Фильмы и сериалы: общий тред / поиск / обсуждение

Постоянная участница

Re: Фильмы и сериалы: общий тред / поиск / обсуждение

Сообщение 08 май 2017, 11:47

Рини, мне кажется, что так и есть. А сами зрители любят клеймить ее аттеншнвхорой в основном за эти моменты:
спойлеры и триггеры
1. Она сделала кассеты в которых связывала причины самоубийства с действиями персонажей (но в этом вся завязка сериала, к тому же они заменяли одновременно дневник и предсмертную записку...)
2. За то что не помогла Джесс во время изнасилования из-за того что впала в ступор от страха и шока
3. И за то что сказала Клэю уйти когда на самом деле хотела чтобы он остался. Вот тут-то все победоносно закричали "Ага! Вот она! Женская логика! Она официально тупая пизда и аттеншнвхора!" При том, что это случилось во время флешбека о домогательствах и травле на тему того что она шлюха, ТАААК НЕОЖИДАННО *сарказм*, ведь когда у тебя депрессия или другое ментальное расстройство то совсем не бывает периодов когда одна часть тебя хочет чтобы тебя спасли, а другая велит молчать и отталкивать от себя всех близких людей и что ты этого заслужил_а.
В общем, так себе причины, на мой взгляд.

Кстати до сих пор осталась фрустрация от "открытой" концовки, полсериала ждала пока сучат накажут, особенно Брайса, а там такое... И криповый сталкер решивший устроить шутинг в школе тоже не радует. Может это конечно завязка на второй сезон, в котором покажут как Кортни вышла из шкафа, откуда появляются криповые сталкеры и что с Брайсом делали в тюрьме лол, ночот.

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 13:34

Ohg-dwhy, мне тоже показалось, что это завязка, но объективно слабая, уже нет тайны. И так понятно (по крайней мере, примерно понятно), кто и почему что-то сделал, а сериал держался на тайнах и недосказанностях. Мне понравилась многоярусная открытая концовка, потому что много вопросов: 1) Что случится с Алексом? 2) Что психолог сделает с кассетами? И что сделает с ним самим администрация школы? 3) Упекут Брайса или отмажут? И другие мелочи всякие, типа линии Кортни и потенциального пэринга Клэй-Скай. Хотя это реально немного фрустрирует. Знать ответы хочется, а на новый сезон это слабовато.

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 15:07

Рини, сегодня объявили что второй сезон таки будет

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 20:46

Ohg-dwhy, о, теперь "убьют" Алекса. Хотя кто их знает.

Участница

Сообщение 02 июн 2017, 13:58

только что посмотрела "большая маленькая ложь"
понравилось что все главные героини женщины и вообще это сериал про женщин и матерей
но затронуты темы изнасилования, домашнего насилия и некоторые сцены было прямо больно смотреть
подано в виде детектива, и до последнего показывается не убитый человек, а жизнь городка до этого момента

как я поняла еще есть книга по которой сняли сериал, но не читала

Постоянная участница

Сообщение 13 июн 2017, 15:28

Не выдержала бойкота "Оранжевого..." и посмотрела все-таки 5 сезон. С каждым сезоном сюжет сдает, а проблемные вещи копятся. Я все равно почему-то привязана к OITNB.

Постоянная участница

Сообщение 14 июн 2017, 16:18

Рини, посмотрела 4 серии 5 сезона и офигела
со сцен пыток и публичных унижений захваченных в заложники охранников.

Потом подумала, что американцы снимают мейнстримовые сериалы про положение дел в своих тюрьмах, а в России про это могут разве что в каком-то независимом интернет-издании написать, и приуныла.

Постоянная участница

Сообщение 14 июн 2017, 23:47

Ramona_Stone, я тоже приофигела, но не с самих сцен жестокости (это тоже неприятно, конечно), а со скрытой логики создателей, типа "Не переживайте, теперь достанется белым, лишь бы не ныли про Пуссэ". Вообще последние два сезона немножко в стиле "all lives matter" и "белые цис мужики такие мудаки не просто так, а потому что однажды, как показано в том флешбэке, на них голубь насрал".
Когда показывали жестокость охранников к заключенным, действительно, можно было только сидеть и сокрушаться, что живешь в рашке, где про такое ни гу-гу. А 5 сезон со всеми этими шоу Литчфилд Айдол - просто какая-то явная спекулятивная фантастика.

Мимокрокодила

Сообщение 26 июл 2017, 22:47

Рини писала:Не выдержала бойкота "Оранжевого..." и посмотрела все-таки 5 сезон. С каждым сезоном сюжет сдает, а проблемные вещи копятся. Я все равно почему-то привязана к OITNB.

Такое довольно часто бывает, когда сюжет сдает с каждым сезоном. Самый лучший сезон обычно первый, ну второй ещё можно посмотреть, а дальше уже не то.

Постоянная участница

Сообщение 27 июл 2017, 19:36

Листал тут один фем-паблик и довольно внезапно натолкнулся на мнение о Фантастических Тварях. Причём меня удивил не столько посыл, что фильм проблематичен\мизогинен (хотя он у меня бугуртов и не вызвал), и наверное даже не полный ненависти и говнометаний тон, а что основной критерий мизогинии был таков: героиням достались некрасивые и старые, по мнению комментаторки, мужчины. Не плохие, не абьюзеры, не подлые или злые, а просто банально не_красивые. То есть получалось, что если бы на месте героев были актёры, которые бы соответствовали представлению той комментаторки о прекрасном - то проблематика из фильма сразу бы испарилась, если он там была? Всё, победа феминизма, так что ли?
Я посмотрел кино недавно и надо отметить, что оно мне понравилось. Понравились и мужчины, и девушки. Я знаю, что многих Тина раздражала, но я ей на самом деле очень сочувствую - она добрая, сильная, но очень импульсивная девушка. Она очень старается и закономерно ошибается. Меня возмутило, что её сначала не слушали, а потом отчитывали за то, что она "не сказала сразу". Её сестра, Куини, просто очень волшебная и сильная девушка. Очень... не знаю... правильная, если можно так выразиться.
И мне кажется, что это важнее того, что кому-то не угодили Ньют и Якоб.

Постоянная участница

Сообщение 28 июл 2017, 12:51

Tabaqui, мне тоже понравился фильм, но я понимаю "претензию" по поводу внешности. Троп, где мейнстримно "некрасивый" парень получает мейнстримную "красотку", встречается на каждом шагу (а-ля "Красавица и чудовище"). Бугурт автор_ки, наверное, и объясняется тем, что обратна ситуация не вызовет умилений в стиле "хорошо, что он разглядел ее Внутренний Мир". Мейнтримовые стандарты красоты никто не отменял, как бы мы не пытались этому сопротивляться. Но в то же время очень угнетают фэтфобия и лукизм, которые такая критика по умолчанию предполагает. И все замечания по поводу внешности Якоба (с Ньютом не знаю, он же вроде даже мейнстримно ничего) бьют и по другим уязвимым группам: полным женщинам и т. д.

Постоянная участница

Сообщение 28 июл 2017, 23:58

Рини, беда в том, что оба героя мне не кажутся некрасивыми. С этой точки зрения та же Куинни ну не эталон голливудской красотки, но при это невероятно очаровательно. Ньют был охарактеризован как "старый сморщенный гоблин", Якоб куда грубее. И там было не про умиление и внутренний мир, кмк, поскольку в этом персонаже не надо его как-то Разглядывать - он вполне открытый
И вот да, уколы в сторону полноты тоже как-то задевают(((

А в тропе "красавица и чудовище" я вообще больше ассоциирую себя с Чудовищем (если брать тот же мультик), и от этого мне совсем плохо. Потому что вспыльчивое, некрасивое, истеричное существо со вспышками агрессии и социальной дезадаптацией - это жи я. И такой смотришь и думаешь: научишься сдерживать свой характер - и всё будет ок. Потому что ты действительно хочешь измениться и не причинять никому боли, но в силу причин которые см.выше нипалучается, всё равно ошибаешься, да и требований всё больше, и ненавидишь ты себя всё больше...

Постоянная участница

Сообщение 29 июл 2017, 12:15

Tabaqui, тогда такая критика выглядит уж очень тупо, как вообще можно назвать 35-летнего актера старым сморщенным гоблином. Тем более актриса, которая играла Тину, старше него на 2 года. Она тогда тоже сморщенная гобилиниха?
С красавицей и чудовищем проблема в основном в гендерном дисбалансе, чудовище обычно прорисовывается как цис м, а у не цис-м, кто с ним ассоциирует себя, нет такой репрезентации. Я бы посмотрела кино, где женщина или небиранр_ая истерит перед ходящим по струнке цис-м.

Постоянная участница

Сообщение 29 июл 2017, 20:13

Рини, Мне кажется, что авторесса этого коммента считает, что быть лукисткой "наполовину" - это вполне ок...
ну вот мне как наверное маскулинной персоне этот дисбаланс в глаза не бросился. Но я вообще мало ассоциировал себя с женскими персонажессами. И да, я "истерю" перед всеми подряд. И не думаю, что если бы Чудовище при той же самой подаче был женского рода или небинарным, было бы легче - посыл остался бы тот же: "старайся лучше и тебя полюбят". Беда ток в том, что это тоже не работает.

Постоянная участница

Сообщение 29 июл 2017, 23:25

Tabaqui, не универсальный способ посмотреть на К и Ч, но довольно интересный.

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 02:48

Рини, я постоянно боюсь, что меня за него побьют, окрестят абьюзером и оправдывающим абьюзера, но я действительно у мультяшного вижу социальную дезадаптацию и истеричность, а не абьюз(

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 15:01

Tabaqui, так любят вскукарекивать только те, кто видит все в черно-белом. Понятно, что Чудовище абъюзил Бэлль, без оправданий, плевать на загоны - запирать людей в башне не ок. Но это не значит, что абъюзер всегда одномерный и по определению Плохой Парень без полутонов и его ценность определяется способностью быть милым и добрым. Есть хорошие примеры литературы и кино, где абъюзер был только катализатором и Плохим Парнем без полутонов (как в "Комнате"), где прошлый опыт, который мог подтолкнуть его к абъюзу, неинтересен, но там и мораль более однозначная и служила прививкой мизогинному обществу и всяким "самавиновата, а он просто непонятый и несчастный". А в случае с Чудовищем (это имя у него что ли такое, не уверена) рассказывается его история, а не Бэлль, тоже очень нездоровая история. 11-блд-летний мальчик живет в замке почему-то без родителей и отказывается пустить кого бы то ни было с свой собственный дом, как так можно! покарать его и заодно всех слуг самым жестоким образом! Даже можно понять, почему он ненавидит всех случайно забредших в его замок десяток лет спустя.
Мне кажется, это в основном история социальной адаптации, но скрытую мораль, что без адаптации ты букашка и обязательно кончишь как абъюзер, я раньше не видела, интересная мысль. Другое дело, что поведение Бэлль соответствует патриархальным стандартам. Но это опять же не ее история, она почти никак не меняется как персонаж.

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 15:13

Рини, ну то есть он поступил плохо, да, но в обоих случаясь мне кажется решило просто неспособие просчитывать последствия своих действий. Как только он начал их осознавать - ему стало неловко, например. А потом он и вовсе отпустил её, то есть, добровольно убрал свой контроль над ней, когда увидел, насколько ей это важно и нужно (немножко в здесь и сейчас чувак - прошлое затирается, будущее не осознаётся - а где оно там осознается, ты десять лет живёшь один в окружении слуг-мебели, которые не особо занимаются твоей социализацией).
К тому же, он перестал всё пинать, громить и орать на Белль примерно тогда, когда пару раз получил от неё стоп-сигналы - отказ пойти на ужин, побег из замка и в конце она его фактически отчитала. После этого он на самом деле захотел измениться (а без этого никуда) и начал вести себя более приемлемо. Но с другой стороны я никогда не ассоциировал себя с хорошей девочкой Белль (и прочими хорошими сияющими девочками), и мне трудно оценить ситуацию с её точки зрения. Обычно я находил что-то общее с общепризнанными мудаками типа Хауса или Константина.

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 15:32

Tabaqui, я из-за гендера (такого же, как у диснеевских жертвенных принцессуль) больше ассоциировала себя с ними. Даже не ассоциировала, а могла представить себя по очень несчастливому стечению обстоятельств на их месте: все ебщество же видит цис-женщин как жертвенных принцессуль и изображает их так же. С ее точки зрения поступки Чудовища гораздо более ужасны, чем с точки зрения... не знаю, закономерностей его социализации. Мне на ее месте было бы как-то все равно, с какого стоп-сигнала он перестал все крушить, она вообще не обязана была разруливать ничью дезадаптацию. Самая большая проблема этой истории (кмк) в том, что женщина бросается все разруливать и жертвовать собой до посинения.
Еще интересная проблема в превращении Чудовища в конце (анти-Шрэк :lol: ). По-моему, Линдси Эллис говорила, что мораль получается в стиле "Внешность не важна, но все равно лучше быть красавцем или диснеевской принцессой".

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 15:56

Рини, Я в те моменты за гендер вообще не думал - биологический пол был женский, но в вопросах ассоциаций он почему-то явно никогда не решал.
А Белль в общем-то кинулась его спасать только после того, как он спас её...

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 16:18

Tabaqui, с гендером, наверное, индивидуально в плане восприятия. У меня всегда полыхало от цис принцесс, с самого детства. В диснеевских мультиках про принцесс (до 2000-ых, там не знаю как обстоят дела с социализацией) феминность = цисженскость = жертвенность, милосердие и все такое. Вот попал бы Гастон к Чудовищу и проявил бы "милосердие" - вышла бы нетривиальная история :lol:
Если бы Бэлль его с порога начала "спасать", был бы уж совсем зашквар. Он как-никак заточил ее в башне и приказал не кормить ее. Даже когда он понял, что нельзя так распоряжаться чужой жизнью, отпустил ее, спас от волков (где она вообще не оказалась бы без его дружеского содействия), она не обязана была разглядывать его Внутренний Мир и чувствовать благодарность. Не хочу сказать, что в жизни нельзя понять, что с тобой обошлись плохо в силу обстоятельств, например, мр, сблизиться с бывшим абъюзером, дать шанс (если абъюзер реально бывший) и все такое. Но тут вмешивается проблема репрезентации. Почему-то хорошими добрыми разглядывателями Внутренних Миров бывают все, кроме цис-м. И тут у меня лично полыхает, что сострадание проявляет женщина и "меняет" Чудовище она же.

Постоянная участница

Сообщение 31 июл 2017, 18:25

Оно конечно полыхает, но установка "Сдерживай свой характер, чудовище" перекорёжила меня очень сильно, и отдельно добивает тот факт, что эта установка опускается. А ведь она только развязывает настоящим абьюзерам руки: достаточно намекнуть на тяжёлый характер и вот это вот всё и я натурально начинал (да и начинаю, лол) стелиться тряпочкой.
Но кого волнует, пока ты не Хорошая Девочка Белль.

Постоянная участница

Сообщение 01 сен 2017, 21:12

Кто-нибудь знает сериалы наподобие Супергерл? Ну не просто с с3пергероями, а ненапряжный и добрый такой

Постоянная участница

Сообщение 29 окт 2017, 00:25

Пятиминутка ещё непопулярных мнений.

Про совецкое кино
Недавно Служебному Роману исполнилось сорок лет. Я его люблю, хотя и понимаю, что всё там не гладко. Тем не менее, меня крайне удивляет однобокий взгляд взгляд на персонажей - Новосельцев 100% абьюзер и увидел в Наталье Прокофьевной человека только когда она стала красивой (спойлер: нет, это было намного раньше), более того, он отлично понимал, что на вечере вёл себя непотребно и был готов нести за это ответственность. Без всяких "да она сама спровоцыровала".
Так же меня удивляет, насколько женщины не уважают Людмилу Прокофьевну. Родила ребёнка? Всё, сразу на ней крест поставили.
Тем не менее, насколько я могу судить о её характере - в декретный отпуск попиздует Новосельцев, вместе со всеми работами по хозяйству, а она ломанётся продолжать руководить. Тем более, как мне говорила маман, уход в декрет на таких должностях не грозил примерно ничем, потому что её назначили.
Возможно я идеалист, но тем не менее, такой вариант развития событий нахожу более чем вероятным. И если главный герой может вызывать споры и вопросы, неприязнь и всякое такое, то почему настолько не уважают главную героиню - мне не понять.

Так же довелось мне столкнуться с диким хейтом в сторону Frozen и Brave, точнее, в сторону главных героинь - Мериды и Эльзы.
Причём девушка бугуртела, что этих персонажесс кто-то чуть ли не иконой феминизма сделал (для мня осталось загадкой, как, где и кто), в то время как они плохие-плохие-плохие.
В вину Мериде вменялось то, что она подсунула матери ведьмовской кексик, причём совершенно без учёта того, что она не владела всей информацией и в общем-то хотела совсем не такого эффекта. И главной задачей для неё, как героини, было научиться признавать свою вину. Возможно, хотелось бы, чтобы героини прямо с первых секунд были идеальными и не ошибались, но так не бывает.
Эльзе соответственно вменялось в вину то, что она подвергла жизнь сестры опасности. При этом совершенно не учитывалось, что на тот момент Эльза совершенно не умела управлять своими способностями и сдерживать их, они шли от эмоций, она была напугана и от этого её магия шла вразнос, и она очень хотела, чтобы Анна держалась подальше от неё, потому что считала себя чудовищем и всем таким.
И меня интересует - почему люди судят об ошибках персонажей совершенно исключая тот контекст, в которых они произошли, более того, начиная упирать на то, что это были не ошибки или случайность, а злонамеренное осознанное действие?

Постоянная участница

Сообщение 19 апр 2018, 15:40

Очень зашёл сериал «Stranger things” (очень странные дела). Безумно атмосферный, персонажи выпуклые, яркие.
Начал смотреть второй сезон «Джессики Джонс». Может, через полгода со своей занятостью досмотрю) пока нравится)

Постоянная участница

Сообщение 19 апр 2018, 23:51

KCN, "Странные дела" прямо вообще, хотя первый сезон затянул где-то с половины, а второй смотрелся на одном дыхании. И радует что 11 уделили достаточно времени.

Начала наконец-то только сейчас смотреть "Ривердейл", и как-то это какая-то дичь с очень странным и картонным сюжетом, но при этом красиво снятая и с зашкалом драмы, что и затягивает. Хотя я только на начале первого сезона, может жара начнется потом.

Постоянная участница

Сообщение 20 апр 2018, 23:03

А меня в Stranger Things ужасно раздражала полулюбовная линия между детьми. Задрали со своей романтикой, хоть детей репрезентуйте без вашей гетероромантики.

Постоянная участница

Сообщение 24 апр 2018, 17:07

Рини, меня там расстроила реакция 11 на MadMax.
А в остальном я больше концентрировался на сюжете, отсылках к д’н’д и не особенно замечал love story.
Немного оффтопом: зато сейчас начал читать книгу в любимом жанре и продираюсь еле-еле( мир прекрасен, но любовная линия кажется ну очень выпуклой и навязчивой.

Пред.

Назад