Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Постоянная участница

Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Сообщение 31 июл 2017, 15:18

Всем известная классика, но я только что прочитала. Надо было ставить жирный триггер, потому что расизм там ужасает (само время повествования за себя говорит). Кто-нибудь читал? Или фильм смотрел (но детали сюжета в фильме отличаются).

Постоянная участница

Re: Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Сообщение 02 авг 2017, 17:30

Я читала, мне очень понравилось. Интересная, добрая и уютная книжка, главные героини -- женщины.

Постоянная участница

Re: Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Сообщение 06 авг 2017, 00:20

искусственный_сон, я сначала тоже была в восторге (правда, от фильма и еще давно), а книжка немножко триггерит. Фанни Флэгг - очень талантливая писательница, повествование одновременно закрученное, такое многоголосое и логичное. И многие цитаты можно тащить в фем. блог: чего стоит одно сравнение страха перед праведным гневом мужиков с прогулкой по пастбищу, полному коровьего дерьма, когда пытаешься поднять юбку и не запачкаться :lol: Но все-таки есть тут нотки мизогинии. Особенно при создании персонажа Иджи: она такая молодец, их с Рут сына воспитала лучше, чем его биопапаша смог бы, и (конечно же) пользуется почетом среди всех реальных мужиков в городе. Старое доброе "маскулинность > феминность". С одной стороны, очень круто видеть маскулинных женщин среди главных героинь. С другой стороны, чувствуется заискивание перед традиционной гетеропатриархальной моделью.

Назад