помогите с выбором практичной и перспективной професии

Если вам нужна поддержка или помощь: дискриминация, конфликты, профориентация и др.
Мимокрокодила

помогите с выбором практичной и перспективной професии

Сообщение 28 апр 2014, 11:15

Ситуация такова - я ничего не умею, у меня неоконченное высшее гуманитарное образование, маленький ребенок и проживание в небольшом городке на юге России(курортный город Кисловодск). Разумеется мне нужно искать работу. Дело в том что я копила деньги чтобы окончить какие-нибудь курсы, но не хочется прогореть(шанс отучиться только один у меня). Может быть я слишком много хочу, но попытаться-то стоит. Я хочу окончить какие-нибудь курсы, чтобы было востребовано и точно пригодилось бы и улучшило бы мои шансы на трудоустройство. (И, если помечтать хочу чтобы выбранная мной трудовая сфера давала возможность развития - либо карьерного роста, либо перспективу работать на себя и зарабатывать больше, в общем развитие).
Полноценно отучиться в техникуме не могу - нет таких широких и долговременных возможностей оставлять ребенка.
Сестры, поучите жизни, посоветуйте, покидайте варианты.

Постоянная участница

Re: помогите с выбором практичной и перспективной професии

Сообщение 28 апр 2014, 11:34

ненастя, может что нибудь типа мастер маникюра или парикмахер. я вот думаю какие еще есть курсы - например курсы кассир-операционистов для банка, или курсы для работников турагентств. то тут встает вопрос сможете ли вы потом устроится, во многих небольших городах я слышала, трудно устроится без знакомств во всякие банки и фирмы ( не знаю может в вашем городе это не так). ну так вот а если б вы, например стали бы мастером маникюра или парикмахером, то моглиб работать на себя в свободном режиме и приглашать клиенток на дом, что удобно если вам не с кем оставить ребенка (хотя тут еще придется потратиться на инструменты и материалы)

Постоянная участница

Сообщение 28 апр 2014, 15:43

Косметологических дел мастер - эпиляция, брови, маникюр и т.д. - почти беспроигрышный вариант, хороших добросовестных мастеров с руками отрывают и передают знакомым. В перспективе можно салон открыть и все такое. Главное пройти курсы и себя зарекомендовать

Мимокрокодила

Сообщение 28 апр 2014, 16:44

jamery писала:Косметологических дел мастер - эпиляция, брови, маникюр и т.д. - почти беспроигрышный вариант, хороших добросовестных мастеров с руками отрывают и передают знакомым. В перспективе можно салон открыть и все такое. Главное пройти курсы и себя зарекомендовать

Там мед образование же нужно хоть среднее, или нет?

Постоянная участница

Сообщение 28 апр 2014, 17:25

ненастя, мед.образование нужно для косметолога(который например инъекции сможет сделать)
а чтобы эпиляцию делать это не нужно)

Постоянная участница

Сообщение 28 апр 2014, 17:59

ненастя писала:Там мед образование же нужно хоть среднее, или нет?

В серьезной косметологии да, чтобы эпиляцию и прочие штуки, как правильно выше подсказали - не нужно. Да и на дому вряд ли диплом спрашивают)

Отдай плюшку

Сообщение 28 апр 2014, 18:56

ненастя, каждый год езжу в Кислый, очень люблю этот город, иногда посещают фантазии о том, что было бы круто не просто заиметь там дачку, но и что я лично бы с удовольствием там жила :oops: . Цены там ниже, чем в Мск, поэтому фрилансом вполне можно прокормиться. Тут вариантов много -- копирайтинг, СЕО-копирайтинг, веб-дизайн, ретушь и т.д. Если вы готовы с нуля чему-то новому учиться -- то тут перед вами масса вариантов. Я лично копирайтер, всем советую биржу релевант медиа, ибо там темы разные, и цены фиксированные, по стошке минимум. И ещё сейчас изучаю бьюти-ретушь. Уроков много в сети и на ютьюбе, в т.ч. на русском (но можно и без знания языка английские смотреть (они лучше, ютьюб-канал phlearn, например, крут), и так всё видно и понятно).

Мимокрокодила

Сообщение 28 апр 2014, 23:57

Отдай плюшку писала:ненастя, каждый год езжу в Кислый, очень люблю этот город, иногда посещают фантазии о том, что было бы круто не просто заиметь там дачку, но и что я лично бы с удовольствием там жила :oops: . Цены там ниже, чем в Мск, поэтому фрилансом вполне можно прокормиться. Тут вариантов много -- копирайтинг, СЕО-копирайтинг, веб-дизайн, ретушь и т.д. Если вы готовы с нуля чему-то новому учиться -- то тут перед вами масса вариантов. Я лично копирайтер, всем советую биржу релевант медиа, ибо там темы разные, и цены фиксированные, по стошке минимум. И ещё сейчас изучаю бьюти-ретушь. Уроков много в сети и на ютьюбе, в т.ч. на русском (но можно и без знания языка английские смотреть (они лучше, ютьюб-канал phlearn, например, крут), и так всё видно и понятно).

Если честно никогда не рассматривала для себя возможность работы со словом - писать тексты и т.д. Мне почему то это кажется таким зыбким, надо быть спецом в какой-то области чтобы быть в состоянии что-то писать.
А насчет компьютерных дел - я от этого так далека, думала освоить пару программ, готова даже потратиться на курсы, но хочу быть уверена, что пригодятся, а я в этом не смыслю. Ворд знаю без тонкостей, всякие фотошопы и иксели для меня темный лес. Когда вы говорите о ретуши вы имеете в виду знание фотошоп или какой проги? И как и на какие должности и куда можно пытаться устроиться(у меня наверное дикие вопросы, но посоветоваться больше негде)

Мимокрокодила

Сообщение 28 апр 2014, 23:58

Captain Corgi писала:ненастя, мед.образование нужно для косметолога(который например инъекции сможет сделать)
а чтобы эпиляцию делать это не нужно)

А косметологических дел мастер, который не косметолог к тому же, как называется? Это курсы на кого? Не на эпилятора жеж)

Отдай плюшку

Сообщение 29 апр 2014, 00:58

ненастя писала:Если честно никогда не рассматривала для себя возможность работы со словом - писать тексты и т.д. Мне почему то это кажется таким зыбким, надо быть спецом в какой-то области чтобы быть в состоянии что-то писать.
ахахха слышу студентку-отличницу, там ничего абсолютно, кроме владения словом, не требуется, но если душа не лежит -- другое дело ;) . Ретушь в фотошопе осуществляется, конечно же, это же цифровой эквивалент красной комнаты (ну, где плёнку проявляли)

Постоянная участница

Сообщение 29 апр 2014, 11:36

ненастя, так и называются, обучающие курсы эпиляции. Иногда бывают курсы эпиляции и бикини-дизайна, например. Или там искусство шугаринга.

Постоянная участница

Сообщение 29 апр 2014, 14:11

Не очень популярный вариант предложу, но жизненный. Потрясите всех-всех родственников, знакомых, а также родственников родственников и знакомых знакомых - может есть у кого вакансии на примете? Самые теплые и ненапряжные должности расходятся в основном по своим. Муниципалитет, банки, микрокредиты, недвижимость... Часто берут без образования вообще, был бы кто-то, кто вас порекомендует.
Фриланс имеет свои плюсы, но заработки непредсказуемые и никакого соцпакета. Если есть интерес к фотографии - можно снимать свадьбы и детей, платят за это неплохо.

Постоянная участница

Сообщение 29 апр 2014, 15:12

ненастя, у вас в городе есть биржа труда? Может есть смысл зарегистрироваться? Тогда хотя бы будете получать пособие по безработице? Плюс, там могут предложить и курсы и прочее по тем профессиям которые есть у вас в городе (по крайней мере у нас такая система)

Как альтернативное решение - может вы умеете неплохо шить/заниматься рукоделиями? В том же интернете полно инструкций как делать украшения из подручных материалов, хотя это в любом случае фрилансерский вариант :c

Мимокрокодила

Сообщение 29 апр 2014, 16:16

Addison писала:Не очень популярный вариант предложу, но жизненный. Потрясите всех-всех родственников, знакомых, а также родственников родственников и знакомых знакомых - может есть у кого вакансии на примете? Самые теплые и ненапряжные должности расходятся в основном по своим. Муниципалитет, банки, микрокредиты, недвижимость... Часто берут без образования вообще, был бы кто-то, кто вас порекомендует.
Фриланс имеет свои плюсы, но заработки непредсказуемые и никакого соцпакета. Если есть интерес к фотографии - можно снимать свадьбы и детей, платят за это неплохо.

В этом главная проблема - устроиться по большинству специальностей и найти клиентуру сложно без знакомых или других связей, у меня их нет, и, да, у нас в банках и на прочих теплых местах именно так - берут родню и все такое.
Если даже закончу курсы, например парикмахерские, сложно представить как буду искать клиентуру, в хороший салон без знакомств или опыта не возьмут. Впрочем может и стоит попробовать.

Мимокрокодила

Сообщение 29 апр 2014, 16:22

breakaneck писала:ненастя, у вас в городе есть биржа труда? Может есть смысл зарегистрироваться? Тогда хотя бы будете получать пособие по безработице? Плюс, там могут предложить и курсы и прочее по тем профессиям которые есть у вас в городе (по крайней мере у нас такая система)

Как альтернативное решение - может вы умеете неплохо шить/заниматься рукоделиями? В том же интернете полно инструкций как делать украшения из подручных материалов, хотя это в любом случае фрилансерский вариант :c

На бирже только на оператора ЭВМ у нас учат.
С украшениями - это надо иметь пробивную жилку - втюхивать кому-то, искать куда пристроить, бижутерии то полно у нас. А вот насчет швейных курсов думала и думаю - неплохой вариант, но насколько это востребовано в наши дни, плюс там же наверное тоже свои специализации - швея по меху, закройщица или как там они подразделяются.
МНе на ум пока пришло всего два варианта - швейные или парикмахерские курсы.
Была еще идея на права закончить, у нас в женское такси всегда висят объявления о вакансиях, но не знаю, наверное лучше по серьезнее получить профессию, на права всегда успею, тем более ответственность за чужое служебное авто.

Мимокрокодила

Сообщение 29 апр 2014, 16:28

ахахха слышу студентку-отличницу, там ничего абсолютно, кроме владения словом, не требуется, но если душа не лежит -- другое дело ;) . Ретушь в фотошопе осуществляется, конечно же, это же цифровой эквивалент красной комнаты (ну, где плёнку проявляли)[/quote]
Как то пыталась зарегиться на контент-монстре, там надо было сочинение написать, короче мне отказали - типа хреново пишу, вобщем я не верю в себя в плане всякого интеллектуального труда, мне надо что-то конкретное и практичное, и желательно на первых порах чтобы это давало возможность устроиться на работу, сразу искать клиентуру научившись шить или фотографировать, без знакомых и наработок в данной области вряд ли смогу.
И что, реально освоив фотошоп найти работу? Хоть бы и через сеть? Или надо еще какие-то проги знать чтобы быть конкурентоспособным, если да, то какие?
В городе еще есть курсы 1С, но не знаю, это наверное не дает ничего особо - кассиром и так берут, а чем-то большим с одними курсами вряд ли устроишься.

Отдай плюшку

Сообщение 29 апр 2014, 16:33

ненастя, ну, конкретно для ретуши, ещё желательно Lightroom знать, но если не знаешь -- не критично. В жизни -- не знаю, я сама пока только учусь, но по сети -- реально. Вот на всяких пабликах, например, портфолио выкладывают. https://vk.com/retouch_services А вот здесь есть фотки для практики (сырые), на них можно учитсья и, пока клиентов нет, отретаченными совать в портфолио https://vk.com/rawbank И альбом с критикой в паблике есть.

Вариант неплохой, т.к. фотошоп освоить можно довольно быстро и легко, главное -- практика. Единственное, ретачить кожу и волосы мышкой довольно неудобно, лучше это делать на планшете, но поскольку это не рисование, обойтись можно самым дешевым.

1C -- это язык программирование ж вроде XD

Постоянная участница

Сообщение 29 апр 2014, 16:35

ненастя, ну вот, у вас же столько идей!) а мысль с правами не забрасывайте сразу в ящик, права вещь полезная, темболее раз вы знаете что людям нужны такси с женщинами водителями ;)

Мимокрокодила
Предупреждения: 1

Сообщение 29 апр 2014, 19:13

Узнайте про курсы тестировщиков ПО. Работа несложная, в идеале при должном усердии в IT можно зарабатывать отличные деньги, курсы обычно по 2-3 месяца, если хорошо учишься, то могут даже стипендию платить и помогать с трудоустройством. В зависимости от конторы берут даже закоренелых гуманитариев иногда, техническое образование не обязательно.

Мимокрокодила

Сообщение 30 апр 2014, 13:44

сахарок писала:Узнайте про курсы тестировщиков ПО. Работа несложная, в идеале при должном усердии в IT можно зарабатывать отличные деньги, курсы обычно по 2-3 месяца, если хорошо учишься, то могут даже стипендию платить и помогать с трудоустройством. В зависимости от конторы берут даже закоренелых гуманитариев иногда, техническое образование не обязательно.

Это же наверняка супер-сложно. А это имеет смысл в небольшом городке, вряд ли у нас что-то разрабатывается. А удаленно фриланс - ну хз, мне бы хотелось иметь трудовую, соц. пакет.

Участница

Сообщение 13 май 2014, 12:58

ненастя, не, не сложно! миф про сложность создали мужланы-технари, чтобы пугать маленьких девочек. я вот за неделю освоила своей первый язык программирования до уровня написания полезным прог, и это с моим гуманитарнейшим образованием. очень советую в IT, это очень прибыльное и перспективное дело. основной плюс - независимость и возможность трудиться вне рашки при необходимости. и есть масса возможностей отучиться бесплатно (инет просто кишит этим).
специальностям вроде косметолога-маникюршика я бы не доверяла, это такие отрасли, что чуть кризис - голодай, первый удар именно по ним приходится

Постоянная участница

Сообщение 31 май 2014, 16:51

leatherwings,
подскажите,
1. а на кого именно имеет смысл учиться? IT - это же пропасть всего. О.О
2. есть масса возможностей отучиться бесплатно - имеется в виду, с получением сертификата? если да, то дайте, пожалуйста, пару ссылок. =)
и где именно учились вы сами? и какой именно изучили язык?
и какова вероятность, будучи женщиной, найти потом работу? =(

у меня любопытная ситуация: у меня в трудовой на последнем месте работы написали по ошибке "программист". я и программирование при этом ни разу даже в глаза друг другу не заглядывали, я переводчица.
год опыта, то есть, у меня считай есть. желаю воспользоваться. :lol:

Мимокрокодила
Предупреждения: 1

Сообщение 01 июн 2014, 09:31

Долгопят, в Беларуси например у нас куча инкубаторов для молодых специалистов (самый известный EPAM например, он точно должен быть в россии), в том числе и без профильного образования. У меня два знакомых - один с дипломом географа, второй с дипломом переводчика - пошли учиться на тестировщиков. Собственно говоря, если бы с программированием на "вы", то тестирование - меньшее из зол, плюс тестировщики нужны везде. Плюс если вас пугает, что вас не возьмут на работу из-за ХХ хромосом - тестирование считается "женской" профессией в IT, потому что "дамочки более усидчивые, внимательные и скурпулезные". Полная бредятина, но с практической точки зрения эта бредятина вам будет на руку. Еще варианты с HR и Project-manager для IT контор, но там обычно драчка за места. На самом деле если вы переводчик - то большое количество контор по производству игр имеет такую вакансию - будете сидеть с хорошей средней зп, а заниматься привычным делом, адаптировать игрули для иностранного рынка например или наоборот.

Участница

Сообщение 06 июн 2014, 23:03

сахарок, Подскажите названия еще каких-нибудь IT-инкубаторов?

Инкогнито

Сообщение 26 авг 2014, 01:27

Отдай плюшку, можете про релевант медиа рассказать? У меня, кажется, пенсионного нет (раньше не работала), со счетом, наверное, проще... И еще очень смущают два момента: отправка текста при регистрации (я совсем не представляю, что можно написать, о чем... я имею некоторый опыт только в художественных текстах) и редакторы. В отзывах некоторые авторы пишут, что редакторы попадаются сволочные. На это можно жаловаться в случае чего? Опасаюсь конфликтов.
И еще одно, про картинки к статьям. Расскажите, пожалуйста, еще об этом. Обязательны ли они, что за трудности с ними?

сахарок, для тестировщика нужно знать английский, верно?(

Назад