Дистанционное образование: MOOC, Coursera etc.

Иностранные языки, межкультурная коммуникация, образование...
Постоянная участница

Дистанционное образование: MOOC, Coursera etc.

Сообщение 09 мар 2014, 15:46

MOOC — это «Massive open online courses». В Википедии наверняка можно прочитать подробнее.

Очень люблю поглощать курсы разной направленности на coursera.org.
Хочу отметить некоторые из них, делая акцент на [предположительно] интересных или приятных феминисткам моментах, если это возможно. ^_^
1. Data Analysis and Statistical Inference
Основы статистики. В качестве примеров в курсе довольно таки часто фигурирует про-феминистическая статистика. За первые две недели в лекциях упоминались:
  • реальное исследование, согласно которому руководители предпочитают давать повышение в должности мужчинам;
  • кусок опросника, в котором нужно согласиться или не согласиться с рядом утверждений. Одним из утверждений было «Мужчины должны иметь больше прав на работу, чем женщины». Результат анализа был приблизительно следующим: вероятность того, что человек с высшем образованием согласится с этим утверждением -> 0.
В качестве примера независимых событий были использованы пол человека и его способности к гуманитарным или техническим (или каким-то еще, не помню точно) наукам.
Отдельно было указано, что мы намеренно предполагаем существование только двух полов для упрощения примеров и их анализа.
Короче, много маленьких приятностей, всем рекомендую.

2. Contraception: Choices, Culture and Consequences
Уже давала на него ссылку где-то в паблике. Забросила курс сразу же, потому что не было времени.
Но лекторша мне понравилась, и сама тема интересная. Жду вот следующей сессии.

3. Useful Genetics
Просто очень хороший и интересный курс, вообще никак с феминизмом не связанный.
Что-то там было про «гей-ген», который, предположительно, есть.
И есть одно радостное воспоминание: пользователь, который осторожно высказался в духе «транссексуалы — это такие гомосексуалы, которые не справились с социальным давлением» был дружно закидан помидорами почти всем активным сообществом.

4. Principles of Microeconomics
Лучший курс микроэкономики из всех, которые мне приходилось видеть.

Участница

Re: MOOC и дистанционное образование

Сообщение 10 мар 2014, 16:19

Спасибо за рекомендации! Уже давно хочу обмазаться какими-нибудь онлайн курсами по химии и биологии/генетике, но так как ленивая жопа, результат предсказуем.

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 17:06

yustas писала:хочу обмазаться какими-нибудь онлайн курсами по химии
По химии есть хороший Introduction to Chemistry, но он тоже вот-вот закончится. И там нужно написать эссе, которое не оценивается, но публикуется на форуме. Из-за чего я курс забросила. :[
Но если по генетике, микроэкономике и статистике я сталкивалась с несколькими курсами, то по химии всего с одним. Так что не могу советовать его с уверенностью. Может, есть и получше.

Участница

Сообщение 12 мар 2014, 23:24

Lau, спасибо! Может, когда-нибудь я пересилю лень и начну заниматься саморазвитием. Эссе меня как фейлолога не пугают, меня пугает то, что мне это все может понравиться, и я опять начну расстраиваться из-за того, что стал филологом. Глупые отмазки такие глупые :lol:

Участница

Сообщение 13 мар 2014, 00:00

Помимо coursera мне еще нравится edx.org. Сейчас начала слушать Think101x The Science of Everyday Thinking, достаточно занимательно. До этого закончила у них гарвардский "CB22x The Ancient Greek Hero".

Чаще всего слушаю что-нибудь по программированию, надеюсь когда-нибудь все-таки обратиться от теории к практике и начать работать по специальности. Из последнего мне очень понравился Creative, Serious and Playful Science of Android Apps. А вот Programming Mobile Applications for Android Handheld Systems сейчас нравится меньше, но уже заплатила за подтвержденный сертификат, так что хочу пройти всю специализацию.

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 01:52

yustas писала:опять начну расстраиваться из-за того, что стал филологом
Ага, всегда так делаю. :D

Nia писала:уже заплатила за подтвержденный сертификат
А, кстати, есть толк?

Участница

Сообщение 13 мар 2014, 15:25

Lau писала:А, кстати, есть толк?

Никогда раньше этого не делала, тем более что в ближайшее время я рассылать резюме пока что не собираюсь, но меня заинтересовала система специализаций. Это первый курс из четырех в Mobile Cloud Computing with Android, и для доступа к финальному проекту нужно получить по первым трем курсам подтвержденные сертификаты с отличием. Мне интересно попробовать с ним справиться, так что решила разориться.

Участница

Сообщение 14 мар 2014, 21:43

Самые мощные курсы у Стэнфорда, по крайней мере по айтишным темам. Там приходилось ботать ночами.
Ну и фембонус: International Women's Health & Human Rights

Участница

Coursera

Сообщение 01 апр 2014, 23:25

Coursera набирает обороты. Вот уже появились и первые курсы на русском языке. Поэтому интересно, кто проходил какие-либо занятия? Какие впечатления?
Как по мне, так такие штуки - это действительно образование будущего. Дико круто, что сидя, например, в России можно пройти курс какого-нибудь профессора из Беркли. Но сама пока не пробовала.

Участница

Re: Coursera

Сообщение 01 апр 2014, 23:35

А я все боюсь, что моего средненького инглиша не хватит на то, чтобы всё понять :(

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 12:49

Я пока не пробовала, но очень хочу. То, что появились курсы на русском меня радует, так как я всегда боялась, что моего английского не хватит для изучения курсов. Хотелось бы в ближайшее время попробовать (если руки дойдут)

Участница

Сообщение 02 апр 2014, 15:56

Записывалась на "Instructional Methods in Health Professions Education", в июне начнется. До этого момента надо каким-то образом дотянуть английский до нормального уровня по интересующим меня темам и прочитать подготовительную литературу :shock: Много интересных курсов, где хотелось бы обучаться, но страх из-за плохого уровня английского угнетает(

Постоянная участница

Сообщение 02 апр 2014, 19:14

Мой муж там кучу всего слушал по математике и IT, пока без работы сидел, очень нахваливал, по машинному обучению и криптографии даже зачеты получил, теперь в резюме указывает :)

Участница

Сообщение 03 апр 2014, 00:37

geekandfreak, не, англ не большая проблема. там везде субтитры, кое-где и на русском. да и потом, для каждой темы нужно знать набор терминов, все остальное само поймется. так что дерзайте.
по сабжу: я дикий фанат этого дела. тоже уже в резюме указываю пройденные курсы. у меня трагическая судьба гуманитария, который не нашел отрады в гуманитарных науках, так что курсера и ко для меня - просто спасение

Постоянная участница

Сообщение 07 апр 2014, 00:55

Есть тема про MOOC. Админы, слейте в одну, пожалуйста.

geekandfreak писала:А я все боюсь, что моего средненького инглиша не хватит на то, чтобы всё понять
Там есть даже текст лекций в .txt, над которым можно позависать с переводчиком, если надо. Ну и о субтитрах уже сказали.

ВШЭ, кстати, меня пока что радует. Я боялась, что будет грустно.

Участница

Сообщение 07 апр 2014, 01:26

Я сама учусь во ВШЭ, но специальность моя не связана с экономикой. А курсы вот все про экономику. Очень надеюсь, что и другие темы в скором времени появятся.

Постоянная участница

Сообщение 07 апр 2014, 18:10

geekandfreak, а на каком, если не секрет, факультете вы в ВШЭ?
Я с психфака, бакалавр 2007 года выпуска :)
А магистратуру бросила в самом конце, буратинка

Участница

Сообщение 08 апр 2014, 18:03

Rusdreamer
На журналистике)
Последний раз редактировалось geekandfreak 01 окт 2014, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Мимокрокодила

Re: Дистанционное образование: MOOC, Coursera etc.

Сообщение 01 май 2014, 14:17

Я на курсеру тоже подсела.
Прослушала курс по преподаванию в университете, теперь слушаю о работе мозга, очень захватывает, и преподавательница мне нравится.
Английский за время слушания отлично подтягивается - и понимание, и письменный, и чтение длинных текстов.

Постоянная участница

Сообщение 01 май 2014, 14:21

Интересно, а на немецком что-нибудь подобное есть?

Постоянная участница

Сообщение 10 май 2014, 17:17

В августе запустят курс Understanding Violence. Черт знает, что там будет, но любопытно.

Постоянная участница

Сообщение 05 сен 2014, 20:22

Судя по лекциям первой недели, курс Understanding Violence таки обещает быть интересным.
Поднимаются темы насилия над женщинами, детьми, над пожилыми людьми, прочими незащищенными группами. Еще обещали рассказать про селфхарм и суицид.
Статистика, причины, способы распознать и предотвратить, работа с последствиями.

Всем рекомендую, короче, если только такие темы для вас не слишком болезненны.

Постоянная участница

Сообщение 14 апр 2018, 18:11

Как много тут было людей из НИУ ВШЭ, оказывается.
(Оттуда же, матфак, ФКН).

По сабжу -- смотрела там лекции курса по deep learning, но до практических заданий у меня руки не дошли от слова "совсем" -- хотя практика важнее теории.
Надеюсь, дойдут когда-нибудь, и ещё что-нибудь посмотрю.

Постоянная участница

Сообщение 17 апр 2018, 18:39

Есть еще короткие имейл-курсы Highbrow, хотя среди бесплатных не так уж много толковых и интересных.

Постоянная участница

Сообщение 11 авг 2018, 22:23

я бы расширила тему и нацелилась бы на сбор *вообще* полезных ресурсов для самообразования в разных сферах (включая пресловутые дуолинго с мемрайзом и арзамас с магистерией). это действительно полезные вещи, и не только для условного "интеллектуального саморазвития". многие такие программы дают (пусть и в ограниченном виде часто) ценные навыки и знания, которые могут пригодиться в профессиональной жизни, например.

Назад