Исповедальня (возможны триггеры)

Постоянная участница

Исповедальня (возможны триггеры)

Сообщение 31 авг 2014, 17:44

Не знаю, насколько популярен будет этот тред, но идея порефлексировать над собственными успешно уничтоженными (или находящимися в процессе уничтожения) таракашками кажется мне удачной.

Итак: какие сексистские/расистские/ЛГБТКИА-фобные и другие неприятные вещи вы за собой замечали раньше?

Постоянная участница

Re: Исповедальня (возможны триггеры)

Сообщение 31 авг 2014, 17:48

Начну с себя. Мне не чужд был слатшейминг (т.е. мне рвало шаблон, если я узнавала, что какая-то девушка часто меняет партнёр_ок, да и вообще занимается сексом, и моё отношение к ней менялось не в лучшую сторону). Я сильно бугуртила от всяких притч про чайник и чашки, потому что мне это казалось логичным и в то же время обидным, и я не знала, как опровергнуть.

Ещё я с чувством полной правоты и благодетели заявляла "у меня есть подруги с кавказскими корнями, нет, у меня нет предубеждений на национальной почве", не понимая, что фразы такого вида показывают как раз обратное. Блин. Вспоминаю, как в переписке с подругой обсуждала домогательства, и там фигурировало понятие "кавказцы". Бррр. Когда наткнулась на сур и прочла там, что такое вообще-то ни разу не ок, ооочень сильно порвало шаблон, потому что в моём окружении подобные предубеждения считаются нормой (теперь, кстати, именно это доставляет мне бугурт).
Также страдала мизогинией по поводу матерей, ну, классика, в общем.
Ещё, помню, увидев картинку в школьном учебнике, изображающую женщину в галстуке, добрых 15 минут заливалась смехом, потому что галстук - это мушшская одежда же.

Ну и всякое "помогите блондинке разобраться" и т.д. тоже проскакивало.

Гомофобией я не страдала никогда, кстати, потому что открыла для себя слэш раньше, чем мне успели забить голову дрянью на эту тему, и это стало своеобразной прививкой от неё :lol:
Только почему-то я считала, что если XX-хромосомный человек называет себя в мужском роде, то это типа неуважение к женщинам (типичная радфем прям), и вообще это глупость и не нужно. Про букву Т в известной аббревиатуре я как-то не вспоминала, а может быть, не особо интересовалась и понимала, что она обозначает.

Постоянная участница

Сообщение 31 авг 2014, 18:37

слатшейминг у меня был сука избирательный, я как в том посте нарекала шлюхами и даже шлюханами, без двойных стандартов была, лол исключительно тех, кто мне не нравится, причём себе и близким всё прощала.
национализмом страдала, есть такое.
внутренняя мизогиния, как само собой разумеющееся.
фэтфобкой была жуткой, это, пожалуй, самый сильный мой объект ненависти был. почерпнула от любимой художницы, пиздец. я только недавно начала понимать, что она при своей талантливости была человек-говно.
гомофобия была такая вежливая, ниналюдях, коко. при том, что у меня были подруги-лесбиянки. как они меня терпели вообще.
и всё это дерьмо было у меня примерно в одно и то же время, от всего избавилась так же моментально.
я наткнулась на свой старый дневник, который хоть и был максимально огорожен, но те посты, что были открыты, так и сквозили говном. наверное, хорошо, что я не увидела большую часть, там поди ещё больше дерьма было.
но если бы я изобрела машину времени, я бы улетела в 2009, уебала бы себя с вертухана, и сказала бы "katze, не твори хуйни!!!!".

Постоянная участница

Сообщение 31 авг 2014, 19:23

грешила и внутренней мизогинией и фэтфобией и слатшеймингом и сильным лукизмом (в отношении себя и других девушек)

расизм тоже был, особенно в восприятии масс медии - мол мне не нравятся POC, это у меня просто вкус такой, зачем их везде впихивать
прошло после щедрой дозы постов и статей про достижения, культуры, историю - и как ни странно, фэшнблогов :)

как с Ramona_Stone слеш пришёл в мою жизнь и подавил возможно расцветающую гомофобию - но ценой девушек, отношения которых всегда казались менее важными, несерьёзными и вообще ;A;

Про транс* людей получила адекватную информацию и правильно её восприняла только после интенсивной варки в супе (pun not intended) и феминистких тумблрах, что впоследствии помогло принять мне друга который сделал камин аут и не испортить всё к чертям
До всего этого жила в трансфобии, и тупом непонимании и непринятии небинарности - мол есть мужчины и есть женщины, а что посередине это всё людям заняться нечем

:oops:

Инкогнито

Сообщение 31 авг 2014, 19:43

Может, стоит перенести в скрытый раздел?

Постоянная участница

Сообщение 31 авг 2014, 20:09

Инкогнито, перед открытием темы я подумала, что те, кто не захочет палиться, воспользуются возможностью анонимного постинга. В открытом разделе больше народу обитает просто. Если админки сочтут нужным перенести, то пусть переносят.

Постоянная участница

Сообщение 31 авг 2014, 20:11

Я до сих пор гомофобна по отношению к мужчинам. :( Как-то сильное расстройство вызывает не само гомосексуальное поведение (с бисексуалами у меня проблем нет), а отсутствие интереса к женщинам, хотя, казалось бы, какое мне дело? Гетеросексуальные женщины таких чувств не вызывают, наверное, потому что сами женщины и "отдалиться" от женщин в моём восприятии не могут.
Слатшейминг - сложный вопрос; у меня всегда бомбило и продолжает бомбить от существование промискуитета и секса без эмоциональной связи, но я не хотела бы жить в обществе, где это запрещено или осуждается, и от любых слатшейминговых выражений мне хочется дать по щам. Особых гендерных предпочтений в моём моралфажестве раньше не было, сейчас я даже осуждаю мужчин сильнее, поскольку такое поведение тесно вплетено в патриархат и всячески ему способствует + женщина от подобного поведения больше теряет, вплоть до повышения риска изнасилования, так что то, что она осмелилась на этот выбор, это даже где-то круто. :)
Ramona_Stone писала:Только почему-то я считала, что если XX-хромосомный человек называет себя в мужском роде, то это типа неуважение к женщинам (типичная радфем прям),

У меня до сих пор подобное проскальзывает. :( Но я вообще тут действительно ближе к радфем с их "гендерным аболиционизмом", так что мне сложновато воспринимать немалую часть трансгендерности (агендеров и бигендеров, например), хотя с транссексуал_ками всё относительно беспроблемно.

Отдай плюшку

Сообщение 31 авг 2014, 22:25

Не сразу поняла фишки с культурной апроприацией, до тех пор, пока не откопала информативные статьи, считала эти претензии полным бредом

Была лесбофобкой до такой степени, что не осознавала собственную гомосексуальность до 20 с лишним лет, потому что считала лесбиянок лузерками, у которых с мужиками не вышло.

Подруг всегда защищала, на сексистские высеры -- особенно про дружбу -- реагировала болезненно и всегда позиционировала себя как поборницу равноправия, но, как видно, из предыдущего пункта, интернализированной мизогинии было овердохуя

Считала, что женщины гуманитарии. Соответственно защищала по принципу "все профессии важны" лол

НЕ ЗНАЛА О КЛИТОРЕ (и в целом с анатомией было плохо)

Считала африканок -- ВСЕХ -- некрасивыми.

Страдала крайней степенью лукизма и фэтфобии.

Употребляла слово на х*** в отношении приезжих.

Про инвалидов не думала вообще.

Постоянная участница

Сообщение 31 авг 2014, 23:11

Блин, я думала, реально исповедальня в закрытом разделе, и хотела кое в чем покаяться :?
Ну да ладно.

Как ни странно, лукизм и фэтфобия. Но не как внутренние убеждения, а как тяжелая артиллерия в срачах. То есть, она усомнилась в моей красоте неземной - да она страшная, жирная и никому не нужная, а я красотка.

Придавала мнению мужчин большее значение, чем мнению женщин.

Верила в обратный сексизм. :lol:

Еще была жуткая внутренняя афобия. Я даже самой себе боялась признаться в асексуальности, потому что она у меня ассоциировалась с мраком, преисподней и модным нынче типажом хомячка-социопата. А камин-аут совершить боялась, потому что не хотела на свою голову говна "да кому ты нужна такая страшная", а большинство мужчин, с которыми у меня были отношения, мне бы просто не поверили. Как ни странно, толчком к камин-ауту послужили многочисленные шутки про бревно.

Это далеко не все, но это все, что я пока вспомнила.

Постоянная участница

Сообщение 01 сен 2014, 03:14

Внутреннюю мизогинию и слатшейминг (который распространяла на людей всех полов и гендеров) я преодолела, расизмом, нацизмом, гомофобией и трансфобией никогда не страдала, но есть вещи, с которыми мне ещё приходится бороться, и это одна из причин, почему я здесь. Чистосердечно признаюсь, ибо мне самой стыдно (а местами и больно, см. ниже).
Лукизм\фэтфобия - в основном, по отношению к себе, прочих людей я считаю красивыми независимо от объёмов и прочего, особенно женщин (к внешности мужчин я гораздо придирчивее, они должны быть ОДЕТЫ, гладко выбриты в области лица и вообще выглядеть как можно женственнее, чтобы я сочла их эстетичными). И всё же порой ещё проскальзывают мысли, что худые по умолчанию красивее толстых, и что надо худеть-бриться и т. д. и выглядеть социально приемлемо, чтобы право иметь.
Бифобия - ибо при прочих равных я бы предпочла встречаться с лесбиянкой, а не бисексуалкой (хотя так получилось, что сейчас я как раз с ней и встречаюсь, и надеюсь, это поможет мне преодолеть бифобные мыслишки, или хотя бы засунуть их поглубже, ибо мои фобии не должны быть проблемой моей девушки). Я уже писала в соответствующей теме, что это связано не со страхом, что от меня уйдут к хую, а со стереотипами о том, что бисексуал_ке нужны сразу и мужчина и женщина, и он_а не может хранить верность (да, я в курсе, что от ориентации это не зависит, но...) Из этого вытекает ещё одна фобия (реально фобия, в смысле "боязнь", а не что-то ещё), которую я даже не знаю, как обозначить по-умному - фобия полигамных и полиамурных людей. В моём паталогически моногамном мозгу не укладывается, как можно любить двоих или больше людей именно в романтическом смысле, для меня измена автоматически означает, что меня не любят, а просто пудрят мне мозги и втайне глумятся, даже если для другого человека это не так. Меня правда пугает мысль, что я могу полюбить полиамурную женщину, а она - меня (и ещё пару-тройку человек), и это закончится очередной психотравмой. Хуже всего, что в отрыве от отношений со мной мысль о полиамурии всё равно кажется дикой, а значит "личным выбором" уже не отговоришься даже перед собой - фобия и есть.

Еще была жуткая внутренняя афобия. Я даже самой себе боялась признаться в асексуальности, потому что она у меня ассоциировалась с мраком, преисподней и модным нынче типажом хомячка-социопата.
Вот, у меня близкая проблема. Я - демисексуалка гоморомантик, и если свою гоморомантичность приняла легко, то из-за демисексуальности чувствую себя неполноценной, фригидной.

Конечно, я со всем этим борюсь, но пока это есть тТ

Постоянная участница

Сообщение 01 сен 2014, 13:16

Вываливаю свой рассадник. Даже сделаю топовый список фобий по объему бугурта, который они у меня вызывают.
1. Фэтфобия.
2. Мизогиния.
3. Исламофобия.
4. Бифобия.
5. Афобия.
Последний раз редактировалось Рини 06 июл 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Участница

Сообщение 01 сен 2014, 16:41

Я настолько сильно прониклась идеями феминизма потому что сама девушка, а эйбилизм, расизм и всё то, что меня напрямую не касается, интересует намного меньше. Я только понимаю, что интересоваться этим - мой долг.
Только сейчас у меня бугуртит, когда предки начинают пренебрежительно говорить о местных жителях-кыргызах, раньше я с ними соглашалась.
Не уважаю верующих. С другой стороны, меня зачаровывают люди не от мира сего, мученики и монахи. Не знаю, как я это совмещаю. :lol:
Исламофоблю, когда меня будит пение из соседней мечети.
Мне часто лень использовать феминитивы.
Вызывала рвоту после еды несколько месяцев ПОСЛЕ знакомства с бодипозитивом, причём горячо соглашаясь с ним, когда читала статьи и смотрела фотки.
Отвожу взгляд от инвалидов на улице и делаю вид, что не обращаю внимания.

Участница

Сообщение 01 сен 2014, 22:20

А я вот была просто ужасной фэтфобкой и лукисткой, особенно по отношению к себе. Часто торчала во всяких сообществах про-ана, даже в СУП попала через какое-то сообщество, на которое подписалась, чтобы смотреть на полных и мотивироваться! :oops: :evil: Была уверенна, что меня никто не любит из-за того, что я жирная. Но потом допёрло, что это не из-за жира, это из-за того, что меня окружают сплошные мудилы.

слатшейминг у меня был сука избирательный, я как в том посте нарекала шлюхами и даже шлюханами, без двойных стандартов была, лол исключительно тех, кто мне не нравится, причём себе и близким всё прощала.

Вот и у меня подобное было.
Не так давно сделала каминг-аут перед знакомой, она удивилась, потом сказала, что я была против ЛГБТКИА в начале средней школы. Вот хоть убейте-не помню. Но стыдно! :oops:
Ещё мизогиния была, но больше внутренняя. Считала, что мне нужно было родиться мальчиком, так как никогда не любила всякие "девчачьи" штучки. Ну ещё и завидовала, что им позволяют больше.
На счёт расизма и эйблизма-всегда говорила, что я нитакая! Но чисто внешне мне такие люди не нравятся!
Всё дерьмо в себе собрала, как хорошо, что почти от всего избавилась. Только интернализированная фэтфобия иногда проскакивает.

Мимокрокодила

Сообщение 01 сен 2014, 22:35

Первое сообщение на форуме - отличный повод исповедаться. Или наоборот.
Нацизм. Сейчас как-то смешно вспоминать, а в детстве я решила не верить в бога, потому что "Иисус не русский."
Фэтфобия. "Твои аргументы против вегетарианства - ничто, потому что ты толстый."
Мизогиния. "Женский вокал - не вокал; жена моего кумира не достойна его; надо писать о себе в мужском роде, чтобы ставили больше лайков; это нравится в основном девушкам => это не круто." Так за себя стыдно. Прошло подозрительно быстро, даже был перекос в мизандрию.
Эйблизм. Ассоциировать всех людей с инвалидностью с попрошайками из метро - это вообще не круто, я больше не буду.
Исламофобия и вообще нетерпимость к религии - до сих пор. Всё, что могу с собой сделать - молчать в тряпочку и не вступать в споры с религиозными людьми.
Лукизм в отношении себя, как и у большинства. Не лечится.
Кароч, спасибо тем, кто несёт феминизм в массы и освобождает мой разум от этого дерьма. Ваш труд очень важен.
Последний раз редактировалось Brixton Sun 15 янв 2015, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 02 сен 2014, 14:40

Эх, сниму камень с души.
Лукизм - критиковала людей за внешний вид и одежду, очень сильно на это повлияла и получаемая тогда профессия, комплекс "я знаю как правильно" вытравлять тяжело. Спасла, как ни странно, та же профессия уже в практике и понимание, что вся фишка в уникальности.
Бифобия - у меня был только один опыт отношений с бисексуальной девушкой, при этом, ничего не получилось у нас конечно по другим причинам. И был опыт отношений с гетеросексуалкой, который я почему то экстраполировала на бисексуалок. Оправдываю себя тем, что спутала ориентацию и поведение, плюс негативный опыт на сайтах знакомств. Классический случай "я не бифобна, но встречаться с бисексуалкой не стала бы" (хотя и это чушь, т.к. влюбленность решает все). Как бороться - не знаю, поэтому держу свое мнение при себе.
Мизогиния и слатшейминг - период гордости за свои "мужские качества и образ мышления" и прочая бабуйня не миновали меня. Люто пригорало от женщин, которых я считала глупыми, от женщин, которые не уходят от мужей тиранов, от мудроженщин, тысячи их. Слатшеймингом страдала вне гендерным.
Прочее меня как-то миновало, а если что и проскальзывало, то не системно.

Постоянная участница

Сообщение 02 сен 2014, 22:07

До сих пор нетерпима к повышенной религиозности (следованию писаным канонам, ай мин, потому что чьи-либо персональные суеверия для меня святое), она кажется мне отвратительной, кажется мне извращением, и я ничего не могу с этим поделать (мне не хочется слепо убеждать себя в своей неправоте, а хочется понять, как правильно и без самообмана встроить это в своё мировоззрение). При этом меня раздражает именно обоснование чего бы то ни было тем, что «так завещал Аллах» (да, исламофобия во мне цветёт и пахнет особым цветом и запахом, несмотря на то, что я, в отличие от Рини, имею о нём некое представление, переданное, впрочем, через третьи руки). То есть меня не бесит хиджаб, если его ношение обосновывают как «мне в нём прикольно»; не бесит даже, если это «мне прикольно считать, что так завещал Аллах», но если мне заявляют, что в Аллаха именно верят и носят именно потому что он завещал, — яблевал.

Была слегка фэтфобна. Употребляла слово «кавказцы» в том самом смысле ещё недавно, года два назад. Слегка считала себя «нитакой», иногда включала в себе женскую соревновательность: например, проверяя списки победителей-призёров школьных олимпиадок, помимо абсолютного места интересовалась своим местом среди девушек. Некоторое время заявляла, что с юношками дружить легче; впрочем, я как-то всегда умудрялась собирать вокруг себя преимущественно женско-гендерквирную тусовку, так что это быстро сошло на нет.

Имела в детстве довольно сильные гендерные стереотипы содержания «мужчины пьют, женщины плачут».

Постоянная участница

Сообщение 03 сен 2014, 10:04

1) Религиозная нетерпимость (ко всем, к христ-ву и исламу в особенности)
2) Лукизм в отношении "женственных" женщин. Автоматом записываю в обделенных умом патриархалок-подстилок, с которыми не о чем разговаривать.
3) Слатшейминг и Мизогиния - как йуморок. (давно выпилино)
4) Трансфобия - потому что транслируют самые махровые гендерные стереотипы (на завершающей стадии выпиливания)
5) Эйджизм по отношению к детям и старикам. Где-то даже Чайлдхейт.
6) Иногда к Просексуалам (хотя я вроде и не А- и не Анти- )
7) К Милитаристам
8) Гетерофобия. На публичные проявления, на книги-фильмы-игры. (Обидно за ЛГБТКА потомуш, либо всем - либо никому)
9) К Синглам отношение лучше, чем к семейным людям.
10) Вероятно и Эйблизм, но я его даже не отслеживаю - не замечаю :(

666) Фоновая хроническая Мизантропия с перевесом в сторону Мизандрии - не лечится.

Постоянная участница

Сообщение 03 сен 2014, 20:28

лукизм, фэтфобия - ну да когда ты худеешь для мужика и весишь меньше 40 кг, и все еще считаешь себя толстой - это уже заболевание.
расизм разной степени тяжести
эйджизм
эйблизм

и конечно
МИЗОГИНИЯ
куда без этого

против абортов (или страх аборта, черт знает), но это касается исключительно меня и моего тела, никогда не агитировала за пролайф и не стану, вместе с этим - не хочу детей (вынашивать и рожать, по крайней мере)
в свое время жутко ненавидела "овуляшек", но беременная подруга вывела из меня эту фигню

Постоянная участница

Сообщение 03 сен 2014, 20:49

Я почти чист (ну допустим, есть стандартный набор мизогинного майндсета, поборю с моими-то способностями к феминизму). Самое страшное - презрение к "овуляшкам", не могу изжить привычку даже пользоваться термином. Ну и еще есть у меня такая фобофобия. Замечу чела, склонного к какой-то фигне, типа толстотрольной мизогинии и гомофобии, и автоматически записываю ее/его в идиота недостойного внимания. И ничего что таких процентов 95% :lol: И нек-рые рады бы учиться "как правильно", даже ОМГ гуглить, но я недолюбливаю сильно привилегированных.

Участница

Сообщение 03 сен 2014, 21:46

Была типичной "нитакой" и клеймила ТП всех подряд незнакомых девушек, которые чем-то не нравились. Гордилась своими "мужскими" интересами и увлечениями, которые "не то, что у этих куриц - шмотки-мужики-косметика". Теперь пытаюсь себя оправдать себя тем, что просто мне рвало шаблон от внутреннего несоответствия навязываемым гендерным стереотипам и вместо того, чтобы понять их навязанность, освободиться и возрадоваться, открещивалась от всего "женского" посредством лютейшей мизогинии. Что обострялось еще некоторой степенью квирства (тогда еще неправильно воспринимаемого мной).
Стыдно. Но знаю, что это был неотъемлемый для меня этап, который надо было пройти, прежде чем просветиться и понять собственное мудачество. Зато это помогает быть терпимее к встречаемым на жизненном пути "нитаким" и пытаться наставить их на путь истинный.

Участница

Сообщение 04 сен 2014, 10:08

у меня тоже примерно типичный расклад был, была "нитакой" с мизогинией.

а ещё меня вообще бросало в разные стороны: в подростковом возрасте была даже лесбофобкой, ровно до того момента, пока сама не полюбила лесбиянку, и тут же стала бифобкой (во многом с её подачи, но моей ответственности это не отменяет). долго было трудно принять свою би- (а может и пан-) сексуальность.

самое трудновыводимое (до сих пор есть чуток) - снобизм, он же классизм. часто, когда видела, что человек порет хуйню, на автомате думала: "ну он_а же из плохой семьи/родители алкоголики/не получил_а хорошего воспитания/образования", хотя знала, что мудаки бывают и с хорошим образованием из "приличных" семей. сейчас такого меньше, но все же.

лукизм - я выросла в жутко лукисткой семье, лукизм был моей религией просто. пока я его просто глубоко в себе прячу, надеюсь, он сам сгинет или перерастет во что-нибудь недискриминационное. если честно, у меня ноль идей, как с ним бороться. пробовала просто сама ходить в нестильной одежде, попустило по поводу стильности, но лукизм таки остался

zithes

Сообщение 04 сен 2014, 21:24

Бифобия.
Могу мастерски абьюзить людей (но больше этого не делаю).
До сих пор исламофобка, да и в принципе религиозно нетерпимый человек. Вряд ли это уйдёт когда-нибудь, поэтому просто учусь молчать в тряпочку, чтобы никого не обидеть.

Как ни странно, едва ли у меня была какая-то ярая мизогиния, разве что к типичным "рабыням патриархата".
Классизм - т.к. literally почти все вокруг привелигированные богатенькие детишки, о которых сложно не судить предвзято.

Отдай плюшку

Сообщение 06 сен 2014, 18:26

Подумала тут, что перечислила только прошлые грехи, но есть и сейчас предубеждение. Но только не уверена, стоит ли с ним расставаться. Нечто, подпадающее под определение эйджизма по отношению к пенсичам. Вся проблема в том, что мы в России. Иными словами, ненависть к совкам вообще и совковым "интеллигентам" (которые хуже быдла) в частности.

Теряюсь.

Инкогнито

Сообщение 06 сен 2014, 19:11

Для меня, похоже, уже отдельный котел заготовлен, я сейчас всего и не вспомню.
Навскидку:
Я жуткий сноб, периодически страдающий максимализмом. Сюда и разделение людей по способностям, навыкам и проч, и классизм, и много всякой мерзости. Не изживается что-то. Или я плохо изгоняю?
Лукизм по отношению к себе в полный рост. Сюда же и трансфобия - тоже аутоориентированная.
Периодически взаимодействую с миром по принципу "откажи биомужчине". Иногда перегибаю палку.
В период денайла устал от всего настолько, что строил из себя анекдотическую блондинку. Получалось анекдотично...
Религиофоб - спасибо счастливому детству и сектантам тогда же.
Ненависть! Адская мизантропия с желанием взять базуку или огнемет...
Одно время считал легализацию проституции оправданной, пока не вкурил материалы.
иногда люблю поговорить про сиськи :oops:

Постоянная участница

Сообщение 06 сен 2014, 20:24

Тоже вот почитала новые сообщения участниц, и поняла, что не всё упомянула.
По поводу проституции тоже была не в теме, и считала ее легализацию хорошей идеей. С этим разобралась.
Снобизм ака надменность, периодически помноженный на приступы мизантропии, мне тоже свойственен. Но тут я даже теряюсь, следует ли его изживать, поскольку он больше не проявляется как классизм или лукизм и т.д. в основном, скорее это что-то типа психологической защиты или черта личности. Единственное, мне сложно побороть предвзятое отношение к людям которые неграмотно пишут и говорят. Работаю над этим.
В культурную апроприацию всё еще въезжаю, есть ряд непонятностей, изучаю и размышляю.
Вот, а еще я дикий доминант, и всё бы хорошо, это помогает, но во-первых иногда увлекаюсь и могу задоминировать вусмерть кого-то, во-вторых сама перенапрягаюсь иногда, пытаясь объять необъятное. Тут не знаю как быть.
И ещё поняла, что в некоторых прошлых отношениях абьюзила. Больше пытаюсь не допустить подобного.

Постоянная участница

Сообщение 06 сен 2014, 21:22

Ооо, я ждала эту тему и даже пару раз чуть не создала сама! Стыдно за своих тараканов, но иногда и хочется ими поделиться, чтоб меня поддержали и направили в борьбе с ними.

Итак, сейчас
Остается некоторый подсознательный расизм. Не в плане они-хуже (такого никогда и не было), а в плане они-другие-свои-ближе, увижу много PoC и на автомате всплывает в голове хуита вроде "ой, вдруг европейские рожи скоро в меньшинстве останутся" И чего мне с этого? нипанятна, откуда это говнище :oops: :evil:
С классизмом плохо все, постоянно тянет снисходительно смотреть на людей, занятых неквалифицированной работой и без высшего образования.
С лукизмом избирательно, некоторые очень вне стандартов люди нравятся, а иногда смотришь, и крутится, крутится в голове, какие бы ценные советы по внешности дала бы :oops:
Иногда эйджизм проскальзывает, лепит человек хуиту, а ты на год рождения взглянешь и сразу мысль "а, понятно, мелкий еще, повзрослеет - может, поумнеет"
Когда узнаю, что у женщины было много десятков партнеров, какое-то глубоко вдолбенное и пока не выуженное "ну так же низзя, Особенный Прынц не может же быть семьдесят четвертым, только первым, ну накрайняк во второй дексятке"
Восприятие ftm и mtf как "третьего и четвертого полов" вот недавно только начало уходить, благодаря тому, что вижу теперь реальных людей в сети, и вижу, что обычные же женщины и мужчины...

Раньше
Лукизм был страшный, но го на себя направленный, мечтала себя переделать в идеальную, но сил на это не чувствовала и страдала.
Была убежденной пролайфершей. Очень с большим трудом и внутренними иерзаниями это преодолела.
Считала, что у женщин должно быть право выбрать не семью, а карьеру, но это мало кому надо, типа норма-но-реже-встречающаяся, как леворукость. Поэтому воспитывать девочек надо ориентируясь на то, что они станут мамами и хозяюшками. А кому надо другое это сами поймут без всякой помощи.
А сейчас главный йумор. Я никогда не была гомофобкой, но пытаясь стать "правильной православной" мучительно вдалбливала себе вы голову "это-плохо-это-ненормально"
И что "секс-вне-брака-это-плохо-атата" тоже вдалбливала, ггг
Неуспешность этого вдалбливания и стала одной из причин моей ломки мировоззрения, сделавшей меня яростной атеисткой и феминисткой) Ну нельзя такому мечтателю и романтику вдолбить, что любовь может быть пороком)

В общем, не такая я крутая, как себе иногда кажусь, что глубоко посажено хрен выкорчуешь, сознательно вроде стараешься думать правильно, а говнецо-то само всплывает.

А сознательно... То что сознательно, тараканом не назовешь, это убеждение, которое многие сочтут неправильным и оскорбительным. Сознательно я вот тоже теперь религиозно нетерпимая. Для меня реалигиозность это не то, что нужно в человеке уважать, а то, от чего ее надо спасать.

Инкогнито

Сообщение 06 сен 2014, 22:40

Hanım писала:Вот, а еще я дикий доминант, и всё бы хорошо, это помогает, но во-первых иногда увлекаюсь и могу задоминировать вусмерть кого-то, во-вторых сама перенапрягаюсь иногда, пытаясь объять необъятное. Тут не знаю как быть.

Аналогично. Уже и к психотерапевту пошел с этим - надеюсь, поможет.

Ой, черт, аборты, гомофобия (внутренняя, исключительно в виде не позволения себе даже подумать и признаться в своих же чувствах) и секс вне брака - жесть. Спасибо религии.

Постоянная участница

Сообщение 06 сен 2014, 23:41

С абортами мне помог смириться лишь тот факт, что жизнь - не единственная, и, возможно, другая попытка окажется удачнее. Смерть - это не страшно, если не навсегда. Но пока я этого не знала, была резко против. Правда, несмотря на это, помогала свой непутёвой сестрице находить деньги на аборты, ещё когда училась в школе, после чего жутко ненавидела... нет, не её - себя. Это я против принципов шла, не она. И нет, религии не при чём, просто очень люблю детей.
Кстати о религиях. Да, я таки большую часть из них, мягко говоря, недолюбливаю, и к их адептам таки предвзята, с этим пока ничего не могу поделать.

Постоянная участница

Сообщение 06 сен 2014, 23:43

Вот я тоже решила, что маловато вспомнила в первый раз.
Эйджизм, да: только недавно научилась более-менее не уделять особого внимания относительному возрасту собеседника, а ещё с год назад любила толкать что-то вроде «я всегда общалась с теми, кто старше меня, а потом поступила в вуз, а там однокурсники моего возраста и с ними есть о чём поговорить blah blah blah». Но вообще «списывать на возраст» — это, казалось бы, не такая плохая практика, если речь не о том, чтобы не воспринимать собеседника всерьёз, а о том, чтобы спокойнее относиться, например, к его ошибкам, которые могут быть обусловлены недостатком опыта. Не знаю, короче, сложная тема.
И абьюзить я тоже мастер, причём было время, когда я делала это почти осознанно. А сейчас постоянно трясусь из-за этого, ибо состою в DS-отношениях и понять, где граница, иногда бывает непросто.

Постоянная участница

Сообщение 07 сен 2014, 20:33

Не помню у себя тяжких грехов. Мизогинии не было как предубеждения к женщинам, гомофобии тоже. Разве что фетфобия была, но не такая сильная, никогда не давала советов вроде "иди в спортзал" и осуждала тех, кто предъявляет претензии к внешнему виду девушек. Может, потому что меня с детства травили, и я понимала, как это обидно, потому старалась нейтрализовать любую агрессию.

След.

Назад