Компьютерная помощь

Постоянная участница

Компьютерная помощь

Сообщение 10 окт 2014, 10:27

Давно было пора создать эту тему.

а чтоб первый пост не был пустым
предлагаю тест
Как выбрать дистрибутив Linux
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru на русском
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=en на английском

Как на ноутбук с Win8 (UEFI) установить другую ОС
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4311834

Как удалить тулбар из браузера
http://ru.wikihow.com/%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%80

Постоянная участница

Re: Компьютерная помощь

Сообщение 10 окт 2014, 10:50

А вот хороший гайд на тему, как смотреть заблокированные сайты.
http://lj.rossia.org/users/mor77/575478.html

Участница
Предупреждения: 1

Сообщение 12 окт 2014, 09:50

Erin Eris писала:А вот хороший гайд на тему, как смотреть заблокированные сайты.
http://lj.rossia.org/users/mor77/575478.html

Изображение
Может быть получится текст сюда выложить?

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2014, 10:27

charlie,

"Написала гайд с картинками о том, как легко обходить блокировки Роскомнадзора. Бонусом кинула рассказ про ssh-туннель к амазоновским сервакам. Показывайте текст бабушкам, школьникам и инвалидам. В моем случае помогла смена DNS-сервера на public, пара кликов мышки, не напрягаюсь совсем. На случай блокировки ресурса с картинками добавила ссылки-дубликаты.
https://docs.google.com/file/d/0B3EyRh1 ... NTbTQ/edit
http://themobilebay.org/torrent/9762312/no_roskomnadzor
"

Работает?
Последний раз редактировалось Erin Eris 12 окт 2014, 10:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2014, 10:32

Я ещё использую дополнение anonymox для Mozilla Firefox, там тоже всё просто.

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2014, 13:28

У меня стоит Hidemyass на хроме)

Участница

Сообщение 12 окт 2014, 19:32

Erin Eris, во, теперь по настоящему спасибо! ^^

Участница

Сообщение 12 окт 2014, 19:39

Я кстати слышала, что за теми кто всякими торами пользуются спецслужбы наоборот внимательнее приглядывают. Как думаете, правда это?

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2014, 20:26

charlie, думаю, нет)

Участница

Сообщение 12 окт 2014, 21:12

Erin Eris, успокоили. А то паранойя покоя не дает

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2014, 23:47

Где есть нормальный самоучитель экселя, желательно в письменной форме? :roll:

Постоянная участница

Сообщение 02 ноя 2014, 22:29

Как переустановить Windows XP, если у вас нет:
- CD-привода (установочного диска), флоппика (загрузочных дискет)
- флешек, внешних хардов (или они не фурычат на вашем старом железе, или у вас не получается сделать загрузочное устройство)
- раздела для восстановления
- людей, у которых можно это одолжить или заставить сделать всё за вас

вдруг кому тоже придётся
Ворненг! Данный метод не является стандартным. Поэтому если вам доступны другие варианты установки, лучше использовать их.

Главное условие проведения сего мероприятия: старая винда должна быть ещё рабочей*
Заранее выпишите на бумажку серийный номер продукта, скачайте на общий раздел все драйвера и нормальный браузер.

С чем имеем дело: раздел С:\ - на нем винда, подлежащая уничтожению. Сюда же встанет новая.
раздел D:\ - общий раздел со всякой фигнёй.

1) Скачиваем ISO образ XP (желательно чистый, не левую сборку)
2) Архиватором распаковываем всё его содержимое в раздел D:\ (не помещая ни в какие другие папки). Сверьте кол-во файлов и общий размер.
3) Перезагрузка -> F8 -> "Безопасный режим с поддержкой командной строки"
4) в терминал вводим:
D:\ [ENTER]
cd i386\ [ENTER]
winnt32 [ENTER]
5) в появившимся окне выбираем "Установка". Начнётся копирование файлов.
6) Перезагрузка. В меню загрузки теперь два пункта:
WINDOWS XP (ну и дальше что там у вас стоит)
WINDOWS XP PROFESSIONAL SETUP
а) если вы хотите сохранить папки "мои документы" и "program files", сразу переходим к пункту 7
б) для того чтобы затереть всё от старой винды, снова выбираем F8 -> безопасный режим с поддержкой командной строки
в терминале: format c: [ENTER]
подтверждаем клавишей [Y]
перезагружаемся
7) Выбираем пункт "...SETUP". В появившимся меню выбираем необходимый раздел для установки (в данном примере - С:\)
(!) если вы пропустили пункт с форматированием, то установщик переспросит, действительно ли вы хотите удалить старую версию windows. Подтвердите выбор клавишей [L].
8) Далее установка пойдёт как обычно. Ничего нового.
9) Если вы всё сделали правильно, возможно всё закончится хорошо. А может и нет.
*если у вас есть второй комп, вы можете сделать все приготовления (п.1-п.5) на нём и продолжить установку на первом компе

Постоянная участница

Сообщение 06 ноя 2014, 00:09

Хочу переставить на стационарный комп семерку на второй диск (ssd), который тоже надо поставить. Сейчас там стоит ХР. Примерно представляю, как что делать, но есть такой вопрос: можно ли вот взять воткнуть диск, настроить биос (http://expert4help.ru/hard/hdd/227-kak- ... a-ssd.html - я хочу делать по этой инструкции, она вроде разжевывает каждый шаг... кроме самого выхода в биос х)), поставить винду... но не удалять старую? Это вообще норм? == Просто не доверяю я немного своим возможностям и хочу оставить "путь к отступлению" на случай какого-нибудь косяка.

А ищо-ищо-ищо вопрос: можно ли как-нибудь перенести стабильно и без нареканий работающие программы на новую винду на новом диске? Браузеры с закладками и паролями очень уж жалко, да и не только их =(

Постоянная участница

Сообщение 06 ноя 2014, 00:11

Кстати, а можно вместо флешки использовать внешний жд для загрузки с него винды? О_о

Постоянная участница

Сообщение 06 ноя 2014, 17:40

Раниэль, вы таки купили ssd диск?)
Раниэль писала:Кстати, а можно вместо флешки использовать внешний жд для загрузки с него винды? О_о

можно. равноценно
я правильно поняла: у вас сейчас на hdd стоит хр, а вы хотите семерку на ssd?
оно встанет нормально, просто вам надо будет в биосе выбирать, с какого диска грузиться.
пароли и закладки от браузеров можно руками перенести.
опера: всё в папке Documents and Settings/USER/Local Settings/Application Data/Opera
Сохранённый сеанс:
/sessions/autopera.win
Закладки:
/bookmarks.adr
Папка почты:
/mail
Плагины:
/plugins
Пароли:
/wand.dat

про огнелис тут можно почитать
http://papich.ru/publ/4-1-0-27

или с помощью их облачных сервисов Opera Link и Firefox Sync соот-но, ток надо в них зарегиться
в остальном надо каждую конкретную программу рассматривать.

После того, как установите семерку, настроите, поставите все дрова, лучше снять бэкап
http://www.pk-help.com/workstation/backup-windows7/

Постоянная участница

Сообщение 06 ноя 2014, 18:25

Неси ружьё, увы, так что мама в гневе от моей нерасторопности(
А пока две винды можно оставить? Тогда просто при загрузке надо будет выбирать, что грузить, и все, так же?
Кроме браузеров у меня стоит фш, старенький, но неплохой, да и ворд без глюков. Их бы аккуратно переставить...

Спасибо)

Постоянная участница

Сообщение 06 ноя 2014, 19:42

Раниэль, не при каждой загрузке. а когда решите переключиться с одной винды на другую - нужно будет выбрать соответствующий диск в биосе, т.е. поставить его на первое место в очереди загрузки - это в меню Boot Device Select или Boot Drive Order или Boot Sequence - в разных биосах этот пункт по разному зовётся, но суть одна
http://motherboards-reviews.com/motherboards/MSI/G31TM-P35/images/MSI_G31TM-P35_BIOS_Boot_Sequence.jpg

можете оставить хоть навсегда) ничего страшного не произойдет.

Постоянная участница

Сообщение 09 ноя 2014, 00:21

Нид хелп! Меня задолбал мой провайдер. Посоветуйте, какие в Москве хорошие самые?

Постоянная участница

Сообщение 17 ноя 2014, 16:40

Неси ружьё, снова нужна ваша помощь(
Отдала ноут в чистку (и паранойя говорит, что кун-мастер может от скуки полезть попялиться, чо у меня там такое, но это на случай, если два сеанса могут влиять на проблему ниже). Сижу с компа, куда дядька из мастерской поставил винду нумер семь. Захожу в гугл хром, ввожу пароль вконташки - внимание! - в русской раскладке. И профиль заходит. Смотрю в сохраненных паролях - абракадабра на русском, да. Я в охренении перезахожу в английской раскладке - и снова заходит!
Почему-то не получалось лайкать записи и прочее, я и, не долго думая, сношу хром и ставлю новый, свежескачанный. Убираю все расширения-дополнения, и ура, лайкаю и просматриваю свою страницу нормально (она не подгружалась до конца). Но... снова могу заходить с паролем в любой из раскладок.
А потом комп перезагрузился, что меня слегка напугало о_О
Поставил аваст на полное сканирование - все зависло нахуй!
Пинком перезагружаюсь, сканирую. Находит какую-то хреньку - удаляю. Проверяю хром - все так же заходит. Проверяю яндексовский браузер - аналогично от слова "жопа".
Ради чистоты эксперимента пробую это же на фикбуке. Фикбук ругается на неправильную раскладку и открывается с правильной. Я все сильнее озадачиваюсь.
Продолжаю экспериментировать: записываю пароль в обеих раскладках в блокноте и копирую. Реагирует на оба, сцуко. Подозреваю наличие пунто свичера, но не нахожу ни в автозагрузке в меню, ни клинером. Ищу расширения в браузерах и тоже, походу, не нахожу...
Последняя стадия проверки. Использую не номер телефона при заполнении форм, а ящик. С ящиком контактыч ругается на русскую раскладку и открывается в английской.

Я очень-очень озадачена и немного испугана(

Постоянная участница

Сообщение 17 ноя 2014, 22:09

Раниэль, гыыы! у меня тоже зашло с русской раскладки в вк по номеру, а по мылу - нет. никаких переключалок не стоит, так что делаем выводы, что это вк такой вумный.

когда перезагружался, чё-нить выдал? синий экран?
зависнуть мог, если работали ещё какие-нибудь прожорливые приложения, могла оператива кончиться.

пока гоняла раскладки, у меня макароны выкипели и слиплись в большой пирог : DDDDD

Постоянная участница

Сообщение 19 ноя 2014, 14:29

Неси ружьё, что-то странное прям. С ноута пробую - вроде не работает такая хренька. Прям и не знаю, что думать :?
Комп просто тихо хрюкнул и начал перезагрузку о_О У меня там браузер, плеер да блокнот были открыты. Вроде и нечего ему ругаться. Если еще чо похожее будет, звоню тому дядьке-мастеру, пока гарантия есть. может, смогу столковаться с работой и получу деньги - не буду так трястись из-за каждого чиха, потому что смогу купить новое железо в случае пиздеца( и воще возьму внешний диск, сохраню на него все нужное, спрячу в сундук и буду проверять по выходным, жив ли =_=
Ноут забрала из чистки. Ох, лучше б заплатила больше и сгоняла в другой район, чем связываться с такими. Закашляет машинка снова - отвезу к нормальному и проверенному дядьке, а пока прогоню вебовской утилитой на всякий случай и буду убеждать себя, что никому мои истории и пароли не нужны. Но, сцуко, не могла я оставить скайп в автозагрузке - всегда убираю перед чисткой. Чего-то до сих пор трясет.

горелый?(

Постоянная участница

Сообщение 19 ноя 2014, 21:14

Раниэль, на 4 браузерах на 2 компах проверила - заходит. :D

Ну раз это было единично, то можно не переживать. А в случае чего это нужно курить крэш-дамп - http://habrahabr.ru/post/52011/ чтобы узнать, какие файлики вызвали критическую ошибку.

Автозагрузка или автовход? Подозреваю второе. Скайп-пароль можно получить а) зная почту и пароль к ней и восстановив пароль через неё б) с помощью программы, которая перебирает пароли (LastBit Skype Password Recovery), но на это надо много часов, а если пароль сложный.... ну и в) если у вас он где-то на видном месте написан

не, норм, схавала)

Постоянная участница

Сообщение 20 ноя 2014, 11:11

Неси ружьё, опа чо сказали:
Все в порядке. Если Вы указываете в качестве логина свой телефон, пароль принимается в любой раскладке.

Всегда с Вами,
Команда поддержки ВКонтакте

Прям неожиданно. Может, я с непривычки новый пароль неправильно ввела на ноуте :D
То есть больше вероятность, что я просто забыла-таки сохранить настройки?( Если так, то как-то спокойнее, да... Теперь буду повторять себе, что даже если переписку почитали или вытащили файл с историей, то при чтении у предполагаемых негодяев руки к пипирке прилипнут от жаркой порнушки, и если навсегда, то так им и надо(

Огромное спасибо. Вы самым натуральным образом спасаете неумелую и впечатлительную меня #v__v#

Постоянная участница

Сообщение 20 ноя 2014, 20:11

Раниэль, пароль от скайпа получить сложно. проще выпытать у хозяина)
обращайтесь :)

Постоянная участница

Сообщение 25 ноя 2014, 20:06

Девканы, нужна помощь. На ноуте нарисовался вирус, обвиняющий меня в просмотре нехороших вещей и обязывающий заплатить 2к штрафа. Ну, известная штука. В итоге браузер не реагирует вообще ни на что, антивирь уже N времени сканирует нулевой процент файлов. Есть ли простой, недорогой и 100%-ный способ от этой штуки избавиться?

Постоянная участница

Сообщение 25 ноя 2014, 22:11

Ramona_Stone, в своё время помогало выставить в биосе дату на месяц вперёд.

как вариант - загрузится с точки восстановления
безопасный режим с поддержкой командной строки - rstrui.exe
можно ещё глянуть в автозагрузку (команда msconfig.exe) и посмотреть, если там что подозрительное.

Постоянная участница

Сообщение 25 ноя 2014, 23:29

Неси ружьё, антивирь справился-таки. Но всё равно спасибо)

Постоянная участница

Сообщение 27 ноя 2014, 07:14

А у меня вчера в комодо драконе вчера и позавчера чего-то аваст находил и то и дело каркал по два раза подряд, что, мол, заблокировал нечто, а сегодня - бац, логотип у браузера слегка поменялся и тема слетела. Было такое у кого-нибудь еще? О_о

с блеклого, невзрачного и спокойного на примерно такой поменялся, кстати, и он, походу, все же есть на сайте
Изображение

я даже экспресс-сканированием не успеваю на всяк пожарный прошерстить комп, ну чо ж блин за такое блин блин =_=

Постоянная участница

Сообщение 27 ноя 2014, 09:39

Раниэль, вам нравится стравливать разные антивировские утилиты между собой?)
логично использовать комодовский же антивирь или добавить драгоновскую папку в исключения в авасте.
лого такое и должно быть вроде как *чешет репу и вспоминает*

Постоянная участница

Сообщение 27 ноя 2014, 17:04

Неси ружьё, я про браузер( К фаерволу претензий никаких, они с авастом лучшие друзья)

След.

Назад