Литература: феминистки рекомендуют

Начальница

Литература: феминистки рекомендуют

Сообщение 02 фев 2014, 20:37

Книги, написанные женщинами.
Книги о женщинах.
Книги с феминистким посылом.
Книги с пониженным содержанием сексизма.

Информацию по теме можно также найти в ЖЖ-соо fem_books.

Наша папка с феминистскими книгами на яндекс-диске.

Постоянная участница

Re: Литература: феминистки рекомендуют

Сообщение 07 мар 2015, 20:02

Прочла сборник Кейтлин Кирнан The Ape's Wife and Other Stories и дичайше рекомендую, как и все её рассказы. Жанр, возможно, кого-то может отпугнуть (психоделически-постмодернисткий хоррор, психоделически-постмодернисткая НФ, психоделически-постмодернисткое фэнтези, ну вы поняли), но содержание и стиль прекрасны. Рассказы очень яркие и запоминающиеся - писательница ни на кого не оглядывается, не боится экспериментировать и сочетать якобы несочетаемое. Чувствуется обширная эрудиция и умение её проявлять. Персонажи для рассказов довольно выпуклые и сплошь "интересные личности". Что мне ещё нравится, так это ощущение "дефолтности" женских персонажей и однополых отношений, столь редко встречающееся. Чувствуется, что писательнице просто интересны подобные персонажи и отношения, и вообще "а почему бы и нет". О трансгендерности, правда, она редко пишет, хотя сама транс женщина.
Некоторые из рассказов Кирнан переведены на русский (в составе антологий). Если кого-нибудь заинтересует, особенно рекомендую "И вдаль убегает мир", "Peau verte", "Дома поглощены волнами моря", "Дочь морского тролля".

Постоянная участница
Предупреждения: 1

Сообщение 12 апр 2015, 12:38

Watashi,
Читал, это вообще одна из любимых книг, жаль я раньше не увидел этот вопрос. Но понравилась она не из-за своего идейного посыла, а, скорее, из-за самой манеры написания, необычных характеров, интересного сюжета. На момент прочтения я не был знаком с феминизмом, но книга произвела на меня большое впечатление.

Постоянная участница

Сообщение 25 июн 2015, 16:05

Вроде не было: Марисса Майер "КиберЗолушка" и "Красная Шапочка". Киберпанк, я бы сказала ещё янг адулт. Прочитала бы раньше, но долбанная обложка с каблуком..

Мимокрокодила

Сообщение 15 дек 2015, 01:01

Сара Уинман "Когда Бог был кроликом" просто невероятная книга, не очень популярная в России и Украине.

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2016, 20:20

пелевина кто-нибудь читала? по цитаткам, что я видела, он такой прям антинатализм и тлен, очень близко к сердцу, но что у него там с сексизмом? есть риск возгорания от прочтения? если да, то насколько сильно?

Участница

Сообщение 14 мар 2016, 16:00

Marklar, читала мало Пелевина и не самое популярное, сильных возгораний не было ) Но все-таки проблематичный, я тогда ещё не столь притязательной и чуйствительной в этом плане была. Преимущественно мужские главные персонажи и повествование такое ммм, мужское очень, не знаю как объяснить. Мне его было сложно воспринимать из-за очень разного образа мышления, анализирования событий, ситуаций. Это всё очень субъективное моё ощущение, даже не мнение. Читала конкретно из того, что запомнила - Омон Ра, Жизнь насекомых, Желтая стрела, Бубен Нижнего Мира и Бубен Верхнего Мира, Священная книга оборотня.

Мимокрокодила

Сообщение 26 ноя 2016, 15:20

Одни из самых любимых моих книг
1."Вафельное сердце" - Мария Парр
2."Джейн Эйр" - Шарлотта Бронте
3."Рассказ служанки" - Маргарет Этвуд
4.цикл романов "Песнь Льда и Огня" - Джордж Мартин
5."Долорес Клейборн" и "Кэрри" - Стивен Кинг

Участница

Нет общего треда для литературы, поэтому пишу сюда

Сообщение 20 янв 2018, 16:46

Решила перечитать книгу, которую любила в детстве.
Там была история, где над мальчиком издевались девочки, и ВНЕЗАПНО это происходит не потому, что девочки охренели, а потому что мальчик посмел плакать!
И меня в детстве тоже травили в школе((( ужас

Пред.

Назад