И хочется и лень

Если вам нужна поддержка или помощь: внутриличностные конфликты, депрессия, усталость, неудовлетворенность жизнью, психические расстройства и др.
Инкогнито

И хочется и лень

Сообщение 18 апр 2014, 15:27

Привет, сестрюни.
Пишу вам, чтобы рассказать о своей проблеме, быть может, у кого-то было что-то похожее. Со мной бывает такое, что мне совершенно не хочется делать то, что мне на самом-то деле нравится. Особую проблему составляет куда-то пойти. Неважно, универ это или спорт, рационально я понимаю, что надо бы пойти и мне потом будет классно от осознания, что таки пошла, но бессознательное хочет остаться дома, никуда не пойти, заняться чем угодно, лишь бы дома.
Как бороться с таким? Что делать? Значит ли это, что все эти вещи мне на самом деле не нравятся или это банальная лень и надо бороться с ней? :?:
Есть тут участницы с похожей проблемой?

Участница

Re: И хочется и лень

Сообщение 18 апр 2014, 15:55

отлично понимаю, потому что у самой то же самое...
вот прямо в данный момент! и как бороться с этим самостоятельно, я не знаю. (
я очень люблю рисовать и вообще хочу связать с этим свою будущую профессию, но уже без преувеличения месяц, я этим совсем не занимаюсь. потому что мне просто тупо лень. я в КАЖДЫЙ свободный от работы день думаю о том, что сейчас сяду и буду практиковаться, планирую это каждый вечер, утро. на протяжении всего дня думаю, вот сейчас я встану с кровати и займусь этим... но так получается, что в итоге я не делаю весь свой выходной ничего полезного и могу проваляться на диване весь день.
по этим же причинам иногда откладываю встречу с друзьями, которые мне на самом деле дороги. не потому что не хочу видеть их и проводить с ними время, а просто не хочу выходить никуда, выбираться из своей комнаты.
я постоянно надеюсь, что я смогу собрать силы в кулак и просто встряхнуться. и буду заниматься делами, которые мне не только нравятся, но и несут какую-то пользу. но если я попадаю в такое состояние, просто взять и выбраться очень трудно (

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 16:26

Да, есть такое. :( Возможно, это имеет какое-то отношение к прокрастинации.
Мне помогает, когда есть подруга, которая может вместе с тобой бегать/идти в универ/что угодно. Когда есть обязательство перед кем-то, забить на него уже очень трудно.

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 18:57

та же фигня. я вообще дичайший домосед и когда мне предстоит куда-то идти, даже если в приятное место, я накануне испытываю прям горькое чувство, что вот нужно вылазить из дома и переть куда-то. причем когда вылезла и иду то норм. а вот именно предвкушение того что надо идти это прям горе горькое((

Инкогнито

Сообщение 18 апр 2014, 19:16

Erin Eris, Vikky, Pony Peony, у вас получается потом все-таки пойти куда-то или вы остаетесь дома? Я обычно очень жалею и испытываю чувство вины, если решаю остаться в пещере и не идти никуда :(

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 19:20

Инкогнито, у меня получается. но все равно везде и всюду когда я вне дома я жду того прекрасного момента когда я окажусь дома на своей кроватке и стремлюсь туда душой и телом(

Участница

Сообщение 18 апр 2014, 19:46

Инкогнито, когда нападает такая вот хандра, часто не получается и меня мучает чувство вины постоянно из-за этого... (

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 20:49

Есть такая проблема. Мне главное первый шаг сделать, потом само понесется. Я даже кино могу месяцами почему-то не смотреть, клинит и все, а потом как один включу, а на следующий день второй, потом третий... и так далее :D

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2014, 21:02

Инкогнито, у меня уже очень давно не получается, если выходить из дома нужно одной.
Но в компании с кем-то — легко, лол. Но только если я дам обещание.
В последнее время думаю, что, возможно, это связано с тем, что я очень долго жила тем, что мне "надо" что-то делать, всячески игнорируя свои желания. И теперь вот веду тихий бунт против самой себя. В общем, теперь я говорю себе, что я делаю то и это не потому, что мне надо, а потому, что я хочу, и это помогает, если я хочу искренне и знаю, почему. Стараюсь не гнобить себя чувством вины, потому что чем больше виноватой себя чувствую, тем большее оцепенение нападает.

Начальница

Сообщение 19 апр 2014, 16:07

у меня часто такая хрень, что хочется пойти в музей/в кино/на концерт, но когда приходит время выходить из дома, то становится как-то ужасно лень и кажется, что это это какие-то ненужные лишние телодвижения.

способы борьбы:
- купить билеты заранее. если уже уплочено, то придется идти.
- договориться с подружкой. если тебя ждут, просто так забить не получится.
- разболтать всем друзьям о своих планах. тогда придется идти, чтобы не выглядеть лохом)))

Постоянная участница

Сообщение 19 апр 2014, 20:00

Я всем разболтала пару-тройку недель назад, что хочу кеды купить. Даже вывесила фотки возможных вариантов. И до сих пор не купила, уже почти все те, которые я рассматривала, раскупили, а я все торможу :?

Сообщение 19 апр 2014, 21:14

Rusdreamer, у меня тоже так бывает, обычно расскажу о чем-то, а потом все либо срывается по зависящим или не зависящим от меня причинам. И как лах в итоге. Предпочитаю не рассказывать(

Постоянная участница

Сообщение 24 мар 2018, 21:44

Есть такая тема. Я еще воображаю как я делаю что-либо или как я уже добилась результата упорным трудом, но самого труда не будет! Требующий голос игнорирую или прямо говорю "цыц!" :cry:
Это и интересное и полезное и все остальное так у меня. Социофобию можно было 10 раз вылечить, возьмись я. Во всем депру обвиняю и еще что-нибудь, а на самом деле ленивая жопа!

Постоянная участница

Сообщение 30 мар 2018, 17:06

Тоже бывает такое, в своём случае считаю банальной ленью либо страхом перед трудностями (есть вещи, которые мне нравятся, но связаны с некоторыми трудностями, иногда минимальными -- но и бояться незначительных трудностей -- это про меня).
Могу провафлить все летние каникулы, потому что была куча планов, а как лето наступило -- так ничего не хочется.

Goblinetta писала:Социофобию можно было 10 раз вылечить, возьмись я.

А я живу с социофобией (или даже чем-то более слабым, типа обычной застенчивости) и как-то не очень верю в возможность это изменить.

Постоянная участница

Сообщение 31 мар 2018, 10:57

искусственный_сон писала: страхом перед трудностями (есть вещи, которые мне нравятся, но связаны с некоторыми трудностями, иногда минимальными -- но и бояться незначительных трудностей -- это про меня)

Во! Страх перед трудностями. Я как трудность вижу сразу впадаю в кому, руки опускаются, мысли останавливаются и только пластинка круттится "ничего не получится. Я ничего не могу, ничто не изменится"

искусственный_сон писала:
Goblinetta писала:Социофобию можно было 10 раз вылечить, возьмись я.

А я живу с социофобией (или даже чем-то более слабым, типа обычной застенчивости) и как-то не очень верю в возможность это изменить.

Я тоже не верю, когда начинаю пытаться лечиться, а когда ниче не делаю - верю))

Назад