Сериалы: феминистки рекомендуют

Начальница

Сериалы: феминистки рекомендуют

Сообщение 02 фев 2014, 20:42

Сериалы, снятые женщинами.
Сериалы о женщинах.
Сериалы с феминистким посылом.
Сериалы с пониженным содержанием сексизма.
Поиск сериалов.

Разбор некоторых сериалов с позиций феминизма можно найти в жж-соо films_reviewed.

Постоянная участница

Re: Сериалы: феминистки рекомендуют

Сообщение 23 июн 2015, 02:41

Стелла говорит мизогинные вещи, а меня бесит Хили и Рыжая =\ Беннет просто трус, что с него взять кек, этого следовало ожидать. а мне нравится Норма и Пайпер :lol: под конец правда испортилась. теперь что опять год ждать? =\

Постоянная участница

Сообщение 23 июн 2015, 12:59

Это снова я, и снова с oitnb.
Нашла потрясающий хедканон с Тейсти-асексуалкой *_*
Было бы здорово получить подтверждение в сериале или от создателей :roll:
http://orangeskins.tumblr.com/post/1219 ... kidney-for

Постоянная участница

Сообщение 23 июн 2015, 20:11

Почему-то Хили бесит меня меньше, чем положено. И наклевывающийся пейринг Хили-Ред мне нравится. Пойду все-таки кликну Пайпер как самого противного персонажа 3 сезона.

Постоянная участница

Сообщение 26 июн 2015, 01:31

Ascarida писала:Альтернативой Шерлоку BBC есть другой Шерлок, который Elementary (Элементарно).

Разительно отличаются сериалы, кстати, в пользу Элементарно. Не без недостатков, конечно, но Ватсон! И Китти Винтер ужасно понравилась. Ирен вообще шикарна.

Постоянная участница

Сообщение 26 июн 2015, 23:36

Кто-нибудь видел 3 сезон Orphan Black? Очень неплохой сериал.

Постоянная участница
Предупреждения: 1

Сообщение 03 июл 2015, 02:44

Я вот немного опоздал со своим отзывом к "Оранжевый хит сезона", но все равно напишу. Мне сезон понравился, но из главных недостатков была сюжетная линия Пайпер, в целом она проиграшно смотрелась на фоне других более интересных историй и неуклюжий персонаж Руби.
Под конец мне показалось, что чересчур много жесткоча, но финал последней серии полностью исправил впечатление. Я даже, признаться, всплакнул малеха. :(
Из персонажей больше всех я любою Пуссе и Глорию) Надеюсь, в следующем сезоне у них все сложится хорошо.

Постоянная участница

Сообщение 22 ноя 2015, 16:47

Я АДСКИ рекомендую всем марвеловскую "Джессику Джонс" (2015). Это просто что-то невероятное. Проходит все известные мне тесты на репрезентацию в том числе.
предупреждение, вроде не оч спойлерное
Только осторожно: разного рода абьюз (или, точнее, ПТСР геро_инь и их воспоминания и его последствия) занимает много экранного времени.

Может быть, там не так стильно поставлены бои, как в "Сорвиголове" производства того же Нетфликса, но Джессика определённо - самая "настоящая" из супергеро_инь, которых мне доводилось видеть. И вообще тема у сериала очень близка многим, особенно женщинам (см. предупреждение), пусть ирл суперспособности и не замешаны, но механизм показан очень точно, ящитаю, и снято так, что аж потряхивает от напряжения при просмотре.

Постоянная участница

Сообщение 27 ноя 2015, 03:53

Присоединяюсь к всем восторженным крикам по Джессике, это невероятно! посмотрела все за дня три

Начальница

Сообщение 20 дек 2015, 15:27

такс, кажется тут я еще не успела прорекламировать свой новый любимый сериал Wayward Pines

супиркласс, увлекательно, красиво, рекомендую.

гл. герой кун, но недостатка в активно действующих дамах нет.

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 14 окт 2016, 19:24

Моя так называемая жизнь
Подростковый сериал 90х
Практически полное отсутствие сексизма (разве что факбой персонаж Джареда Лето), затрагиваются темы подросткового алкоголизма, матерей-одиночек, ЛГБТ (и целая серия посвященная личной истории Уилсона Крузо), но в основном типичный coming of age про первые отношения, дружбу, первые взрослые проблемы и т.д.
Есть статья о нем на посмотрели http://posmotre.li/My_So-called_Life

Мимокрокодила

Сообщение 10 дек 2016, 18:34

А как с женщинами в сериале "Gotham"? Очень уж хочется посмотреть его, но не знаю, стоит ли.
От себя посоветую "The 100" и "Lost Girl".

Постоянная участница

Сообщение 04 апр 2017, 21:56

Начала нетфликсовский "13 причин почему", пока что весьма про-фем, стори про то как одноклассник после самоубийства девушки получил кассеты записанные ею же перед смертью в которых она объясняла, что ее на это побудило
спойлер -
другие дноклассники и слатшейминг, по крайней мере на данный момент

Проиграла на моменте в котором в мужском туалете было нацарапано "no means no" (а потом погрустила от того насколько это до сих пор нереалистично).
Upd.
Досмотрела до конца. Однозначно рекомендую этот сериал, но стоит смотреть осторожнее тем, кого триггерит тема травли, и особенно сексуального насилия и самоубийства, потому что там они показаны прямо и без прикрас.
Последний раз редактировалось Ohg-dwhy 10 апр 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2017, 19:00

xen, в gotham есть оч крутые персонажки, но
не без объективации, тропов (типа безумной бывшей), отношения между двумя девушками не то чтобы скрываются... но... и однозначно не показываются... я бы и не догадался, что между ними что-то есть, если бы не прочитал об этом где-то.

в общем, сам сериал я бы посоветовал, из сериалов про супергероев он самый несупергеройский, лол, но там есть чему покоробить

Постоянная участница

Сообщение 03 фев 2018, 12:47

Не помню. чтобы кто-то писал о "Черном зеркале". Подойдет к категории "Сериалы с пониженным содержанием сексизма". Мне нравится серия "Враг народа" (Hated in the Nation) - 3 сезон. Тест Бехдель пройдет с первой секунды + никакой мути про отношения. И "Сан Джуниперо" (San Junipero) - тоже 3 сезон. Это с мутью про отношения, но муть негетерасная. Остальные серии тоже хороши (может, не все до единой). Концентрация сексизма минимальная по стандартам мейнстримовых сериалов.
Только из-за желания создателей максимально широким шагом переступить через гендерную проблематику кажется, что не хватает феминистского посыла. Непонятно, как общество от махрового сексизма пришло к (почти) эталонному равенству. В 4 сезоне было уже не так много новых оригинальных антиутопических идей, вот и показалось странным, что никто не подумал об ужасном будущем а-ля "Рассказ служанки". Проблемы женщин, существующие сейчас, обходятся стороной. Это становится очевидно, если вспомнить, что все женщины в сериале цис и мейнстримно привлекательные. И почти все белые и гетеро. Не хватает транс* и небинарных персонажей.

Пред.

Назад