Доктор Кто - годный сериал или сексистский продукт?

Постоянная участница
Предупреждения: 1

Re: Доктор Кто - годный сериал или сексистский продукт?

Сообщение 17 апр 2014, 20:56

Мне понравился 9-й и 10-й сезон, дальше пошло говнище. Даже смотреть не хочется, особенно, вся эта лабула с семьей и Пондами. Впечатление от сериалы сильно испортилось, но предыдущие сезоны иногда пересматриваю.
В целом, на теме сексизма я не сосредоточен, больше инопланетяне и все такое доставляет. Пытаюсь абстрагироваться, чтобы не испортить себе впечатление.

Участница

Сообщение 18 апр 2014, 03:53

А мне очень нравится Дженна Коулман, она же так прекрасна :cry:
Хотя во время просмотра ДК мне приходится периодически ставить сериал на паузу и опускать зад в холодную воду, особенно в новом сезоне

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 11:29

agent_provocateur, а что в этом сезоне? Я на сезоне с Дженной слилась как раз, хотя она очень няшная :)
Из-за чего там зад в холодную воду?

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 22:44

Ыть. Плюсуюсь к тому, что с Моффатом сериал стал сильно хуже. Особенно обидно, что теперь Доктор легко унижает всех подряд (ну, он и раньше мог поставить кого-нибудь в неловкое положение, но это было ненамеренно, не унизительно, а просто неловко, плюс напрямую вытекало из его инопланетности, но к чужим границам он относился с уважением).

Постоянная участница

Сообщение 11 июн 2014, 23:25

Посмотрела дилогию Silence in the Library + Forest of the Dead. Какая ж душевнота! Сценарист, как ни странно, Моффат. У меня только 2 мысли:
1) Как же чертовски хорош Теннант!
2) Что пошло не так? Куда ушла душевнота? Почему серии больше не захватывающие?

Мимокрокодила

Сообщение 21 ноя 2014, 16:45

Мне он сначала так нравился, и меня все так захватывало, но с приходом Моффата... Выражаю свое фэ. Сюжеты стали менее душевные, а женские персонажи так вообще не очень :( Я дико обрадовалась, когда спутницей стала Марта, и уже хотела возрадоваться, мол, ЮХХУ, НАКОНЕЦ-ТО ЧЕРНАЯ СПУТНИЦА, но потом мой энтузиазм стал немного охлаждаться, потому что, как мне кажется, ее вставили на отъебись, типа гляньте, мы не расисты, вот у нас была Марта спутницей. И плевать, что она единственная из дохера. А еще меня иногда дико кумарит сам Доктор. Подбирает спутниц на Земле, а ради чего? Чтобы потом бросить их где-то, и с появлением новой спутницы никогда о них не вспоминать. Вроде бы там есть неплохие цитаты, но они как-то теряются.

Участница

Сообщение 22 ноя 2014, 20:43

phpBB [video]

Постоянная участница

Сообщение 22 ноя 2014, 21:32

benzyland, замечательно сказано. Надеюсь, следующее воплощение порадует нас разрывом шаблона скинни-вайт-мейл.

Постоянная участница

Сообщение 22 ноя 2014, 21:39

Ramona_Stone, с чего бы. Моффат до сих пор у руля

Постоянная участница

Сообщение 22 ноя 2014, 21:49

jamery, ай, блин, точно же. Хотя... всякое может случиться *зловеще потирает руки*

Участница

Сообщение 24 ноя 2014, 00:39

Плюсую насчет ушедшей куда-то "душевноты" и "захватывающести".
Из олдскула ни одной серии не видела (подозреваю, что зря), а ньюскул первое время смотрела с удовольствием. Была прямо-таки влюблена в Десятого, в Донну с ее дедом, в Капитана Джека и его команду (Торчвуд). Девятый Док тоже был весьма хорош, только маловато с ним эпизодов. Прелесть Одиннадцатого и его спутниц не поняла вообще. Недавно начала смотреть новый сезон, Капальди - отличный актер, просто браво! Но он не спасает. Сюжеты и общее впечатление... уныло как-то, что ли? Малоинтересно. ИМХО, разумеется.

Мимокрокодила

Сообщение 26 ноя 2014, 01:21

На самом деле то, что у доктора в основном спутницы, а не спутники, это в том числе мизандрия. Ведь подбираются спутницы для эффекта присутствия у зрительниц, которого не будет у мужской части населения, благодаря тому, что у доктора всегда абсолютно только спутницы. Сериал сексистский. Тоже с нетерпением жду женского его воплощения и парней спутников, чтобы справедливость восторжествовала) А пока, сериал и так достаточно уникален и неплох, минусы есть везде, плеваться можно от всего, но пока не столь критично.
спойлеры!
Но на самом деле в конце последнего сезона будет один сюрприз.

Хотя, надо упомянуть, что то, что доктор, способный перерождаться в разные тела, так ни разу и не переродился в женское — я не отрицаю, что мизогиния, а то, раз я упомянула мизандрию, кто-то может, как это бывает, решить, что я не способна рассмотреть дискриминацию с обеих сторон.
В общем-то Доктор он более великий, чем его спутницы/спутники, но нельзя утверждать, что в данном случае опять исключительно патриархат и привилегии, у кунской части населения в данном случае отбирается возможность почувствовать себя его спутниками, в то время как у тянской — почувствовать себя доктором, главным героем. Но всё равно не полностью, есть же Ривер Сонг 8-) Я так даже закрытую днявку называла как-то, ох лол.

А «меняет девушек как перчатки» а к парням он относится лучше? Девушек он берёт хотя бы в путешествия на длительной основе. Парни у него не задерживаются вовсе. Похоже ещё мизандрию нашла. Вот что происходит, когда смотришь на ситуацию под другим углом :р
И не стоит забывать, что доктор всегда предлагает и даёт возможности уйти при желании, они не его девушки, чтобы применять фразу «меняет как перчатки» в принципе, они его спутницы, он не человек даже.

Постоянная участница

Сообщение 26 ноя 2014, 06:40

Namiko Kino, ээм, мизандрия? И потом, спутники мужского пола всё-таки наличествуют - Микки, Джек, Рори, например, и они далеко не персонажи одной серии, так что, думаю, тут беспокоиться не о чем.

Мимокрокодила

Сообщение 26 ноя 2014, 12:59

Ramona_Stone писала:Namiko Kino, ээм, мизандрия? И потом, спутники мужского пола всё-таки наличествуют - Микки, Джек, Рори, например, и они далеко не персонажи одной серии, так что, думаю, тут беспокоиться не о чем.

Спутники мужского пола посредственные и не интересные совершенно, пустые. И все они спутники спутниц доктора и/или временные.
Если так говорить о спутниках, то как можно говорить о какой-то глубине персонажей спутниц доктора? Мол, стали хуже или меняет их как перчатки? Парни-спутники доктора всегда были посредственными.

Постоянная участница

Сообщение 26 ноя 2014, 14:20

Namiko Kino, не могу с вами согласиться. У Джека, вон, и вовсе свой спин-офф есть (неплохой, кстати).

Мимокрокодила

Сообщение 26 ноя 2014, 21:33

Ramona_Stone писала:Namiko Kino, не могу с вами согласиться. У Джека, вон, и вовсе свой спин-офф есть (неплохой, кстати).

Ну меня он не впечатлил совсем. Но вообще так же можно сказать и про «Приключения Сары Джейн».
Типа «вон есть спинофф у женских персов, значит всё хорошо».

Постоянная участница

Сообщение 26 ноя 2014, 22:01

Социологи из Института гендерного равенства в СМИ Джины Дэвис представили результаты первого в мире международного исследования гендерных образов в мировом кинематографе.

Несколько интересных положений из доклада, опубликованного 22 сентября:

1. Только 31% из всех «говорящих» ролей — женские.

2. Только в 23% приключенческих фильмов и боевиков главный персонаж — женщина.

3. Из 1 452 кинематографистов, у которых удалось установить гендерную принадлежность, 20,5% — женщины и 79,5% — мужчины. При этом в мировом кино только 7% женщин-режиссеров, 19,7% — женщин-сценаристов, 22,7% — женщин-продюсеров.

4. Только в 10% фильмах соблюден гендерный баланс в кастинге.

5. Наконец, выявлена и статистика по странам:
Изображение

Думаю, с такой статистикой пока рано говорить о какой-либо мизандрии в кинематографе. В сериалах всё если и лучше, то ненамного.
Последний раз редактировалось Erin Eris 26 ноя 2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 26 ноя 2014, 22:09

Namiko Kino, про Сару Джейн забыл, виноват.
Но плюсую к Эрин.

Мимокрокодила

Сообщение 26 ноя 2014, 23:23

Я лишь попыталась показать, что ситуация конкретно с сериалом Доктор Кто совершенно не так однозначна, как это кажется ^_^

Постоянная участница

Сообщение 09 дек 2014, 11:47

https://vk.com/wall-78166905_802 ещё хороших новостей. Про большую возможность женского воплощения Доктора.

Постоянная участница

Сообщение 24 дек 2014, 17:42

Посмотрел 8 сезон. Капальди - красавчик. Клара - красотка, прям очень мне нравится, хотя в сезоне с 11-м я нашла её скучной. Ииииии...
СПОЙЛЕР КТО НЕ СМОТРЕЛ ВОСЬМОЙ
МАСТЕР МАСТЕР МАСТЕР БОЖЕ - ЖЕНЩИНА!!!11
И Санту Ник Фрост играет. Я стёк просто под стол счастливой лужицей.

Мимокрокодила

Сообщение 21 янв 2015, 20:33

Ramona_Stone писала:Посмотрел 8 сезон. Капальди - красавчик. Клара - красотка, прям очень мне нравится, хотя в сезоне с 11-м я нашла её скучной. Ииииии...
СПОЙЛЕР КТО НЕ СМОТРЕЛ ВОСЬМОЙ
МАСТЕР МАСТЕР МАСТЕР БОЖЕ - ЖЕНЩИНА!!!11
И Санту Ник Фрост играет. Я стёк просто под стол счастливой лужицей.

Я на это ещё выше намекала, кстати 8-)

Участница

Сообщение 13 мар 2016, 19:27

Все еще смотрю, и, наверное, никогда не разлюблю этот сериал, несмотря ни на что :)

тот же самый спойлер
Обрадовалась Мастеру-женщине, но, увы, образ получился карикатурным - именно потому, что это женщина.
На самом деле Мисси мне понравилась. Не понравилась идея о том, что, если пол/гендер теперь женский - то это обязательно кокетливая, даже придурочная дама... Мастер, конечно, всегда был немного безумен, но что-то я не замечала за ним раньше такого поведения... На мой взгляд, было бы значительно круче, если бы после "смены пола" в персонаже не изменилось почти ничего, кроме внешности, как это происходит с самим Доктором после регенераций - меняются какие-то незначительные черты характера, но сущность остается прежней.

Что ж, будем ждать новый сезон (весна 2017-го!) и новых спутни_ц.

Пред.

Назад