Фильмы: феминистки рекомендуют

Участница

Re: Фильмы: феминистки рекомендуют

Сообщение 02 июн 2014, 04:12

"Малефисента" при всей своей идеологической правильности скучна до безобразия. Я даже как-то расстроилась из-за этого.

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 15:57

Сходил на Малефисенту. И, как это ни прискорбно, соглашусь с Matrioshka, ибо фильм по большей части оставил меня равнодушной.
Поклонницам Анджелины и не смотревшим фильм НЕ ОТКРЫВАТЬ!!1
Возможно, это связано с моей общей непереносимостью г-жи Джоли: когда нужно играть без этого сексуального вамп-взгляда, она не тянет. Взгляд ей удаётся на 100%, разумеется, но он какой-то один и тот же везде: что тут, что в "Мистере и миссис Смит", что на красной ковровой дорожке. Ощущение, что она везде играет саму себя. Ещё мне не понравился грим: гипертрофированные скулы главнйо героини постоянно резали глаз.
Мне понравился необычный ход с пробуждением Авроры, но это, пожалуй, единственное необычное, что есть в этой сказке. А, да, я ещё сказки не люблю, может быть, поэтому.

Постоянная участница

Сообщение 09 июн 2014, 12:59

Ramona_Stone писала:Мне понравился необычный ход с пробуждением Авроры
А мне бросилось в глаза сходство с развязкой в Frozen. Может, потому что смотрела их один за другим, но все же.

Постоянная участница

Сообщение 09 июн 2014, 13:04

Lau, не смотрел Фрозен, но этот момент феминистичен и КНН-нен, не в последнюю очередь из-за него, наверное, многим феминисткам понравился этот фильм.

Отдай плюшку

Сообщение 10 июн 2014, 19:25

Ramona_Stone, посмотри "Джиа" -- после него я стала уважать Джоли, вот где она раскрылась.
Оч тяжёлый фильм. И, скажем так, поучительный :(
phpBB [video]
- AMV

Постоянная участница

Сообщение 10 июн 2014, 20:19

Отдай плюшку, я не могу себя заставить посмотреть ничего с Джоли :( хотя об этом фильме наслышана. "Подмену" иствудовскую вот тоже не могу. Какой бы золотой благотворительной женщиной она ни была ирл, фильмы с ней вот просто не идут, падает всё.

Постоянная участница

Сообщение 12 июн 2014, 00:55

"Малефисента" очень крута. Я думала, намного хуже будет это всё - и Джоли как-то не соотносила с давно любимым персонажем, и сценаристка бёртоновской говноалисы вызывала опасение (как оказалось, она феминистка и давно уже тайком проталкивает феминистские идеи в их фильмы! Вот уж не ожидала). Персонаж и историю, разумеется, сильно переписали, но это работает. Играют актри_сы отлично (а как подобраны - пусть теперь их кастинговое агентство подбирает актри_с для всех выпускаемых фильмов, лол). Мегаизвестность Джоли не мешает, как бывает с известными лицами - её там не видишь, видишь Малефисенту. Визуально фильм на высоте, красиво и атмосферно практически всё. Вот диалоги слабоваты, да. Мизандрия разве что на СПГСно-символическом уровне, но феминистские идеи везде, и подошли к ним тоньше, интереснее и более творчески, чем, например, в том же "Холодном сердце" (извините, не поклонница) - при том, что оба фильма отражают одну тенденцию. Немного критики: всё белым-бело, за исключением одного из рыцарей, и это при том, что неоднократно писали, что исторической правды это не отражает, а уж в фантазийном мире вообще отсутствие небелых людей не имеет смысла). Экофеминисткам, возможно, зайдёт идеализация природы в фильме, но я такое не люблю, ибо ни один капслок не выразит, насколько это НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛЬНОСТИ. Ну и фейре, в реальных мифологиях крайне жуткие создания, там уж слишком хорошие, хотя, к чести создатель_ниц фильма, не безвредные няшки.
В общем, думаю теперь пересмотреть на большом экране. Большое спасибо пират(и)кам. :lol:

Постоянная участница

Сообщение 15 июн 2014, 02:32

Посмотрела "Лесбийский комитет" ("Itty Titty Bitty Committee"). Хм.

таки спойлер
Интересно, если в фильме есть ФТМ-мужчина и ГГ-лесбиянка спит с ним, это трансфобия, лесбофобия (в кино весьма любят укладывать лесбиянок в постель с мужчинами) или оба? То, что он болтается в, как я поняла, womyn-only группе по факту наличия клитора... в общем, тоже мда.

Короче, кое-что верно озвучили здесь: http://flikky.tumblr.com/post/732276483 ... -slideshow Позитивное изображение радикального феминизма в кино дорогого стоит, однако персонажи неприятны, произвели впечатление очень незрелых людей. :roll:
Хочу вспомнить ещё один фильм с присутствием феминисток и ЛГБТ персонажей, "Лучше шоколада". Он тоже не без проблем (МТФ-женщину играет циссексуальный мужчина, единственная персонажица-бисексуалка, *разумеется*, спит со всеми подряд), однако чисто как люди персонажи гораздо интереснее и приятнее, и играют актрисы лучше. Сюжет там, правда... в общем, какой сюжет?

Отдай плюшку

Сообщение 15 июн 2014, 02:41

Octubre, да, одно тёмное лицо в толпе или среди персонажей третьего плана -- это даже хуже, чем полное отсутствие poc, т.к. выглядит как брошенная кость -- мол, "вот вам, только успокойтесь" :?

Постоянная участница

Сообщение 15 июн 2014, 06:28

Да что за день сегодня такой! Важное дополнение к "Малефисенте":
Там есть сцена, которая при просмотре показалась мне очень похожей на
Спойлеры, спойлеры везде
метафору изнасилования, и таки она ею была http://jezebel.com/angelina-jolie-yes-t ... 876946/all И это не очень хорошо.

Let's just run down some of the shitty things that this whole rape scene idea cements:

1) A woman's entire life can be determined by a single violent act done to her by a man

2) Women have no autonomy; their characters are determined reactively by how they are treated by men.

3) Being raped ruins a woman. A woman who has been raped is some how different and worse than she was previously.

I honestly don't know which one bothers me the most.

Rape is shorthand plot device for how women become things that are not "womanly." Why do woman abandon being maternal and soft? Because rape. Why do women fight crime and become superheroes? Why do they rebel against society and become villains? Because rape.

This kind of writing is both insulting and lazy. The former because it makes an assumption that being soft, being maternal, possessing some kind of ill-defined "womanhood" are qualities that all woman just have. It's what makes them women, and in order to do great and/or terrible things, you have to abandon them. And the latter because for fucks sake, I do not need another rape retconned into the back story of a female character. I read comics, that shit is all over the place. Couldn't come up with anything new, eh?

На feministdisney достаточно верно пишут об этом: http://feministdisney.tumblr.com/post/8 ... cent-again

Постоянная участница

Сообщение 15 июн 2014, 07:24

Octubre, как же меня бесит, что
почти в каждую историю о сильном женском персонаже норовят впихнуть изнасилование как опыт изменивший жизнь героини и сделавший ее такой какая она есть сейчас
слышали может, в историю лары крофт хотят это то ли вставить, то ли уже вставили

Постоянная участница

Сообщение 16 июн 2014, 21:50

Octubre, я не стала вчера вчитываться в твой пост т.к. не хотела сильно спойлерить, а все уже сказано до меня, фильм хороший, но мое бешенство после прочтения всех этих сносок не знает границ, ну как так

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 22:13

Короче, я посмотрела "Born in Flames" http://en.wikipedia.org/wiki/Born_in_Flames, и. Для андеграундного идеологического фильма с нулевым бюджетом неплохо, но это если вы любите подобные вещи. Сюжет очень номинальный и часто погребён под кучей выражаемых идей. Мне показалось, что фильм будет интереснее тем, кто в радикальном феминизме не особо прошарен_а, потому что тогда хоть идеи будут новыми для них. Больше всего мне понравился саундтрек, хотя манера повторять одни и те же песни по стопицот раз напрягала. Ещё плюс - чувствуется, что сделано с искренностью и энергией, это цепляет. В общем, очень на любительницу, но для общего развития знаний о феминистском кино глянуть можно.

Постоянная участница

Сообщение 21 июл 2014, 21:00

Я сестер Магдалины посмотрела. Захотела посмотреть из-за этого отзыва (осторожно - сплошные спойлеры) http://ne-matros.livejournal.com/692439.html
Сама для себя отметила, что посмотрела антиутопию, основанную на реальных событиях. Кроме того наглядно показаны механизмы, позволяющие держать заключенных в их бесправном положении - запрет на общение друг с другом, нелогичность наказаний (чтобы разрушить логическое мышление и умение строить причинно-следственные связи), много мелких унижений, а главное - стукачество.
В многом похоже на немецкие концлагеря, да и сталинские лагеря http://ys.livejournal.com/325203.html

Участница

Сообщение 22 июл 2014, 00:35

Для таких же любительниц попсового экшна, как я: "Голодные игры". Антиутопия о жестокости людей с кучей насилия. Но с очень крутой героиней и интересным сюжетом. Проходит тест бедхель, тест Тауриэль и еще кучу других тестов. Смотрится легко, несмотря на серьезный антиутопичный фон. Для развлекалова подходит.

Постоянная участница

Сообщение 22 июл 2014, 01:43

Шиле, а какая там эстетика! Я думала, будет привычное минималистски-резиново-комбинезонное изображение будущего, а там...
http://la-gatta-ciara.livejournal.com/201083.html
К сожалению, фильм обвиняли в фемфобии, и да, некий душок чувствуется. :(
Последний раз редактировалось Octubre 22 июл 2014, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 22 июл 2014, 04:12

Octubre, а что имеется в виду под словом "фемфобия"? :?

Постоянная участница

Сообщение 22 июл 2014, 04:20

Неприязнь ко всему, считающемуся в обществе "женским". :)
http://irreverentfeminist.wordpress.com ... mmephobia/
http://skepchick.org/2011/12/guyliner-m ... mmephobia/
Последний раз редактировалось Octubre 10 окт 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 22 июл 2014, 12:58

Octubre писала:Шиле, а какая там эстетика! Я думала, будет привычное минималистски-резиново-комбинезонное изображение будущего, а там...
http://la-gatta-ciara.livejournal.com/201083.html

Платья жительниц поселка угольщиков шикарны! :o

Мимокрокодила

Сообщение 26 июл 2014, 14:27

Отдай плюшку писала:«Жидкое небо» — это и научная фантастика, и рассказ о золушке, и сатира, и черный юмор, и манифест панк-движения в совершенно реалистичных декорациях ночной жизни Нью-Йорка 80-х. Здесь можно найти все символы эпохи: рок-н-ролл, наркотики, летающие тарелки, гей-движение, феминизм. http://www.snob.ru/thread/147

Изображение

наикрутейший! спасибо за рекомендацию.

Постоянная участница

Сообщение 10 окт 2014, 19:18

Summer писала:Внезапно вспомнила классный фильм - "Спасая лицо"
Кто-нибудь смотрел_а? :)

Смотрела. Красивый фильм. Шикарно прошел тест, особенно благодаря Вильгельмине. Не только классный врач, но и сама по себе крышесносная девушка.
На баттхерт китайской диаспоры по поводу беременности матери Вильгельмины было страшно смотреть, но мне нравится, как все разрулилось в конце.

Постоянная участница

Сообщение 10 окт 2014, 21:48

Summer, шпашиб, клёвый фильм

На баттхерт китайской диаспоры по поводу беременности матери Вильгельмины было страшно смотреть

аще :evil:

Постоянная участница
Предупреждения: 2

Сообщение 27 дек 2014, 14:13

По поводу Малефисенты чувства действительно смешанные. Хорошо, что КНН рулит ;) и поцелуй принца-"спасителя" оказался бесполезен. Но скучно, товарищи. Скучно! :roll:

Постоянная участница

Сообщение 28 фев 2015, 00:42

вроде не было еще.
Большие глаза Тима Бёртона
история о том как мужло присваивает женские достижения

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 03 мар 2015, 19:28

Тут «Жареные зелёные помидоры» упоминали только один раз и вскользь, поэтому я пришла рекомендовать отдельно. Потрясающий фильм о женской дружбе, выраженно антирасистский, заметно антисексистский и антиэйблистский. Мы с девушкой смеялись, что мудаки в фильме — белые здоровые мужчины средних лет и только они. :D

Постоянная участница

Сообщение 23 мар 2015, 21:47

Изображение
История трехмесячного путешествия Шерил Стрейд по маршруту "Pacific Crest Trail".

Постоянная участница

Сообщение 16 июн 2015, 08:53

Я тут недавно посмотрела с другом (по его рекомендации) фильм "Тэмпл Грэндин" о реальной личности - экспертке по поведению животных, внесшей огромный вклад в животноводство (в том числе в гуманное обращение с сельскохозяйственными животными), а также в социализацию людей с аутизмом (так как она сама аутистка). Фильм очень хорошей - затрагиваются темы борьбы как с менталистскими, так и с сексистскими предрассудками.
Изображение

Начальница

Сообщение 16 июн 2015, 15:16

Carrie White, интересно как. у Клэр Дейнс, видимо, амплуа теперь такое - играть людей с ментальными расстройствами.

Постоянная участница

Сообщение 16 июн 2015, 16:12

Anna Blume, а где ещё у неё такие роли?

Начальница

Сообщение 16 июн 2015, 16:18

Ramona_Stone, в Homeland у ее героини биполярное расстройство. эксперты кстати пишут, что очень неплохая репрезентация получилась: http://www.theguardian.com/commentisfre ... aire-danes

Пред.След.

Назад