Supernatural - безудержное сексисткое веселье

Участница

Supernatural - безудержное сексисткое веселье

Сообщение 30 май 2014, 11:17

Решила создать отдельную тему, ибо СПН ну оооочень популярен и, на мой взгляд, таки заслуживает обсуждения и/или осуждения. Скажу сразу, тут присутствуют некие спойлеры, но я постараюсь снизить их кол-во.
Я смотрю третий сезон. Мне нравятся некоторые твисты, даже, быть может, оригинальность, да и вообще тема братской (лол, "братской", сказала читательница Винцеста) любви между Сэмом и Дином, но...
Есть одно но.
ОГРОМНОЕ но.
Сексизм.
За весь сериал, точнее, за то время, что я его смотрю, появилось лишь два женских персонажа которые хоть что-то значали - Бэла и Руби, и только одна из них (Руби) оказалась, прямо-таки, необходима Винчестерам (жизнь Бэлы, в определенный момент, была в их руках.) Руби даже спасает зад Сэма, но тут же исчезает, хотя то, как ее ввели, меня заинтриговало. Далее: все остальные женские персонажи - Джо, ее мать, Мэгги, мать Сэма, Джесс... - все они, в некой степени, играют роль "девы в беде" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дева_в_беде) сами эти женщины между собой не разговаривают, а если и разговаривают - то о том, какие красивые у Дина ягодицы, или о Джоне (о том, какая он сволочь).
Постоянные шутки Дина прямо воняют объективизацией женщин - особого внимания стоит его фраза, сказанная Бэле в ответ на то, что она высказала желание трахнуть его: "Не смотри на меня как на вещь", говорит Дин с обидой в голосе. То, что на протяжение предыдущих сезонов он смотрел на девушек именно так, Винчестер не вспоминает.

В связи с этим, мне просто интересно знать ваше мнение об этом сериале? Или стали бы смотреть его после описанного?

Постоянная участница

Re: Supernatural - безудержное сексисткое веселье.

Сообщение 30 май 2014, 11:36

посмотрел когда-то одну первую серию, ничо интересного не увидел, сексизм и там заметен, meh

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 12:23

Топикстартерка, бросайте это дело, а то потом будете смотреть 9 сезон, как я, давясь кактусом, а бросить уже не сможете. :lol:
Ибо, если закрыть глаза на всё вами перечисленное (а когда я начинала смотреть сериал, я именно так и делала, потому что мне тогда не приходило в голову, что этим можно возмущаться), то первые сезоны сериала неплохи - есть юмор, есть актёрская игра, есть интрига, интересны развития отношений в семье. В последних же начинается абсурд. Особенно в недавно закончившемся девятом. Притянутые за уши сценарные повороты, отсутствие актёрской игры, попытки Дж. Эклза изобразить брутальность... В общем, бросайте.

Участница

Сообщение 30 май 2014, 12:30

Ramona_Stone, я вообще просила на втором сезоне, сейчас вернулась и продолжила хD А с какого сезона все очень плохо? Просто уже тут заметно, что "что-то тут не то".

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 12:42

crueltyAhijada, для меня лично после 5-го надо было бросать
дальше это просто "вырви глаз"

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 12:47

Бросила есть кактус на 3 сезоне ещё до феминизма, просто стало скучно :/ слишком много уж сериалов вида "чем 2 угрюмых мужика займутся на этот раз?!"

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 12:48

breakaneck, а я терпела эту трясину,пока типа ангелы не появятся
боже,мне самой от себя смешно :lol:

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 12:51

crueltyAhijada, мнения насчёт сезона, в котором СПН скатился, разнятся. Но в основном ругают сезоны после 4-го, потому что в 4 появляется Кас, а он типа няшка (никогда не разделял всеобщей любви к нему, к слову, поэтому тоже шипперю Винцест).
И где-то как раз в 4 сезоне (точно не помню, смотрел давно) сериал меняет направление с годного путеводителя по фольклору и семейной истории на какое-то мыло.
Да, есть хорошие персонажи, есть неплохие серии, но если раньше мне было интересно смотреть все, то сейчас только некоторые, что для меня показатель снижения планки. И, на мой взгляд, они завели повествование в тупик. И типа НИАЖЫДАННЫЙ конец 9 сезона не поможет. Я уверен, что сценаристы это не обыграют по максимуму в 10-м. ибо сду-лись.
Кстати, чтобы извлечь максимум пользы из сего телепродукта, рекомендую смотреть в оригинале. В переводе ускользает множество реалий. Есть замечательный сайт http://fargate.ru/supernatural/, где в разделе "городские легенды" всё это разбирается. Со страноведческой точки зрения очень интересно.
Ещё я бы мог написать сочинение "Образ Америки в телесериале Сверхъестественное", ибо уж ооочень колоритно.

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 16:19

Смотрела первые сезоны как неплохой мистический сериальчик, потом наскучило и бросила. Ни о каких слэшах тогда не знала, когда заглянула в фандом, сфалломорфировала - настолько другое восприятие у людей. Насчёт женских персонажей - плохо помню, вроде как всё очень слабо. Хотя мне нравилась одна охотница (Эллен? Мать Джо, короче).

Постоянная участница

Сообщение 30 май 2014, 16:35

Octubre, даа, мне Эллен очень нравится) Джо такая вся в Дина влюблённая, а вот Эллен - дама что надо! Ещё очень люблю шерифа Джоди Миллс и Памелу.
Также из женских персов мне нравится Абаддон, но до неё досмотреть надо.

Эти персонажи плюс вышеупомянутые Белла и Руби - мда, действительно, более-менее активных и значимых женских персонажей можно пересчитать по пальцам. И всё равно экранного времени у них кот наплакал, и это на 9-то сезонов. Всё очень плохо.

Участница

Re: Supernatural - безудержное сексисткое веселье

Сообщение 01 июн 2014, 14:47

Присоединяюсь к обмазывающимся <_<

ТС, в 9ом еще Абаддон появится - сильная красивая женщина, которая таки возьмется разбавить "мульчуковую" атмосферу и таки сможет быть достойным противником.
Правда, блять, она является воплощением зла, по задумке сценаристов. Но я всё равно питаю к ней симпатию.

Кстати, вот. Лилит еще там была же вроде, в 7-ом сезоне. Или 6-ом. В общем, абсурдный сезончик тоже выдался. Но и Лилит была злом, с которым боролись Винчестеры.

Постоянная участница

Сообщение 01 июн 2014, 22:44

agent_provocateur, Лилит это 3 и 4 сезоны ;)

Постоянная участница

Сообщение 01 июн 2014, 22:52

Меня Лилит почему-то не впечатлила как персонаж. :geek:

Участница

Сообщение 02 июн 2014, 11:49

Ramona_Stone писала:Меня Лилит почему-то не впечатлила как персонаж.

Аналогично, но это хотя бы хоть какой-то женский персонаж. На безрыбье, как говориться.
А вообще действительно могли ее поярче сделать.

Captain Corgi писала:agent_provocateur, Лилит это 3 и 4 сезоны

Ой, прошу прощения. Я просто помню, что лично для меня сериал скатился в абсурд где-то на теме Чистилища, и почему-то казалось, что это 6ой сезон. Теперь знаю, что раньше)) Спасибо)

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 16:28

agent_provocateur, но чистилище же это реально 6,7 сезон и 8,теперь я запуталась :?

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 16:38

Лилит и Чистилище - это разные сюжетные линии. Лилит была раньше, где была муть про апокалипсис, чистилище - позже, где муть про левиафанов. Вроде так)

Постоянная участница

Сообщение 02 июл 2014, 19:45

Ramona_Stone писала:Ещё я бы мог написать сочинение "Образ Америки в телесериале Сверхъестественное", ибо уж ооочень колоритно.

А вот это, кстати, очень интересно. Этот сериал очень прочно ассоциируется у меня с США, так что насчёт колоритности согласна полностью, но на сознательном уровне понимаю маловато. Было бы интересно почитать что-то, раскрывающее эту тему. :)

Постоянная участница

Сообщение 02 июл 2014, 20:33

Octubre, фааак, у меня пыл-то уже несколько поутих в свете последнего тухлого сезона. Да и впечатление перекрылось досмотренным вчера Брейкин Бэдом, например. Но в принципе... Может, и надумаю что, но это не обещание :D

Сообщение 19 авг 2014, 15:29

Я, когда смотрю этот сериал, просто выключаю мозг и смотрю на Эклза ;)
Из общающихся меж собой женских персонажей помню только охотниц (мать и дочь)

Постоянная участница

Сообщение 21 сен 2014, 21:27

http://dubiousculturalartifact.tumblr.c ... -jared-and
чот я уже сомневаюсь, что буду смотреть 10 сезон.
спойлер
буду всё равно, конечно же, хотя бы первые серии :cry:

Постоянная участница

Сообщение 21 сен 2014, 23:36

Ramona_Stone, лол, как будто бы актрисы виноваты в том, что сценаристы считают нужным добавлять романтические сцены к месту и не к месту. =\ Угорела с фразы, что шоу про внутреннюю жизнь и отношения между мужчинами крайне редки. :lol: Что-то в этом во всём есть гомоэротическое, в общем.

Постоянная участница

Сообщение 22 сен 2014, 00:14

Erin Eris, на тумбе shittythingscelebshavesaid ещё куча дерьма с участием данного гражданина и его собрата по телешоу. По ходу они не отдают себе отчёта в том, что несут.

Постоянная участница

Сообщение 08 окт 2014, 21:38

Тут кто-нибудь собирается смотреть новый сезон?
Крайне нелестное мнение о первой серии, впрочем, без спойлеров
Я вот асилила половину свежевышедшей первой серии. Ей б-гу, девканы, это финиш. Это тягомотно, бездарно, беспомощно и смотрится очень дёшево. Никому не рекомендую. Едва ли я буду смотреть сезон. Даже первую серию досматривать - вряд ли.
З.Ы. Особенно меня бесит г-н Падалеки с вечно недогоняющим выражением на лице. Великолепная актёрская работа! Впрочем, Дин с его с новой силой проступающим мачизмом и голосом как из засорившегося унитаза (Кас по ходу от него этим заразился) меня тоже бесит. В общем, даже не знаю, кто из троих бесит больше.

Постоянная участница

Сообщение 29 май 2018, 09:47

Я посмотрела за март все сезоны до 13го. Сначала все было охуенным и захватывающим, демоны были супер сильными и непобедимыми противниками, затем их стали резать как скот, забывая, что они занимают тела живых людей. Когда Сэм зарезал девушку на перекрестке, пытаясь вернуть Дина, я впервые испытала отвращение. Потом началось вот это все ах мы такие избранные, 4 сезон с глазотрахом меж ангелом и красавчиком дином был супер ибо будил мои яойные инстинкты, 6 сезон понравился потому что там было много дестиэля, как мне казалось. Вообще после 5го сезона сериал действительно стал говном. Хотя подзаебал он гораздо раньше. Все остальные сезоны имеют ценность только благодаря Чарли и Ровене - вот это крутые дамочки! Но Чарли слита и меня это бесит, ведь этих тупых братков точно так же можно было слить.
Вообще перестала сочувствовать братьям во время нытья о семье. Очень много лицемерного "мы просто спасаем мир", хотя это не так :?
А что за пиздец начался в 13 сезоне! Бросила этот мусор, даже 10 серия не заставит меня вернуться
Вообще меня это так бесит, что и разговаривать нормально не могу

Постоянная участница

Сообщение 29 май 2018, 09:50

Ой, а чего только стоит их мужеская дружба с Бенни! Вот это позорище ебаное! После этого я окончательно убедилась, что Касу нихера не светит и братикам действительно стоит ебаццо

Постоянная участница

Сообщение 08 июн 2018, 00:25

Goblinetta, бооожи ппц у тебя чугунная задница - 13 сезонов! Адское терпение! Я бросила на 10-м 4 года назад, вот как раз выше мой пост)) Кстати, никогда не шипперились у меня Дин с Касом - не знаю, что со мной не так. Кстати, ранние сезоны я пересматривала отдельными сериями после - атмосфера там есть, в этом им не откажешь при всех фейлах. Но, боже мой, 13 сезонов, останавливаться не собираются... Это один из сериалов, которым уже давно пора на покой, наряду с Теорией большого взрыва и Волкин дед. Все их я бросила смотреть, чем горжусь.

Постоянная участница

Сообщение 08 июн 2018, 01:05

Я скипнул спн где-то на третьем сезоне. Демоны надоели в край, хотя детективы с налётом криппоты и короткие истории мне нравились. МЕня отдельно оскорбило какими унылыми, убогими и банальными были демоны смертных грехов =\ ну и вообще все эти разборки с адом в определённый момент стали неинтересны и одинаковы.

Постоянная участница

Сообщение 08 июн 2018, 13:48

Ramona_Stone, какие люди, привееет! про, не побоюсь этого слова, актерскую игру падалеки просто в точку и не только для 10 сезона. Сама себе удивляюсь - бросить надо было еще после 1 сезона. На самом деле я так и сделала, просто решила досмотреть через неск лет, начитавшись постов в слэш группе, где все намного прочувствованнее чем в сериале. Ага, блять, санта барбара и тем сильнее, чем больше дин пытается высрать чето брутальное.
Дааа, я тоже горжусь разрывом с сверхъестественным!)))) Мы пример силы духа))

Tabaqui писала:и вообще все эти разборки с адом в определённый момент стали неинтересны и одинаковы.

как и потом с ангелами

Постоянная участница

Сообщение 08 июн 2018, 16:21

Goblinetta, привет))
Да, кстати, тот случай, когда фанон гораздо круче канона. Где братья не корчат из себя дофига бруталов, а имеют чувства, эмоции и все прочее оч зашкварное для Настоящих(тм) мужиков. Гейство и инцест, которые неотъемлемо присутствуют в фаноне - дело уже десятое.

Постоянная участница

Сообщение 08 июн 2018, 18:41

Ramona_Stone, я читала на фикбуке перевод разбора дестиэля в седьмом сезоне, дак там такая суперпродуманная личность у Дина шо писец, все поступки имеют смысл, это уже не просто очередной мудила - он страдает о погибшем возлюбленном и потому всех дрючит. И Эми он убил чтобы спасти братика от подобной боли, а не потому что мнит себя последней инстанцией в вопросах казнить-миловать

Назад