Теория интерсекциональности через призму российских реалий

Феминизм и жизнь; ваши вопросы.
Постоянная участница

Теория интерсекциональности через призму российских реалий

Сообщение 21 сен 2015, 16:45

Хотела написать "и постсоветских", но не влезло в заголовок.

Да, вряд ли территория бСССР уникальна, и везде теория полностью совпадает с реальностью, и только у нас дает сбои. Но про другие страны я ничего не знаю, поэтому что вижу, то пою.

Мне очень понравилось одно высказывание на просторах контакта. Не помню дословно, перескажу по памяти. У большинства российских граждан борьба разных меньшинств за свои права вызывает недоумение и возмущение потому, что у нас не соблюдаются и права белого человека. Нет того уровня, на который можно ориентироваться, поэтому и возмущаются - а этим-то чего надо?

Теперь попробую разобрать каждый конкретный ~изм.

1. Сексизм. Тут, вроде, всё как по учебнику, но тоже есть некоторые нюансы. Например, призывное рабство. Да, это не аргумент в пользу того, что всех угнетают одинаково, но оно есть. И это реальная жопа, подстерегающая именно мужчин. И всякие "не служил - не мужик".

2. Классизм. Вот тут уже поинтереснее. Во-первых, собственно, уровень благополучия. У нас все еще нет среднего класса. Большинство людей живут бедно, поэтому более обеспеченные люди воспринимаются как враги (даже если это не чиновники, заработавшие известным способом). В культуре тоже идет противопоставление исконно-посконного и зажравшегося буржуйского.

Во-вторых, образование. И тут становится еще интереснее. Уровень образования даже не всегда совпадает с уровнем благополучия. В совке рабочий мог получать больше инженера, в 90-е вообще был культ необразованности "если ты такой умный, о почему такой бедный?"

Еще не знаю - насмешки над гуманитариями и противопоставление их технарям - это только у нас в ходу или где-то еще есть? Во всяком случае, граммар-нацизм может быть как дискриминационной практикой, так и отчаянием человека, который видит, что большинству похуй, как правильно писать, и ничего, получше него живут.

Все вышеперечисленное (и возможно, что-то, что я потом допишу) не отменяет классизма и других видов дискриминации, но делает картину несколько более сложной.

Постоянная участница

Re: Теория интерсекциональности через призму российских реал

Сообщение 25 сен 2015, 00:27

Carrie White, очень плюсану про армейку
про "отчаяние человека, который видит, что большинству похуй, как правильно писать, и ничего, получше него живут" - интересная мысль, мне как-то в голову не приходила. правда, меня от этого все равно немножко аштрисет, хотя я и есть тот самый нищий гуманитарий

Постоянная участница

Сообщение 25 сен 2015, 01:19

Carrie White писала:о всяком случае, граммар-нацизм может быть как дискриминационной практикой, так и отчаянием человека, который видит, что большинству похуй, как правильно писать, и ничего, получше него живут.

Ох, подпишусь я под отчаянием. И бью себя по рукам, губам и прочему за снобизм, но иногда мне просто хочется УБИВАТ!!1 А с учетом специфики обоих образований триггеры везде!(( причем, к людям, которые на профессиональный уровень не претендуют, псевдонаучную хунту не распространяют и не гнут пальцы, что они все знают и умеют, у меня предубеждений нет. Но если начинается понторезка или проталкивание всякой фигни, я прямо в аффект впадаю :(

Постоянная участница

Сообщение 25 сен 2015, 07:22

Carrie White, армейка - дерьмо, но мне она всегда казалась следствием милитаризма и общей стремности государства. Мне ужасно подгорает от того, что мои знакомые/близкие служили, и мне резко не нравится результат для их психики и поведения, потому что он выливается в обычное гендерное насилие в той или иной степени(((

Постоянная участница

Сообщение 25 сен 2015, 11:14

KCN,
причем, к людям, которые на профессиональный уровень не претендуют, псевдонаучную хунту не распространяют и не гнут пальцы, что они все знают и умеют, у меня предубеждений нет.

о, если в таком разрезе, то соглашусь. правда, такие любители повыделываться не на своем месте сами часто не прочь потыкать собеседни_цу в предполагаемые ошибки, даже если на их собственную писанину без слез взглянуть нельзя.

Постоянная участница

Сообщение 25 сен 2015, 20:17

Продолжаю http://tiktaalik-m.livejournal.com/306456.html
Постсоветская многопоколенческая семья иногда наводит морок, в котором некоторые элементы системы могут строить отношения поперек всего, что мы знаем из теории интерсекционального феминизма. Где, кроме семьи, пожилая женщина с инвалидностью и без дохода, кроме пенсии, сможет застраивать в четыре шеренги молодых и относительно здоровых людей, включая мужчин?

Действительно, эйджизм тоже причудливо преломляется. Пожилая женщина, которая тиранит всю семью - привычная картина.

Назад