American Horror Story | Американская история ужасов

Постоянная участница

American Horror Story | Американская история ужасов

Сообщение 01 июн 2014, 20:45

Я тут залпом посмотрел второй сезон и не остался разочарован. Даже нагуглил статеек, анализирующих сериал с точки зрения феминизма.
на английском, куча спойлеров!
http://www.vulture.com/2013/01/american-horror-storys-most-feminist-moments.html
http://jezebel.com/5978013/american-hor ... -i-love-it

Кто смотрел? Что думаете?

Участница

Re: American Horror Story | Американская история ужасов

Сообщение 02 июн 2014, 23:58

думаю, это один из лучших сериалов, что я смотрела. шедевральный вообще. и герои крутые, и истории захватывающие. ну и Джессика Лэнг тащит вообще.

Участница

Сообщение 03 июн 2014, 06:17

Ramona_Stone писала:Я тут залпом посмотрел второй сезон и не остался разочарован. Даже нагуглил статеек, анализирующих сериал с точки зрения феминизма.

Третий сезон вас тоже порадует. :)

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 12:22

agent_provocateur писала:Третий сезон вас тоже порадует.

А я кокрас читал, что, мол, не дотягивает. Но всё же посмотрю обязательно.

zithes

Сообщение 03 июн 2014, 16:23

agent_provocateur писала:Третий сезон вас тоже порадует.

Третий может и хорош с точки зрения феминизма, но плох с точки зрения сериала.
Намешали всего, не раскрыли ничего. Каша-кашей, с кучей роялей в кустах.

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 16:25

zithes, вот я примерно то же самое читал.

А как кому первый сезон? Я как-то ниасилил, хотя помню, было страшней, чем во втором. Надо тоже пересмотреть.

zithes

Сообщение 03 июн 2014, 16:34

Ramona_Stone, первый ОЧ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ (ну мне так показалось, оторваться просто не могла) и довольно раскрытый. Помимо "дома-убийцы" ввели очень много линий сюжета, и все, все их раскрыли. Мне понравилось, хотя концовка вызвала "эээ" - ожидала чего-то другого.

Постоянная участница

Сообщение 03 июн 2014, 17:11

я люблю этот сериал до степени "сезон за день".
мне нравится, что посредством страшных историй раскрывают вполне реальные проблемы: в семье, дискриминацию лгбт и женщин, расизм.
мой любимый сезон как раз третий, я не понимаю, чем он недотягивает, все винят магию, как будто им недостаточно крови-кишок-распидорасило :? там много сильных женских персонажей, а мужские как раз состоят из чистой агрессии и малополезны в целом.
и я очень люблю всех героинь джессики лэнг, хоть они и не добрые (кроме сестры джуд по второй половине сезона), но мне нравится их сила и эгоизм. в конце концов в культуре почему-то принято, что раз женщина сильная, то она палюбому плохая :(

Мимокрокодила

Сообщение 28 сен 2014, 06:46

Ну, в первом сезоне с точки зрения феминизма ничего особенного припомнить не могу. Только диалог главной героини со служанкой, когда они обсуждали, что оргазм в Древней Греции называли "бешенством матки" был любопытен. И в первом сезоне есть муж-мудила, которые изменил своей жене после того, как у нее был выкидыш и она отказывалась с ним спать. Довольно херовый персонаж. Его еще пыталась служанка соблазнить, он возбуждался, дрочил и рыдал, но не поддался. И это должно было типа нас восхитить. Вау! Он удержал член в штанах! Какой молодец! Есть там Вайолет, средненький персонаж, с которым себя могут ассоциировать тинейджеры - она подросток, втихаря курит, сталкивается с непониманием со стороны родителей. Ну, полный набор стереотипного подростка, так сказать :) Сюжет в принципе интересный, но первый сезон как-то на один раз.

Второй сезон самый классный, как по мне. Там есть сильная журналистка Лана, которая проходит сквозь гребучий ад на протяжении сериала, но все равно выходит победительницей. Мужчины там сплошные козлы, хех. Священник, которого волнует лишь власть, доктор Арден - ужасный доктор, который занимается чудовищными экспериментами над людьми, Оливер Тредсон - который сперва кажется милашей, но позже оказывается мудилой. Радует то, что все мужики получают наказание за свои злодеяния, а Ланочка выходит молодцом :з С точки зрения ужасов этот сериал самый зрелищный и захватывающий.

Третий сезон... Ну как сказать. В принципе, там есть практически все составляющие крутого сериала для меня - классные костюмы, сильные женские персонажи, магия, но как-то не зацепило. Да, там можно бесконечно восхищаться героинями, которые надирают всем задницы с помощью магии, да и мужских персонажей в этом сезоне мало. Есть сцена, где после изнасилования ведьма перекидывает нахер автобус с насильниками, и они умирают. Но в принципе, весь сезон - это переливание из пустого в порожнее. Ой, кое-кто умер, какая трагедия. Ой блять, его оживили, какой класс. Ой, снова умер. И так несколько раз. Ну, его стоит смотреть хотя бы ради классных персонажей.

Зе энд.

Участница

Сообщение 08 ноя 2014, 22:24

Обожаю!

Мой любимый сезон на данный момент - четвертый, Freak Show, который сейчас идет. До этого самым сильным считала второй. Собственно, после него и подсела на сериал, т.к. первый сезон не впечатлил (началось классно, но к финальным сериям укатились в какой-то бред, ИМХО). И третий, по-моему, отличный. Сюжет кажется примитивным, но в рамках жанра, по-моему - самое то. Шикарная атмосфера, замечательные актрисы и персонажи: одна другой круче, я так и не смогла определиться, кто из ведьм мне больше всех нравится. Радует, что много не просто ярких женских, но и возрастных ролей. Стиви Никс было очень приятно увидеть и услышать.

Повторюсь, четвертый сезон просто великолепен. Джессика Ланж и Кэти Бейтс на высоте! И саундтрек чудесный.

Постоянная участница

Сообщение 09 ноя 2014, 17:09

четвёртый сезон невыносимо тяжёлый и грустный, лидирует среди всех.
как думаете, микроцефалка пеппер - та самая из психушки?

Постоянная участница

Сообщение 09 ноя 2014, 18:17

katze, вряд ли, сезоны же не связаны между собой сюжетно. Хотя с чего бы тогда давать персонажке такое же имя? Может, это какой-то финт, который ждёт нас в будущем?
В четвёртом кровищи дофига, вам не кажется? Или я первые три плохо помню?

Постоянная участница

Сообщение 09 ноя 2014, 18:51

Ramona_Stone, сюжетно может и не связаны, но по времени подходит. действие 4 сезона в 50х проходит, действие 2 - 10-15 лет спустя, по сути. правда, я не помню, какой там город был, может и не стали бы её никуда везти, если расстояние большое.
а крови много, потому что поехавших кровожадных мудил вписали слишком рано, мне кажется. сначала клоун, теперь этот парниша.
маньяк во втором сезоне раскрывается поздно, в третьем сезоне маньяк тоже после половины серий возникает, в первом все кровавые эпизоды как-то понемногу раскиданы в равных пропорциях.
а ещё я жду появление героини габури сидибе. интересно, какую роль играет персонаж.

Постоянная участница

Сообщение 09 ноя 2014, 20:12

katze, так она же уже) В самой свежей серии.

Участница

Сообщение 10 ноя 2014, 16:33

katze, Ramona_Stone, Пеппер та самая из второго сезона, в четвёртом рассказывается её история до психшки, сезоны все как-то связанны между собой. Вот так-то, это создатели не так давно заявили. :lol:

Постоянная участница

Сообщение 10 ноя 2014, 18:40

benzyland, даа? Чего ещё мы не знаем? О_о
А как же всё это связано с 1 и 3 сезонами, там не упоминается?

Участница

Сообщение 10 ноя 2014, 20:47

Ramona_Stone, вот:
"Райан Мерфи, один из создателей «Американской истории ужасов», признал то, что долгое время обсуждали фанаты шоу: несмотря на то что в основе каждого из сезонов сериала лежит новая история, все они действительно связаны между собой. В интервью Entertainment Weekly на вопрос о возвращении Лили Рэйб в роли сестры Мэри Юнис из второго сезона Мерфи сказал о шоу следующее: «Самое интересное в подобном шоу то, что в основе каждого сезона своя история, имеющая собственные начало, середину и конец. Свой путь. Но мы с самого начала думали о том, как переплетаются мифологии сезонов и как всё связано. Это первый год, когда мы начинаем рассказывать, что второй сезон связан с четвертым, а тот, в свою очередь, связан с первым. Об этом начали писать статьи, и многие гипотезы оказались абсолютно верными. И это самое интересное в шоу».
Райан Мерфи также отметил, что в каждом из сезонов есть подсказки, которые намекают на то, как разные истории и миры шоу связаны между собой. Например, в четвертом сезоне подсказкой к пятому становится сцена, в которой полицейский передает чашку с кофе Мэгги, героине Эммы Робертс. Похоже, пора начинать строить догадки."
Последний раз редактировалось benzyland 13 ноя 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Участница

Сообщение 12 ноя 2014, 04:09

Актриса, играющая Пеппер, подтвердила, что это - та самая, только на 10 лет раньше.
https://www.youtube.com/watch?v=KQ6CSQM0qbk

Участница

Сообщение 13 ноя 2014, 23:17

Схема того, как связаны между собой сезоны. Как видите, второй и четвёртый точно связаны.
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 13 ноя 2014, 23:34

А что это у них аж джва сезона в десятых годах, скучно же так. :lol:
Эх, посмотреть что ли, люблю антологии. В четвёртом сезоне про цирк, да?

Участница

Сообщение 13 ноя 2014, 23:39

Плюс статья из какой-то газетёнки. Разглядела только то, что возможная связь в том, что Вивьен из первого сезона упоминала про семью во Флориде(там же происходит фрик шоу из четвёртого сезона), и что основатели дома из первого и Мэдисон Монтгомери из третьего однофамильцы.
Изображение

Участница

Сообщение 14 ноя 2014, 15:34

Про связь - очень интересно!

А я все же нашла, к чему придраться во Freak Show:
кто не видел последние 2 серии - не читать
двое из трех самых отъявленных мудил, Дэл и Стенли - геи. Не знаю, зачем так сделали.

Постоянная участница

Сообщение 14 ноя 2014, 16:17

benzyland, вот это поворот!

Lee,
Дэл же би как минимум, не? Ещё могу предположить, что его мудачества как раз происходят от того, что он вынужден скрывать свою гомосексуальную связь. А Стэнли... Мб потому, что актёр, играющий его, - гей? Если отмести гетеронормативность (персонаж - гетеро, если не указано иного), мб тут нет никакого злого умысла?

Постоянная участница

Сообщение 18 дек 2014, 20:21

Вот это твист в 4х10!

Постоянная участница

Сообщение 27 мар 2015, 13:33

меня всё отпугивало это "хоррор" в названии, но я все-таки стал смотреть. первый сезон дотянул еле-еле, только оттого, что мне вязать надо было подо что-то, а второй -- просто сказка, обожаю (и в профем смысле, и маньяк ужасная няша, я прямо увлекся). третий снова так себе, и четвертый на четверочку. очень жаль, что джессика лэнг ушла теперь.

Постоянная участница

Сообщение 27 мар 2015, 15:23

Sadness, вот у меня так же по сезонам распределение) Первый я даже бросал от скуки.

Постоянная участница

Сообщение 27 мар 2015, 23:23

без джессики лэнг очень непривычно смотреть, всё-таки другие актёры могли пропускать сезоны. а она во всех была, и на видных ролях. как сериал воспринимать теперь - неизвестно. :(

Назад