверь, в чем проблема стереотипов о женственности и сексуализирующей рекламы?

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 13:04

Carrie White, да, меня тоже смутило обилие чернухи.

Вообще, конечно, хорошо, что пост , имеющий отношение к феминизму, снискал известность, но и есть над чем работать.

Я согласна со следующим комментарием:

"Видела утром тот пост и наскоро просмотрела комменты. Волосы на голове моей зашевелились, я тяжело вздохнула и закрыла страницу.

... Сегодня у сотен женщин подогрелась вера в то, что нетакие существуют! Все нетакие мира ликуют! И такие тоже :(

А сотням лайкающих, я думаю, понравилась эта статейка в виде развлекалова -- это ж смесь заметки из Спид-инфо ("две подруги познакомились у станции метро с обаятельным юношей, наизусть цитировавшим, допустим, Бродского, и хваставшимся знакомством с БГ. "Я живу вон в том доме, пойдём музыку послушаем?" - предложил он") и жесткой порнухи ("засунули в телесные отверстия "отключившейся" девушки всякие твёрдые предметы").

Кто-то надеется, что прочитавшие это мужики задумаются? Потому что статья написана мужчиной? Бу-га-га, мои тапки скорчились и сдохли от смеха. Нет, они [s]подрочат[/s] не задумаются и к себе уж точно не применят: они же 1) нетакие, 2) те женщины самивиноваты (ну как: одни шли к мужикам в дом, другие вообще наркозависимые... шлюхи же! с нормальными женщинами такое не происходит, эти сами напросились) и 3) ну если и есть "плохие" парни, то это же далеко не все! Тут вон вообще психи какие-то все описаны. 4) А кто такой этот А. Дельфинов? "Помогает наркопотребильницам, стихи пишет, песенки забавные поёт." Бгг, долбанутый какой-то, наверное, еще и голубой. И в дурдоме лежал -- может, и не косил вовсе?

Почему лайкают женщины, выше в комментах уже подробно разобрано.

Я лично считаю эту статейку вредной и опасной, потому что она 1) (нарочно? или у него это бессознательное -- искать вину у жертвы?) выставляет женщин в чем-то виноватыми в значительной части описанных случаев (во всяком случае, именно так воспримет предоставленную инфу общество, привыкшее обвинять жертву, а автор прямо как будто настаивает на некоторых моментах) и 2) подкрепляет у женщин веру в нетаких мужчин, в то время как после статьи о насилии они должны, по идее, еще сильнее шарахаться от мужиков."
(с) hexacorallia

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 13:17

Вообще, я думаю, было бы меньше споров, если бы мужчины, считающие себя феминистами, называли бы себя "мужчинами, поддерживающими феминизм", "антисексистами" или "союзниками феминисток". Соответственно, никто бы не волновался, что мужчины хотят оттеснить женщин на второй план в их же движении, и у мужчин было бы меньше оснований учить женщин, как быть "правильными феминистками" (хотя, понятное дело, самых упоротых это всё равно не остановит).

Начальница

Сообщение 11 мар 2014, 16:19

Erin Eris, я вот например при слове "антисексист" автоматически начинаю подозревать в человеке мудака, потому что это слово очень сильно дискредитировано маскулятами.

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 16:20

Anna Blume, это да. :(
Поэтому термин "союзник феминисток" или "фем-союзник" мне кажется наиболее адекватным.
Последний раз редактировалось Erin Eris 11 мар 2014, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 17:53

подкрепляет у женщин веру в нетаких мужчин

O-la-la, вот это печально.Если мужло окажется все же "таким" , то какая же травма может постигнуть девушку!
Думаю, если и пускать мужчин в свой тесный круг общения, то только после тщательно проверки на вшивость.

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 18:22

Erin Eris писала:Во-вторых, потому что этот текст переполнен триггерами. Человек, который действительно понимает, что такое гендерное насилие, который хотя бы пытается представить себе, как оно переживается и какие имеет последствия, обязан иметь представление и о том, что такое триггеры.

Тащемта, похоже, в русскоязычной интернет-фемтусовке о триггерах как раз мало кто имеет понятие. Я ни разу или очень редко видела триггер-ворнинги в наших фемсообществах и известных блогах (кроме СУПа, конечно же).

Erin Eris писала:Вообще, я думаю, было бы меньше споров, если бы мужчины, считающие себя феминистами, называли бы себя "мужчинами, поддерживающими феминизм", "антисексистами" или "союзниками феминисток".

"Профеминист" же. "Союзник" тоже норм.

Мимокрокодила

Сообщение 12 мар 2014, 12:16

Источник: http://www.gay.ru/science/gender/krizis ... nosti.html

Кризис маскулинности
Когда я осознал искусственность гендера, меня перестало волновать, что значит "быть мужчиной".

Я живо помню тот момент, когда впервые решил, что я - феминист. Я смотрел спектакль по "Монологам вагины" (The Vagina Monologues) Ив Энцлер (Eve Ensler), поставленный моей сестрой в маленьком подвальном театре в Эдинбурге. Именно тогда я понял, что женщины по-прежнему подвергаются притеснениям и издевательствам. Пьеса повествовала как об эмоциональных, так и о физических травмах. Такие душераздирающие истории, как история боснийки, пережившей изнасилование, или история американской девушки, которую унижали за "фригидность", наглядно демонстрировали, что до равенства между полами нам еще далеко. Я был глубоко тронут и решил, что больше не могу мириться с подобной несправедливостью. С тех пор я остаюсь феминистом.

Однако это было только начало. Когда я чуть лучше разобрался с тем, что означает феминизм, я открыл для себя, что гендер не только отличается от пола, но и представляет собой результат воздействия множества разных идей и факторов. Зачастую мы тратим время на то, чтобы соответствовать гендерным ролям только потому, что от нас этого ожидают. Я начал понимать, что "маскулинность" абсурдна, что я абсолютно не обязан быть тем, кем не хочу быть, и что я вправе выбирать идентичность, исходя из того, как я себя ощущаю. Это стало для меня откровением, освободившим меня и изменившим мою жизнь.

Мне повезло - меня с детства окружали выдающиеся женщины. Моя бабушка успешно управляла двумя магазинами, хотя ей в окно швыряли кирпичи, а в районе на юге Лондона, в котором она жила, все было расписано граффити: "Паки, убирайтесь прочь". Моя мать, изгнанная из Уганды Иди Амином в начале семидесятых, в возрасте 11 лет с нуля выучила английский, ведя при этом домашнее хозяйство, и сейчас работает директором в крупной компании, занимающейся консалтингом в области здравоохранения. Женщины из моей семьи, бесспорно, заслуживают восхищения. Среди них есть финансовый аналитик, консультант по проблемам управления, актуарий, нью-йоркский рекламщик и - что, конечно, до смешного стереотипно - множество врачей. Они не идеальны, но при этом я не знаю никого, кто был бы ближе к идее суперженщин.

Тем не менее, они не получали от общества заслуженного уважения. Каждая из них может поделиться множество отвратительных историй о непрестанном и повседневном женоненавистничестве, с которым они сталкивались, о том, как их игнорировали на совещаниях или общались с ними покровительственным тоном, о назойливых приставаниях, о постоянных "милочках", "дорогушах" и "лапочках". Некоторым из них угрожали, некоторых - лапали, а если они пытались жаловаться, обвиняли в "проблемном поведении".

Поэтому еще до того, как я стал феминистом, идеи о правах женщин не были мне чужды. Однако меня поразило, что феминизм также дает ответы на вопросы, которые возникали у меня из-за того, что мне было неуютно в моей собственной, мужской шкуре. До последнего времени я не мог выбраться из ловушки требований, диктовавших мне, что значит "быть мужчиной". Мне никогда не было комфортно в преимущественно мужской среде, в которой, как мне зачастую казалось, люди как будто соревнуются, кто хуже. В школе меня тошнило от шуток про изнасилование и насилие, но я не пытался их пресечь - так силен был во мне подростковый страх перед общественным неодобрением. Подобные вещи характерны не только для школы. На днях я был в парикмахерской, и пока меня стригли, я заметил, что по телевизору шел женский турнир по теннису. "Вам нравится теннис?" - спросил я у парикмахера. "Нет, - рассмеялся он, - мне нравится, как у них сиськи прыгают". Мне не нравятся, что мужчины должны - или чувствуют, что должны, - вести себя так друг с другом. И я знаю, что я в этом не одинок.

Мы, мужчины, до сих пор позволяем себе подчиняться странным и просто нелепым представлениям о том, что значит быть мужчиной. И я даже не имею в виду те из них, которые проявляются в виде насилия или угнетения. Речь идет в частности о дурацких повседневных вещах: скажем, у меня есть близкие друзья, вполне искренне верящие в равноправие полов, которые отказываются смотреть "Девичник в Вегасе" ("Bridesmaids") из-за ярко-розовой надписи на обложке DVD. (NB Ребята, вы многое упускаете!) Аналогично, надо мной начинают смеяться, если я заказываю в баре так называемые "девчачьи" коктейли, хотя все знают, что они однозначно вкусные. На мой взгляд, пока у нас даже напитки остаются гендерно-дифференцированными, феминизм сохраняет актуальность.

Я не предлагаю кипеть ханжеским, самодовольным гневом в стиле "если ты не рассержен, ты равнодушен". Напротив, я протягиваю оливковую ветвь моим сбитым с толку и возмущенным собратьям, которых раздражает постоянное давление смеси мачизма, рекламы Lynx (бренд компании Unilever, у нас известный как Axe, прим. ред.) и пронизанной порнографией культуры, которые устали от нервирующих ожиданий общества и недовольны повсеместным господством варварской гипермаскулинности. Я говорю им: как только вы поймете, что граница между "мужским" и "женским" - это лишь черта на песке, которая легко может быть смыта, вам станет легче отвергать чужие ожидания. Одна из самых замечательных сторон общества, в котором царит равенство, заключается в том, что от его создания выиграют все, независимо от мужской или женской идентичности.

Однако все не так просто. Я по своему опыту знаю, что осознание того, как неустойчивы барьеры между гендерами, заставляет еще болезненнее почувствовать несправедливость притеснений и ограничений, с которыми сталкиваются женщины. Например, может ли нынешнее господство мужчин во всех ключевых экономических и социальных сферах выглядеть оправданно для того, кто понял, насколько гендер искусственная конструкция? Аналогично, если мы не обязаны соответствовать ожиданиям, которые возлагаются на нас, как на мужчин, почему женщины должны мириться с таким же - а зачастую и намного большим - давлением? На мой взгляд, за наши новые возможности нужно платить. Сейчас идет война за строительство более справедливого мира. Так вперед, закажите себе по "пичтини" и присоединяйтесь ко мне на передовой.

Заранее скажу, что ваш путь как мужчины-феминиста, вероятно, будет непростым. Ваше решение, скорее всего, навлечет на вас издевки и неприязнь со стороны многих знакомых. Используйте эту реакцию, чтобы лучше понять женщин, которые постоянно сталкиваются с ней, когда пытаются публично поставить вопрос о своем месте в обществе. Впечатление от многих из любимых фильмов вашего детства будет испорчено, когда вы увидите, как неряшливо и оскорбительно изображены в них и мужчины, и женщины. Мне лично очень жалко третьего "Индиану Джонса": в нем обнаружилась неприятная сцена, в которой главный герой едва ли не насилует соблазнительницу-нацистку, что я под влиянием ностальгии отказывался признавать, пока моя девушка не указала мне на это. Кроме того, в какой-то момент вы с разгона уткнетесь в жуткий кубриковский монолит ваших собственных привилегий. Вам придется понять, как чудовищно неправы вы были во множестве вопросов - об изнасилованиях, о дискриминации при трудоустройстве, о равенстве оплаты труда. Любое феминистское мероприятие, на которое вы придете - хотя зачастую вас на нем тепло встретят (вообще, на мой взгляд, женщины в политике обычно намного великодушнее), - будет длинным, не слишком результативным и вдобавок перегруженным жаргоном. Что делать, так выглядят любые попытки добиться перемен с помощью консенсуса. К тому же многие мероприятия будут проходить в местах, куда пускают только женщин, что сначала (пока вы не повзрослеете) будет вас возмущать. Ах, да - внимание, спойлер! - патриархат существует, он ужасен, и вы (осознанно или нет) вполне можете быть его частью.

Тем не менее, нам нужно обсуждать маскулинность, или точнее миф о маскулинности. Существует поколение молодых мужчин, которые устали от постоянных призывов "вести себя по-мужски", которых раздражает покровительственный тон рекламной индустрии и которым надоело бояться, что сверстники подвергнут их остракизму за нежелание "шутить" вместе со всеми или уступать социальному давлению и относиться к женщинам как к объектам. Тех, для кого "быть мужчиной" - постоянное бремя, больше, чем можно было бы подумать, и мы можем показать этим людям, что существует человеческое сообщество, готовое принять их такими, какие они есть. На мой взгляд, это один из самых впечатляющих примеров того, как феминизм может менять жизнь.

Участница

Сообщение 17 мар 2014, 13:48

«Большинство мужчин способны понять, каким образом сексизм выгоден для них в плане легкого доступа к высокооплачиваемым профессиям и тому подобным вещам. Однако почти все мы игнорируем получаемую нами выгоду от изнасилований и избиений женщин. Чтобы увидеть эту связь, нам cледует понять, в какой степени мы сами являемся соучастниками насилия. В то время как многие из нас не избивают и не насилуют женщин, те из нас, кто находится в отношениях, знают, что их партнер часто принимает решения, основанные на том, как избежать мужской агрессии: решения, касающиеся того, где и когда гулять, с кем разговаривать, какую одежду носить. И выбор сильно зависит от того, может ли мужчина (супруг, любовник, друг) сопровождать их в тот или иной момент. Партнеров связывает молчаливое соглашение: женщина зависит от мужчины, потому что только он может защитить ее от насилия со стороны других мужчин. Таким образом на практике оказывается, что мужчины сами могут решать, куда и когда может идти женщина. И они не возражают против такой власти. Много раз я видел как домашние насильники по ходу нашей программы наконец замечали иронию в том, что пострадавшие от них партнеры полагались на них, думая, что смогут получить защиту от «жестоких мужчин с улицы». Об этой тайной власти не принято говорить. Это мужская привилегия во всей ее красе, абсолютно невидимая и крайне опасная.»

http://www.cpt.org/files/US%20-%20Male% ... olence.pdf

Участница

Сообщение 17 мар 2014, 13:54

И еще немного авторского перевода фрагмента вышеприведенной статьи на тему "что делать мальчикам".

1) Слушать не прерывая. Это не значит напряженно себя сдерживать, придумывая в этот момент опровержение ее слов. Не значит "слушай, пока можешь терпеть, а потом прерви". Это значит уделить абсолютное внимание и серьезно рассмотреть ее точку зрения.

2) Верить ей и воспринимать ее всерьез. Это значит принимать ее чувства, ее версию, ее видение. Это означает полностью признавать ее право на собственное мнение и соглашаться, что ее мнение равносильно твоему.

3) Изменить плохое. Это подразумевает отказ от порнографии, которая укрепляет нас в предположении, что кто-то существует для удовлетворения наших потребностей. Это подразумевает осознание ярости, которую женщина испытывает, постоянно пребывая в опасности, ощущая, что обязана нам прислуживать и получит ярлык "суки" или "стервы", если будет жаловаться. Это подразумевает поддержку гендерного равенства, права на аборт, а также выполнения с нашей стороны части работы по дому без лишнего напоминания.

Нам трудно слушать женщин. Если мы будем это делать, услышим много неприятного...

...Начать чувствовать себя комфортно, не командуя, проявляя терпение, предлагая поддержку, помогая - все это кажется нам чуждым, если в нашей природе власть и доминирование. Но если мы хотим любви и общности, глубоких отношений с женщинами, детьми, людьми, другими живыми существами - нами - нам стоит всему этому открыться.

Отдай плюшку

Сообщение 20 мар 2014, 23:13

Lau писала:А потом резко перестала, когда брат сказал что-то вроде «Я все понял, она за мужчин. Все нормально.»

Феминизм про женщин и для женщин. Уговаривать мужчин одобрить феминизм, акцентируя внимание на проблемах мужчин в патриархате — нифига не выход. Это не основные проблемы, их просто задевает рикошетом. Феминист, который пришел в феминизм благодаря таким вот аргументам — не феминист. Что-то в духе «люблю феминисток, они сами за себя платят в кафе».
Хотела что-то написать, но передумала; вот это абсолютно в точку - ни убавить ни прибавить

Участница

Сообщение 21 мар 2014, 19:57

Меня в это позиции всегда интересовало:
svitl0 писала:1) Слушать не прерывая. Это не значит напряженно себя сдерживать, придумывая в этот момент опровержение ее слов. Не значит "слушай, пока можешь терпеть, а потом прерви". Это значит уделить абсолютное внимание и серьезно рассмотреть ее точку зрения.

Если она говорит, что феминизм не занимается проблемами трассексуальны женщин и вообще транссексуальные женщины до операции - это мужчины, мимикрирующие под женщин, пытающие попасть в женское пространство. Как быть... продолжать ее слушать?
Верить ей и воспринимать ее всерьез. Это значит принимать ее чувства, ее версию, ее видение. Это означает полностью признавать ее право на собственное мнение и соглашаться, что ее мнение равносильно твоему.

Почему я должен уважать ее трансофобную риторику?

Постоянная участница

Сообщение 21 мар 2014, 21:23

hermann писала:Почему я должен уважать ее трансофобную риторику?

Всё, к чему призывают эти цитаты:
а) выслушать её, не перебивая;
б) осознать, что она имеет право на своё мнение, как и вы на своё;
в) задуматься, а не права ли она.
Если после пункта в) вы делаете вывод, что вы не согласны, то остаётесь при своём мнении. Если хотите, спокойно высказываете своё мнение в ответ. Если не приходите к соглашению и не хотите дальше её слушать, прекращаете общение. Просто же.
Об "уважении" в значении "безоговорочное принятии её точки зрения" речи не идёт, естественно.

Участница

Сообщение 15 апр 2014, 15:31

Daniel_Rhumb писала:Напишу и от себя.

Попробую абстрагироваться от всего того, о чём чаще всего говорят сами феминистки, то бишь о том, как феминизм может улучшить положение женщин в обществе, и написать о том, какой профит могут извлечь мужчины из феминизма для себя самих.

Сегодня в Петербурге прошла презентация сборника статей "Женщина в культуре и политики". После презентации разгорелась дискуссия как раз на эту тему. Говорили о том, что мужчины, как правило, видят в эмансипации женщин некую угрозу своей территории. Примерно так же, как гомофобы думают, что конечная цель ЛГБТ-активистов - запропагандировать всех в ЛГБТ. Короче, мужчины в основном боятся (того, чего не понимают) освобождения женщин.

И всё же попробую доказать, что у мужчин есть несколько веских причин поддерживать фем-движение.

1. Честная игра. Назовём это так.
Если мужчины так дофига озабочены своей силой/умом/чтотамещё, их не должно смущать наличие у женщин тех же самых ресурсов, что и у них, будь то доступ к образованию, возможность реализовать себя в карьере/науке/искусстве/etc. Того более, есть очевидный смысл стремиться к эмансипации - в том случае, если уверенность в способности сохранись своё место под солнцем при эмансипации искренняя. Никому не делает чести желание держать других в неравном положении. Для меня вот это важно - чтоб было честно.

2. Возможность выбирать, кем быть.
Поскольку сексизм трудно рассматривать вне контекста патриархата, изучением которого, как я понимаю, тоже занимается феминизм, можно говорить о том, что феминизм борется с той же самой химерой, которая жёстко регламентирует поведение мужчин. Платья носить нельзя, плакать нельзя, от армии откосил - не мужик, с мальчиками целоваться нельзя. И так далее. На выдавливание из себя всех этой патриархальной лабуды уходит много времени и нервов. Мужчины сами строят модель "идеального мужчины", хотя далеко не всем эта модель подходит. Феминизм как инструмент деконструкции патриархата мог бы помочь многим мужчинам лучше принимать себя и меньше сил тратить на соответствие той картинке с обложки, которую мы сами и придумали.

3. Меньше насилия.
Тесно связано с предыдущим пунктом. Взять хоть насилие над ЛГБТ, или дедовщину, или издевательства в школе. Пацанам надо покорчить из себя альфачей и поиздеваться над кем-нибудь, мальца подоминировав. Уж не знаю, не западло ли им молодчикам доказывать всем вокруг, что они — настоящие мужчины, но тем, кто от этих демонстраций страдает, было бы, сдаётся мне, легче, если бы патриархата не было.

4. Реальные партнёрские отношения.
Заместо жёстко распределённых ролей. Ну не все, опять же, хотят быть в семье/паре "опорой и кормильцем". Гораздо удобней же договориться, кому что удобней делать. "На каждую женщину, которая ненавидит уборку, найдётся мужчина, который её обожает", и так далее. Не лучше ли распределять роли по совместной договорённости?
То же самое - в эмоциональном плане. Не претендую на роль психолога, но, сдаётся мне, отношения проще выстраивать, когда не нужно каждый день строить из себя (вставить набор качеств, традиционно предписываемых мужчине), и требовать от женщины быть (вставить набор качеств, которыми "должна" обладать женщина). Уверен, если мы постараемся быть просто собой, а не набором ролей, откроется большой потенциал к пониманию партнёра, реальной взаимоподдержке и так далее.

5. Меньше комплексов, больше гармонии.
Одна феминистка рассказывала, что (если ничего не напутал) ей пришлось расстаться со своим партнёром, потому что он комплексовал, когда она начала получать какую-то степень в науке. Да, дорогие подруги, у мужской социализации очень большие проблемы с выходом женщины за рамки кухонь, детей и церквей, и у редкого мужчины не разыкраются комплексы, когда его партнёрша начнёт идти к успеху. Парни, оно нам надо?

Итого.
Если вычесть из всех прелестей феминизма его стремление искоренить всяческие проявления плохого отношения к женщинам, мы всё ещё имеем большое количество плюсов. Патриархат давит на нас всех, требуя вести себя тем или иным образом в определённой ситуации, закладывая в нас массу дурных установок и формируя нелицеприятную среду вокруг нас. Это нифига не играет нам на руку.

Ну и последнее. Феминизм нужен за тем, чтоб всё это можно было понять.
Потому что какими бы хорошими и умными мужчины себя ни считали, рефлексировать прелести патриархата пришлось именно женщинам по ряду весьма очевидных причин, за что, пожалуй, следует сказать им спасибо.

Котаны, я вообще первый раз пишу что-то на эту тему, так что если я что-то не то сказал или кого-то ненароком обидел - не вешайте сразу, не хотел, чесслово.
Скажите, исправлюсь.
Мир вам.

ваши аргументы всем хороши, кроме того, что на самом деле далеко не для всех естесственно стремление к справедливости, любовь ко всему хорошему и неприятие ко всему плохому. ну то есть вам хватило эмпатии, жизненного опыта, чтения каких-нибудь статей и теперь вы справедливо полагаете, что не дегуманизировать своего ближнего - это просто вопрос базовой человечности, а не бог весть что сложное. но, но...
поэтому, кстате, сами по себе истории о том, как тот или иной мужчина пришел к профеминизму так важны, бо хорошо показывают, что проявление простой человечности, которое не должно бы требовать прыжка выше собственной головы, оказывается каждый раз настолько невероятным и исключительным

Участница

Сообщение 18 апр 2014, 23:33

Недавно загуглила "Ланди Банкрофт" и выяснила, что это мужчина. Первая реакция - восхищение. Впрочем, как обычно, когда сходятся взгляды на феминизм с мужчиной.

На самом деле, разумом прекрасно понимаю, что какбе когда человек относится к человеку уважительно и не пытается его дискриминировать по какому-либо признаку - это норма, но блин, почти каждый цисмужчина обязательно начинает лить тонны говна, если его спросить про феминизм, поэтому получается положительный разрыв шаблона.

Точно такое же отношение к белым цисгетеромужчинам, которые уважительно относятся ко всем остальным угнетаемым группам.

Как от этого избавится? Даже в феминистской среде мужчина, делающий то же самое, что и женщина, получает больше... :(

След.

Назад