Фильмы и сериалы: общий тред / поиск / обсуждение

Постоянная участница

Re: Фильмы и сериалы: общий тред / поиск / обсуждение

Сообщение 13 окт 2015, 00:25

Это в сцене, где он голый из душа выходит?
[/quote]
Да, оно.
Мне тоже не понравился пейринг Бетт-Бек, как-то тухло выглядит. У капинатки было на пальце обручальное кольцо, так что почти сразу стало понятно, что ГГ ничего не светит. Кстати отсутствие цветника в личной жизни Марка мне очень даже понравилось. Ни разу не упоминались ни его любовные интересы, ни предпочтения. И вообще теме всемогущих Романтических Отношений не уделили привычного метража, счастливые парочки только изредка мелькали.

Постоянная участница

Сообщение 13 окт 2015, 08:16

Рини писала:Да, оно.

Главное, было б на что смотреть, тогда я еще понимаю. А тут...

Постоянная участница

Сообщение 15 окт 2015, 13:17

Мне "Марсианин" тоже понравился, хоть некоторые нюансы я не уловила. Главное - что он не такой жуткий, как "Гравитация" или "Интерстеллар" (мне не по себе от видов открытого космоса и бесконечного протранства).

Постоянная участница

Сообщение 17 окт 2015, 01:35

Была на "багровом пике", мне очень понравилось, предупреждение для чувствительных - есть кровища но прям неприятного мяса совсем немного, я глаза закрывала всего два раза, в остальном фильм ваще на пятерочку, всем советую

Постоянная участница

Сообщение 17 окт 2015, 12:31

Marklar,
спойлер к "Багровому пику"
А я охренел от очередной романтизации абьюза. Какие-то 50 оттенков серого в викторианском антураже. Газлайтинг, убийство, а Томка потом такой бегает за своей сеструхой и "ну может не наааадо? умрёт же! я её люблю!" Поэтому слабо верится вообще, что он стал нитаким и типа хотел спасти Васиковску.

Снято конеш очень и очень и очень красиво, и каст суперский, и любительницам Джен Эйр всяких придётся по душе, ещё это просто рай для фанаток Хиддлстона, т.к. есть на чьём месте себя представлять, просто идеальный фанфик ты/Том Хиддлстон. Только вот мне что-то не хочется себя представлять на месте героини Васиковски. Самый прекол в том, что в конце там рамантега и вечная любовь, опять же. Отец погиб по вине этой семейки? Друга хорошего чуть не прикончили? Сама едва жива и чуть не сошла с ума? Похер, главное же любовь.

Постоянная участница

Сообщение 17 окт 2015, 16:52

Ramona_Stone, я видимо со всеми феминизмами восприняла это как часть хоррор-составляющей :D
вы конечно правы во всем, но манипуляции показаны как часть преступного сговора людей, убивших свою мать и состоящих в многолетней инцестуальной связи, т.е. все эти плохие вещи есть, но героине это в вину не ставится. и с хиддлстоном она чувствовала себя по-моему комфортно, искала его помощи, когда ей было страшно, с ее точки зрения он вел себя как пирожочек и вполне ей нравился пока все не вскрылось. в общем спорить не хочу, т.к. там безусловно здоровыми отношениями не пахнет, но прям бугурта у меня ничего не вызвало

Постоянная участница

Сообщение 18 дек 2015, 21:42

посоветуйте что-нибудь такое грустненькое (но желательно не слишком попсовое) посмотреть, плиз плиз плиз

Постоянная участница

Сообщение 25 июн 2016, 22:23

Посмотрела "Сто дней после детства". Миленько так, но пересматривать не хочется. Лучшее в этом фильме - Татьяна Друбич.

Постоянная участница

Сообщение 01 авг 2016, 23:09

Summer, поддерживаю, не понимаю, чем так всем плох фильм. Вот прочитал, что мол все положительные рецензии содержат упоминание что все главные героини женщины (а вообще фильм говно). Отрицательные рецензии кроме бугурта по этому поводу содержат еще какую-то невнятную херню. Такое ощущение что люди не знают, к чему прицепиться, и цепляются ко всему подряд: юмору, спецэффектам... Мне кажется, там все на должном уровне.

Постоянная участница

Сообщение 05 авг 2016, 05:14

+1 к одобряэ Ghost Busters
Правда, среди видевших оригинал (в смысле этот фильм на англ) ходит бубубу на тему надмозгов и потерявшихся шуток, и в некоторых местах прям чувствуется что что-то там было, но в переводе ерунда получилась

Постоянная участница

Сообщение 15 окт 2016, 22:17

Как вам 2 сезон Супергерл? Я боялась, что Супермен будет ее затенять, так и случилось, как по мне. И постеры с Карой стали такими зализанными что ли, зафотошопенными, старались сделать ее "красивой", а не показать характер

Постоянная участница

Сообщение 28 окт 2016, 17:42

кто-нибудь смотрела "в лучах солнца"
продублирую свой камент из группы "Тест Бехдель (Bechdel)"
У меня очень странные ощущения от него, с одной стороны да, там все очень не ок, но с другой - это документальный фильм, а иронизирующая позиция автора топорщится из каждой склейки

И я не понимаю, почему она плачет в конце, мне кажется она слишком маленькая, чтобы осознавать все противоречия и проблемы; с позиции автора, которую нам показывали весь фильм, это выглядит как Осознавание, но оно совсем необязательно там есть. Может она и правда что-то чувствует и понимает, но чтобы это узнать, нужно побольше с ней поговорить, одного вопроса недостаточно, а автор использовал этот урывок для демонстрации опять же своего видения. Доля художественности в документальном фильме по-моему несколько превышена, наверное это меня и смущает

Начальница

Сообщение 28 окт 2016, 20:48

Marklar, мне оч понравилось, иронизирующей позиции автора не заметила. но с другой стороны я вот воще не секу как это можно иначе описывать, ну это ж цирк там в СК епте. грустный, но цирк.

с другой стороны: с учетом того, что команду в середине съемок разоблачили и выперли из страны, и им пришлось монтировать кино из того, что было, а также того, что видел-то автор больше, чем на пленке, неудивительно, что он определенный нарратив строит.

Мимокрокодила

Сообщение 16 дек 2016, 13:49

А я вот подсела на сериал Изгоняющий дьявола/The Exorcist. Сейчас только вышел первый сезон полностью.
Сам сериал снят по мотивам повести У. П. Блэтти (и фильма 1973 года). Очень затягивает ближе к середине сезона. А еще там играет обожаемая мной Джина Дэвис. Всем любителям жанра рекомендую. ;)

Постоянная участница

Сообщение 28 фев 2017, 23:08

На волне всеобщего хайпа начала смотреть Skam. Тут кто-нибудь смотрит?

Имхо
По-моему, "Мой безумный дневник", тоже про подростков, был гораздо глубже и менее шаблонный. На середине 2 сезона могу поставить 2 из 5, и то за сеттинг (Осло, как же!) и картинку. Но восторгов по поводу сериала вообще не понимаю. Все очень предсказуемо, супир глубокий смысл мной не обнаружен.

Постоянная участница

Сообщение 01 мар 2017, 15:32

Убиваю время за сериальчиком "Как избежать наказания за убийство" (pun intended). Очевидный плюс только в том, что тест Бехдель он проходит слету. Ну, еще есть неплохая (скорее количественная) репрезентация POC и какая-никакая репрезентация ЛГБТК+ и женщин в "мужской" сфере. Дальше будет хуже. Это такой типичный продукт современного "двухстулового" кинематографа, где самые дикие стереотипы уживаются рядом с неплохими попытками раскрыть характер героев и опрокинуть эти стереотипы. В How to get away... "дышло-куда-повернул-туда-и-вышло" - это не только про закон, но и про репрезентацию. Взять хотя бы Аннализ Киттинг, которая заявлена как главная Сильная Женщина сериала. Крутая профессионалка, непобедимая адвокатка, преподает в престижном универе и т. д. Но... несчастный брак, к тому же бездетный, что стереотипно ассоциируется с первым; абьюз в детстве, который не дает покоя и разрушает отношения с семьей; частые срывы, проблемы с алкоголем. Детектор антифеминистичности у меня пищал не прекращая - вот та самая Сильная Женщина, которая на самом деле не реализовалась как Настоящая Мудрая Женщина(tm). И тут же воображаемый адвокат дьявола-антифеминист отвечает: "Неужели лучше было бы слепить очередную Мэри Сью, когда криминальных сериалов с непогрешимыми супергероями в главных ролях хоть жопой жуй. Это же попытка изобразить реальные страдания женщин и последствия классового и гендерного притеснения. Шах и мат, фимениздки, вы не могёте в интерпретацию искусства". Да, проблемы Аннализ и многих других женщин в сериале максимально приближены к реальным: кто застрахован от несчастного брака и абьюза, кто бы не остался с травмой на всю жизнь после смерти ребенка, почему кто-то должен быть всегда Сильной Женщиной и ролевой моделью. Но все равно противоречивые посылы и возможности широкой интерпретации характера героев и их проблем - не что иное, как сидение на двух стульях. Можно вообще представить ГГ мужика, у которого терки с женой после смерти новорожденного ребенка (кстати погибшего - судя по полунамекам сюжета - по его вине, из-за его повернутости на своей работе)? Мужской аналог Аннализ был бы образцовым "главой семейства", молодец - вкалывает сутками "ради семьи". Вжух - сценаристы сделали ГГ женщиной, добавили ей противоречий, связанных с гендерным (+расовым) угнетением - уже что-то новенькое. Только образ получился непоследовательным, а эксплуатация уязвимой группы за этим образом никак не помогает донести до публики ни проблемы женщин, ни проблемы POC.
Еще хромает репрезентация ЛГБТК+. Аннализ обычно "рекламируется" как бисексуальная протагонистка, хотя она сама не использовала этот лейбл и для анонсов больше бы подошло квир, судя по ее комментарию к собственной ориентации: "это сложно". Единственный (предположительно) немоносексуальный персонаж 80% экранного времени постельных сцен проводит с цисгетеро мужиками и пару раз снисходит до лесбиянки (которая ее любила 20 лет, лол). Может, это мои личные заморочки, но это опять же похоже на эксплуатацию уязвимой группы. И, конечно же, гей-альфач в погоне за новыми сладкими попками. Ладно, с этим стереотипом они потом завязали, но все это было очень проблемно.
Вся эта двойственность и противоречивость понравилась мне только в плане основного посыла - "стражи правосудия" обычно оказываются антиподом справедливости.
P. S. Сценарий писался на коленке. Более-менее интригующими показались первые серий так 5-6.

Постоянная участница

Сообщение 07 май 2017, 15:56

Помогите разобраться с шумихой вокруг сериала "13 причин почему". Не собиралась его смотреть, пока не увидела критический разбор в про-феминистском паблике. Получается, что прочитала засирающие комменты до того, как посмотрела сам сериал. Критика в основном такая: 1) подробное графическое изображение самоубийства не поможет потенциально суицидальной части аудитории побороть собственные проблемы, а только натолкнет на мысли о суициде; 2) сериал выставляет Ханну (девочку, покончившую с собой) attention whore, потому что ее так называют некоторые герои сериала; 3) сюжет может препятствовать тому, что суицидальные подростки пойдут искать помощи, - из страха, что на них не обратят вниманиz, как на Ханну; 5) некоторые герои прямо обвиняют себя в смерти Ханны. И она сама не брезгует такими заявлениями.
Если с первым пунктом можно согласиться, то остальные проходят с натяжкой. Сам сериал смотреть было скучновато (хотя 1 серия заинтересовала), но мне понравился отход от традиционного изображения предпосылок к суициду как череды трагедий или чего-то "непоправимого". Тут предпосылки (кроме одной-двух) вроде как можно назвать обычными подростковыми проблемами, но вместе они изуродовали психику девочки-подростка. Да, нельзя винить окружение Ханны в ее самоубийстве, но они извлекли из этого урок, чтобы быть внимательнее к предсуицдальным знакам и быть меньшими мудаками. И вообще у меня не сложилось впечатление о Ханне как об attention whore, а называли ее так не самые проницательные герои сериала.
Проблем здесь хватает, но я не думаю, что это вредительный или антифеминистский сериал, может быть, даже полезный некоторым.
TW самая большая проблема ИМХО
попытка самоубийства Алекса. Действительно проблематично, потому что он ничего не сделал Ханне, разве что перестал с ней дружить, но это явно не преступление. Можно интерпретировать его поступок по-разному, но это очень опасный ход. И вообще ОЧЕНЬ много намеков на суицидальные мысли героев.

Что особенно понравилось, но может быть триггерно
Как разрешилась проблема с изнасилованием. Конечно, речь не о самой Ханне, а о Джесс. Она послала пособника открыто, хотя это был ее собственный парень.

Постоянная участница

Сообщение 07 май 2017, 17:25

Рини, тоже не до конца понимаю критику, кроме первого пункта (хотя там были триггер ворнинги и вроде как нетфликс решил добавить после критики еще больше триггер ворнингов, лол). Вдобавок графичность сцен может отрезвлять тех, кто романтизирует суицид, и это тоже было в планах создателей сериала, как они рассказывали в отдельной "закадровой" серии.
например когда я была мелкой и смотрела фильмы про суицид там всё было романтизированно, красиво и аккуратно донельзя. от сцен в 13rw такого впечатления вообще не осталось.

Вообще не смотря на то, что суицид был завязкой сериала и весь сюжет посвящен ему, но кмк сериал больше о постепенной нарастающей травле (как это зачастую и происходит в реальной жизни) и равнодушии.
Ханну вообще не воспринимаю как аттеншнвхору, ее действия и мысли соответствуют медленному погружению в депрессию, кстати на эту тему тоже была критика, мол недостаточно акцентировали внимание на том, что она заболевает, но по-моему это было не настолько скрыто и неочевидно что надо было вдобавок разжевывать, как бы да, если подростка начинать травить всей школой и он становится аутсайдером, то ему может стать плохо и он может впасть в депрессию *pretends to be shocked*
Да и насчет того что "подростки будут бояться просить о помощи" тоже непонятно, как в таком случае вообще стоит показывать произведения посвященные суициду, исключительно с хэппи-эндом? Не так уж редки случаи, когда действительно никто не откликается и никто не может помочь, и это стоило бы исправить.
Насчет Алекса - мне кажется что такой ход сделан как попытка привлечь внимание к предсуицидным признакам, поскольку у него они развивались в течение всего сериала, от отчужденности, злобы, обвинения себя до рискованного поведения и уборки комнаты напоследок. Мол зрители следили за Ханной, но с первого раза не заметили что Алекс проходит через то же самое.
Короче, тоже считаю что сериал не идеальный, но то что он откровенно плохой и опасный - не особо, и что проблемы которые затрагивает критика - с другой точки зрения попытка привлечь к ним внимание. Что называть человеку в депрессии аттеншнвхорой - не ок, игнорировать тревожные звоночки - не ок, профессиональная некомпетентность - не ок.

Постоянная участница

Сообщение 07 май 2017, 17:56

Подумалось, что вкратце критику и проблемы сериала можно свести к тому, что сериал обращается не к людям в депрессии, с суицидными мыслями, жертвам буллинга и т.д. (и из-за этого получился недостаточно осторожным), а к остальным людям. К окружающим, коллегам, одноклассникам, что спасение утопающего - не всегда дело рук утопающего.

Постоянная участница

Сообщение 07 май 2017, 23:01

Ohg-dwhy, да, согласна.
Attention whore ее называли персы а-ля обмудевший Брайс (кстати мне нравится, что он получил/получит (скорее всего) по заслугам и что все друзья от него отвернулись). Такие высказывания тоже неплохой прием, создающий отчуждение от т. з., высказываемой антагонистом или просто "ненадежным рассказчиком". Может быть, это может триггернуть, но сериалы на такие темы заведомо не могут быть "чистенькими".

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 11:47

Рини, мне кажется, что так и есть. А сами зрители любят клеймить ее аттеншнвхорой в основном за эти моменты:
спойлеры и триггеры
1. Она сделала кассеты в которых связывала причины самоубийства с действиями персонажей (но в этом вся завязка сериала, к тому же они заменяли одновременно дневник и предсмертную записку...)
2. За то что не помогла Джесс во время изнасилования из-за того что впала в ступор от страха и шока
3. И за то что сказала Клэю уйти когда на самом деле хотела чтобы он остался. Вот тут-то все победоносно закричали "Ага! Вот она! Женская логика! Она официально тупая пизда и аттеншнвхора!" При том, что это случилось во время флешбека о домогательствах и травле на тему того что она шлюха, ТАААК НЕОЖИДАННО *сарказм*, ведь когда у тебя депрессия или другое ментальное расстройство то совсем не бывает периодов когда одна часть тебя хочет чтобы тебя спасли, а другая велит молчать и отталкивать от себя всех близких людей и что ты этого заслужил_а.
В общем, так себе причины, на мой взгляд.

Кстати до сих пор осталась фрустрация от "открытой" концовки, полсериала ждала пока сучат накажут, особенно Брайса, а там такое... И криповый сталкер решивший устроить шутинг в школе тоже не радует. Может это конечно завязка на второй сезон, в котором покажут как Кортни вышла из шкафа, откуда появляются криповые сталкеры и что с Брайсом делали в тюрьме лол, ночот.

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 13:34

Ohg-dwhy, мне тоже показалось, что это завязка, но объективно слабая, уже нет тайны. И так понятно (по крайней мере, примерно понятно), кто и почему что-то сделал, а сериал держался на тайнах и недосказанностях. Мне понравилась многоярусная открытая концовка, потому что много вопросов: 1) Что случится с Алексом? 2) Что психолог сделает с кассетами? И что сделает с ним самим администрация школы? 3) Упекут Брайса или отмажут? И другие мелочи всякие, типа линии Кортни и потенциального пэринга Клэй-Скай. Хотя это реально немного фрустрирует. Знать ответы хочется, а на новый сезон это слабовато.

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 15:07

Рини, сегодня объявили что второй сезон таки будет

Постоянная участница

Сообщение 08 май 2017, 20:46

Ohg-dwhy, о, теперь "убьют" Алекса. Хотя кто их знает.

Участница

Сообщение 02 июн 2017, 13:58

только что посмотрела "большая маленькая ложь"
понравилось что все главные героини женщины и вообще это сериал про женщин и матерей
но затронуты темы изнасилования, домашнего насилия и некоторые сцены было прямо больно смотреть
подано в виде детектива, и до последнего показывается не убитый человек, а жизнь городка до этого момента

как я поняла еще есть книга по которой сняли сериал, но не читала

Постоянная участница

Сообщение 13 июн 2017, 15:28

Не выдержала бойкота "Оранжевого..." и посмотрела все-таки 5 сезон. С каждым сезоном сюжет сдает, а проблемные вещи копятся. Я все равно почему-то привязана к OITNB.

Постоянная участница

Сообщение 14 июн 2017, 16:18

Рини, посмотрела 4 серии 5 сезона и офигела
со сцен пыток и публичных унижений захваченных в заложники охранников.

Потом подумала, что американцы снимают мейнстримовые сериалы про положение дел в своих тюрьмах, а в России про это могут разве что в каком-то независимом интернет-издании написать, и приуныла.

Постоянная участница

Сообщение 14 июн 2017, 23:47

Ramona_Stone, я тоже приофигела, но не с самих сцен жестокости (это тоже неприятно, конечно), а со скрытой логики создателей, типа "Не переживайте, теперь достанется белым, лишь бы не ныли про Пуссэ". Вообще последние два сезона немножко в стиле "all lives matter" и "белые цис мужики такие мудаки не просто так, а потому что однажды, как показано в том флешбэке, на них голубь насрал".
Когда показывали жестокость охранников к заключенным, действительно, можно было только сидеть и сокрушаться, что живешь в рашке, где про такое ни гу-гу. А 5 сезон со всеми этими шоу Литчфилд Айдол - просто какая-то явная спекулятивная фантастика.

Мимокрокодила

Сообщение 26 июл 2017, 22:47

Рини писала:Не выдержала бойкота "Оранжевого..." и посмотрела все-таки 5 сезон. С каждым сезоном сюжет сдает, а проблемные вещи копятся. Я все равно почему-то привязана к OITNB.

Такое довольно часто бывает, когда сюжет сдает с каждым сезоном. Самый лучший сезон обычно первый, ну второй ещё можно посмотреть, а дальше уже не то.

Постоянная участница

Сообщение 27 июл 2017, 19:36

Листал тут один фем-паблик и довольно внезапно натолкнулся на мнение о Фантастических Тварях. Причём меня удивил не столько посыл, что фильм проблематичен\мизогинен (хотя он у меня бугуртов и не вызвал), и наверное даже не полный ненависти и говнометаний тон, а что основной критерий мизогинии был таков: героиням достались некрасивые и старые, по мнению комментаторки, мужчины. Не плохие, не абьюзеры, не подлые или злые, а просто банально не_красивые. То есть получалось, что если бы на месте героев были актёры, которые бы соответствовали представлению той комментаторки о прекрасном - то проблематика из фильма сразу бы испарилась, если он там была? Всё, победа феминизма, так что ли?
Я посмотрел кино недавно и надо отметить, что оно мне понравилось. Понравились и мужчины, и девушки. Я знаю, что многих Тина раздражала, но я ей на самом деле очень сочувствую - она добрая, сильная, но очень импульсивная девушка. Она очень старается и закономерно ошибается. Меня возмутило, что её сначала не слушали, а потом отчитывали за то, что она "не сказала сразу". Её сестра, Куини, просто очень волшебная и сильная девушка. Очень... не знаю... правильная, если можно так выразиться.
И мне кажется, что это важнее того, что кому-то не угодили Ньют и Якоб.

Пред.След.

Назад