Моя попытка исследования такого явления, как насилие

Иностранные языки, межкультурная коммуникация, образование...
Постоянная участница

Моя попытка исследования такого явления, как насилие

Сообщение 17 окт 2016, 13:52

Я ни в коем случае не хочу обесценивать чувства жертв насилия, но у меня есть пока сырая идея, заключающаяся в том, гнев стоит направить не на насильников, а на благополучных людей, которые не хотят видеть зло, слышать зло и думать о зле.

Насилие - амбивалентное явление, и я глубоко убеждена, что от хорошей жизни насильником не станешь. Но не жертва должна пытаться помочь насильнику. Насильник и жертва варятся в одном котле, пока рядом пасется жующее стадо благополучных людей, не видящих проблему.

Что меня навело на мысль?
Цикл постов о насилии (там была мысль - надо перестать говорить на языке насилия).

Как секс меняется после изнасилования. Когда читала, наибольшая антипатия у меня была к "нормальным" людям, которые не понимаю, почему нельзя просто так взять и прекратить ввязываться в насильственные отношения.

Внезапно: джипсилилин анализ мюзикла Нотр-Дам (тема иммигрантов).

Вообще проблема агрессии по отношению к иммигрантам (у меня в голове она зарифмовалась с психофобией).

Статья о школьной травле, где рассматривается проблема равнодушия взрослых. Здесь опять мы видим картину, когда дети варятся в одном котле, и жрут того, кто в данный момент слабее (роли могут меняться, но от перемены мест слагаемых суть явления не меняется), а взрослые, наделенные большими правами, и обладающие большим опытом, предпочитают не вмешиваться, и считать детей неполноценными существами (поэтому не стоит обращать внимания на из взаимную грызню), но при этом требуют от них самостоятельно решать такие задачи, с которыми не всякий взрослый справится (травля ведь и на работе бывает).

Продолжение следует. Если вам интересно, можно какую-то обратную связь в виде коментов?

Постоянная участница

Re: Моя попытка исследования такого явления, как насилие

Сообщение 18 окт 2016, 20:29

Я пока не уверена, что именно у меня за расстройство. Сейчас диагностику прохожу. Но скорее всего БАР и пограничное.

Мне легче сказать, что я чувствую. А чувствую я себя трудным подростком из неблагополучной семьи. Я отчаянно нуждаюсь в социальном одобрении, но не знаю, где его получить именно в таком виде, в котором мне нужно. Я постоянно чувствую себя обманутой и обделенной, но когда пытаюсь это донести до кого-то, меня обвиняют в инфантилизме.

Сейчас много говорят про ресурс, типа не позволяй всяким ползучим гадам отъесть хоть капельку драгоценного ресурса. А я сейчас вспомнила, что еще до того, как слово "ресурс" приобрело новое значение, в ходу было выражение "энергетические вампиры".

Есть те, кто тебя понимает, но в этом кроется опасность. У того, кто тебя понимает, тоже ресурса мало. А кроме того, если человек тебя понимает, он может тебя неожиданно и больно ужалить. Я сама, например, участвовала в интернет-травле одного пацанчика, и была там наиболее злой, и прицельно била в больные места (потому что знала, куда бить, чтобы было больнее).

Сейчас осознаю, что если я попробую подробно объяснить благополучному человеку мотивы своего поведения, это будет такая телега в жанре блатняк, а-ля группа "Воровайки". "Вот, я росла так, мамка моя такая, а я просто хотела красивой жизни, в чем моя вина? Но школа, какие-то хуи, занимающие руководящее положение, и далее какие-то мудаки, мне помешали просто жить, как я хочу, ну и что ты, начальник, мне сделаешь, тварь, чтоб ты сдох?"

Считается, что в норме ребенок получает в семье нужную дозу безопасности и безусловного принятия, но у меня этого не было. Меня с раннего детства грузили совсем не детскими проблемами, такими как алкоголизм, необходимость врать, и беззащитность перед чужими непредсказуемыми истериками. Ну и мама еще лет с семи начала мою внешность критиковать, и у меня началось самое натуральное раздвоение сознания: родители тупые инфантильные ничтожества, их мнение для меня не котируется, я их вообще стыжусь. Но при этом они меня содержат, а бежать некуда, да и сил нет.

Уважения, безопасности и одобрения я не получила и в школе (плохие оценки и травля), а потом с дальнейшей учебой был полный расколбас (и об этом подробнее еще напишу).

Так вот теперь, со всем этим анамнезом, я не в состоянии доходчиво объяснить, чего я хочу. Особенно добивает совет свалить из страны.

Вот вспомнила, у меня еще был пост на тему насилия http://petra-alaup.livejournal.com/398445.html

Постоянная участница

Сообщение 18 окт 2016, 20:55

Ну и что принято называть энергетическим вампиризмом? Когда кто-то систематически жалуется на разные пиздецы своей жизни (которые частично сам создает). А что делать, если люди понимают только жалобы на что-то осязаемое, а когда я честно говорю "Эй! Я несчастный загнанный трудный подросток, который отчаянно жаждет заботы и поддержки", меня посылают известно куда и бегут как от чумы.

Кстати, по тому же принципу строится попрошайничество.
Двор чудес (фр. La Cour des Miracles) — в Средние века название нескольких парижских кварталов, заселённых нищими, бродягами, публичными женщинами, монахами-расстригами и поэтами.
Являясь зачастую физически здоровыми людьми, попрошайки изображали больных и увечных, прося подаяния. Ночью, когда они возвращались в свой квартал, их увечья чудесным образом исчезали, что и дало, по всей видимости, название дворам чудес.

А что делать, если проблемой считаются только физические увечья. И, кстати о попрошайничестве. Я поняла, почему существуют профессиональные нищие. Потому что оформление инвалидности - это по сути попрошайничество у государства, только гораздо более унизительное и/или менее эффективное.

same

Сообщение 18 окт 2016, 22:49

Считается, что в норме ребенок получает в семье нужную дозу безопасности и безусловного принятия, но у меня этого не было. Меня с раннего детства грузили совсем не детскими проблемами, такими как алкоголизм, необходимость врать, и беззащитность перед чужими непредсказуемыми истериками. Ну и мама еще лет с семи начала мою внешность критиковать, и у меня началось самое натуральное раздвоение сознания: родители тупые инфантильные ничтожества, их мнение для меня не котируется, я их вообще стыжусь. Но при этом они меня содержат, а бежать некуда, да и сил нет.

Уважения, безопасности и одобрения я не получила и в школе (плохие оценки и травля), а потом с дальнейшей учебой был полный расколбас (и об этом подробнее еще напишу).

Так вот теперь, со всем этим анамнезом, я не в состоянии доходчиво объяснить, чего я хочу. Особенно добивает совет свалить из страны.

Carrie White, я вас понимаю и очень сочувствую. Мне очень знакомы почти все из перечисленных вами пунктов (и отсутствие безопасности, алкоголизм, критика внешности и т.д.), только пожалуй свалить из страны я, наоборот, хочу, но финансово не по карману. Только недавно [s]"слезла с шеи"[/s] начала обеспечивать себя и это дало мне многа многа комфорта и душевного спокойствия, но при этом я уехала в другой город от мамки и снимала там комнату. Для улучшения своего самочувствия и состояния хочу наладить режим сна, питания и всякое вотэтовот ЗОЖное. Начала с психотерапевтки (подозреваки о депрессии подтвердились), ибо сил нет ни на что, только реветь на каждом сеансе. Саморефлексия, самоконтроль и прочее исследование себя, копание в себе, в прошлом и тыды не давало эффекта, только приводило к самобичеванию и уводило куда-то далеко в пучины отчаяния и из этого трудно выбираться всякий раз. Я понимаю, что мой опыт это мой, а ваш это ваш, но может вам это как-то поможет. Съехать из травмирующей обстановки стоило мне долгих усилий и трудов, но оно того стоило, правда. Хоть я так не могу даже понять чего я хочу, не то что уж объяснить ) Интересны ваши посты.

Постоянная участница

Сообщение 18 окт 2016, 23:43

same, у меня с мамой по-другому вышло. Я от нее не съезжала, просто в какой-то момент набралась наглости и потребовала считаться с моими проблемами. Ну и она сама оказалась лучше, чем я раньше о ней думала.

Сейчас у меня проблема в том, что я хочу получить опыт обучения в комфортной обстановке, без превозмогания. И, в течение полутора лет, определиться с тем, чем я хочу по жизни заниматься. Ясно, что не на сайтах с работой это искать, а самой себе занятость организовывать.

Проблемы две:
1) Я не умею считать деньги, и как-то свою деятельность оценивать. Я буквально готова работать не за деньги, а за лайки и репосты.
2) Мне пиздец как нужна вот эта невидимая, неосязаемая хрень, когда меня любят, уважают, прислушиваются ко мне, отмечают какие-то мою полезную деятельность, беспокоятся за меня, заботятся обо мне.

same

Сообщение 19 окт 2016, 15:49

Carrie White, вы смелая и молодец, что набрались храбрости. И да, я тоже со временем поняла, что мама лучше, чем казалось раньше, но и она сама изменилась к лучшему (бросила пить, например) за это время.
У меня тоже проблемы с обучением, я сейчас вообще забросила все попытки в образование, проблемы с концентрацией и мотивацией, сложно хотеть что-то делать, когда столько ресурсов уходит на борьбу с собой, депрессию и прочие заморочки. Приходится заставлять себя, от чего становится хуже - замкнутый круг.

У меня была первая проблема, научилась считать деньги, когда я вышла полностью на самообеспечение. Когда живешь только на свои - понимаешь сколько действительно нужно денег на житье-бытье и что тебе нужно. Как бы не было грустно и смешно, но шутки про поиск сковородок по акции становятся жизой. Да, действительно, чаще смотришь на цены, сравниваешь, ищешь (о, кабачковая икра по акции :) ), понимаешь где можно сэкономить, а на чем экономить нельзя и т. д. Не знаю, как у других это происходило, но у меня так.
Оценивать свою деятельность - это вы про фриланс или что-то другое? Тут проявляются, наверное, проблемы с самоценностью и любовью к себе, и для того, чтобы оценить свою деятельность, нужно признать (самой для себя) ценность вашей жизни, вашей деятельности и вашего потраченного времени. Все люди должны получать оплату за свой труд, каким бы он не был. Лайки и репосты кстати тоже нынче товар и предмет обмена :lol: , это не значит конечно что за них надо работать, я так )

Второй пункт - это нужно всем людям, но травмированным личностям сложнее получить такую моральную поддержку и требуется её больше качественно и количественно. У меня тоже это неудовлетворенная потребность и я вряд ли в принципе вам хороший советчик. Я за этим в том числе пошла к психотерапевтке, там хотя бы чувствую уважение и принятие. При прочтении вспомнились почему-то психотерапевтические или религиозные кружки (типа анонимных алкоголиков) из американских сериалов, где люди обсуждают всякие свои проблемы и все друг друга поддерживают. Только найти такое сложно, наверное ( В моем городе я видела, что есть психотерапевтические группы, встречи там конечно были платные, но это доступнее в финансовом плане, да и может бывают бесплатные. Еще подобную атмосферу (любовь, уважение, забота и т.д.) я ощущала, когда у меня было околоспортивное хобби, там были хорошие люди, редко такое встретишь, но это существует. Нужно искать ( Я понимаю, это сложно, особенно когда столько раз натыкаешься на отторжение и/или обесценивание...

Постоянная участница

Сообщение 19 окт 2016, 18:10

same, мне это нужно еще и вне психотерапии (я хожу на психотерапию, но этого мало) и вы правильно заметили про кружки типа анонимных алкоголиков.

Пусть эти сраные алкаши сами в кружки собираются (анонимных, потому что конечно же это позор - пострадать от ебанизма окружающих, спиться, а потом идти самому преодолевать зависимость, в которую влип, потому что вокруг по большей части мудаки), а мы - умные, красивые - в сторонке постоим.

Постоянная участница

Сообщение 19 окт 2016, 19:04

Вот про учебу еще вспомнила.

Я учусь в медицинском колледже. В прошлом году я сессию сдала буквально на антидепрессантах, потому что у меня был вопрос жизни и смерти - сдать сессию. Потому что я связывала свое будущее именно с работой на скорой. Мне было важно доказать себе, что я могу. Но сейчас поняла, что нет, это не то, к чему мне следует стремиться. Работа на скорой - это не крутой экстрим, а нудная рутина, которую я к тому же еще и не потяну. И теперь для меня вопрос жизни и смерти другой - чтобы меня услышали.

Ну и я раньше думала, что мне нужно только из депрессии выйти, и я начну горы сворачивать, а оказалось, что мне с этим жить надо.

Вот еще вспомнила, что с начала года думала, что раз хвостов у меня нет, с работой заморачиваться пока тоже нет необходимости, значит, я сейчас буду идеально учиться и буду вообще идеальной во всех отношениях. Ну а чё - с мозгами все в порядке, так хоть в учебе буду идеальной. Но нет, не получилось быть идеальной. А значит, зачем мне это всё?

Инкогнито

Сообщение 10 фев 2017, 09:08

Carrie White писала:у меня есть пока сырая идея, заключающаяся в том, гнев стоит направить не на насильников, а на благополучных людей, которые не хотят видеть зло, слышать зло и думать о зле.

Насилие - амбивалентное явление, и я глубоко убеждена, что от хорошей жизни насильником не станешь. Но не жертва должна пытаться помочь насильнику. Насильник и жертва варятся в одном котле, пока рядом пасется жующее стадо благополучных людей, не видящих проблему.

Ну вроде примерно то же имел в виду автор известного афоризма: "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - с их молчаливого согласия происходят и убийства, и предательства".

А вы случайно не читали "Чучело" (именно читали книгу, а не смотрели фильм)? Там в конце что-то похожее говорит Железная Кнопка (которая по книге, кстати, вовсе не является лидером класса и инициатором травли). Мне всегда в Железной Кнопке что-то нравилось, может, именно это - что ее устами звучит очень продвинутая идея о насилии и как с ним бороться. :)

Постоянная участница

Сообщение 10 фев 2017, 22:27

Инкогнито, не читала, но у меня в жизни несколько раз было, что с теми, кто меня "травил" у меня потом были вполне нормальные отношения.

Назад