тульпа

Техника, фотография, шитье, коллекционирование, рисование, вязание и т.д.
Постоянная участница

тульпа

Сообщение 09 апр 2016, 20:18

Признавайтесь, у кого есть?
Как это выглядит (на примере), что вы с ними делаете? Делитесь))
Года два подумываю о том чтоб создать, но не уверена, особенно после того как прочитала что тульпа не захочет вас убить "ведь вы себе плохого не хотите" и что если потрахаться с ней, она будет пытаться потрахаться насильно в самый подходящий момент. А еще в меня бывают приступы когда я хочу порвать со всеми и боюсь уничтожит ли это ее.
Но самый большой страх - заржать на паре в тишине аудитории :D

Постоянная участница

Re: тульпа

Сообщение 09 апр 2016, 21:06

Я, если честно, до конца не понимаю, что это. В википедии пишут, что это галлюцинация, -- то есть, человек, у которого есть тульпа, действительно её видит, слышит и осязает?
У меня есть воображаемый друг, но я его, разумеется, не вижу и т.п.. И определённых характера и личности у него нет. Наверное, это совсем другое.

Постоянная участница

Сообщение 09 апр 2016, 21:31

Как-то это похоже на добровольное травмирование сознания =\

Постоянная участница

Сообщение 09 апр 2016, 21:56

Возможно, я нелюбопытная и ограниченная, но мне хватило описания тульпы в небольшой сноске на "посмотрели" (именно из нее я впервые узнала о тульпе), чтобы понять, что я не хочу даже пытаться ее вызвать.
собственно
Во-первых, практикующий рискует прослыть ненормальным. Во-вторых, рискует стать ненормальным (речь идёт не о чём-то, а о добровольно вызванном у себя психическом заболевании!). И в-третьих, воображаемый друг обретает свою волю и не всегда действует так, как хочет хозяин, может и прямо вредить. Происходит это оттого, что мы имеем дело, конечно же, не с собственно «своей волей» воображаемого друга (откуда ей взяться, друга-то нет!), а… всё с той же волей всё того же хозяина — но с «другой по содержанию», шибко дерзкой/бредовой/агрессивной. Мы тут имеем дело с такими решениями, которых хозяин не позволит себе от своего собственного лица (не так воспитан и т. п.), а вот от лица воображаемого друга (почуяв свободушку) — запросто. Так что возможны очень неприятные эксцессы…

Постоянная участница

Сообщение 09 апр 2016, 23:26

Carrie White, ну так посмотрели описывают типичные фишки в произведениях, а не реал, разве нет? Хотя люди пишут что тульпа внатуре может скрывать что-либо от хозяина

искусственный_сон, ну типа это еще одно сознание в вашей голове, и чел может ее осязать, если постарается. Иногда другие люди тоже могут видеть тульпу (а вот этого я не понимаю). Кстати, ваш друг может быть носком))

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 12:39

Goblinetta писала:ну так посмотрели описывают типичные фишки в произведениях, а не реал, разве нет?

И реал тоже.

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 14:13

Всем спасибо, я приняла к сведению ваши опасения и решила, что мне терять нечего. В жизни моей ничего не изменится в лучшую сторону, наоборот, чем я старше, тем мне хуже. В детстве хоть есть на что надеяться, ведь скоро придет 18 день рождения и я стану взрослой и никто помыкать мною не будет. Я и так собираюсь покончить с собой если к тридцатнику не выберусь из всего этого дерьма, а я не выберусь. Так что повеселюсь напоследок :)

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 14:53

Goblinetta, к слову, если продвинуться в рассуждениях, то вы ничего с собой не сможете сделать. Тульпа может как олицетворять инстинкт самосохранения, так и "не хотеть умирать" лично. Одна хрень в двух разных видах. Так что вы подумайте и о таком варианте.

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 16:26

это похоже на добровольный путь в диссоциативное расстройство идентичности

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 16:29

Goblinetta писала:Я и так собираюсь покончить с собой если к тридцатнику не выберусь из всего этого дерьма, а я не выберусь. Так что повеселюсь напоследок :)

надеюсь, вы не со зла. Мне уже 33, и я регулярно выхожу в окно. Как видите, вряд ли я туда вышла, ибо пишу вам тут.

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 17:11

Светлана Урусова, не хотела обидеть, я про возраст сказала не в плане "поздно трепыхаться, пора в могилу", а "задолбали, если не.., то..!"

Хотела поговорить о явлении, а приходится отбиваться хд Чувствую себя странно, как будто отстаиваю свое право на шизофрению.

Давайте все приверженцы психиатрии будут игнорировать эту тему :mrgreen:

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 17:23

Goblinetta писала:Светлана Урусова, не хотела обидеть, я про возраст сказала не в плане "поздно трепыхаться, пора в могилу", а "задолбали, если не.., то..!"

Хотела поговорить о явлении, а приходится отбиваться хд Чувствую себя странно, как будто отстаиваю свое право на шизофрению.

Давайте все приверженцы психиатрии будут игнорировать эту тему :mrgreen:

А при чем тут Ваш возраст? или мой? разве после тридцати надо завернуться в саван и ползти на кладбище? Да в 40 только жить начинает человек.
Никто на Вас не нападает. Вы задали вопрос - люди высказались. И ваше упоминание о том, что Вы намерены умереть, гораздо важнее тульпы, честное слово.

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 18:49

Светлана Урусова, просто показалось что вас задела реплика про возраст и захотелось объясниться. И вы не поняли к чему я это, а мне лень разъяснять. Хотя нет. В общем установила себе возрастную границу, за которой дальше терпеть не буду, но это не важно, потому что не по теме :mrgreen:

Может я и правда как-то сильно разволновалась, надо было спокойнее отнестись к сомнениям

Постоянная участница

Сообщение 10 апр 2016, 23:20

У моего неосязаемого воображаемого друга бывают лёгкие проявления собственной воли. Обычно я осознанно придумываю, что он делает и говорит, а иногда мыслеобразы об этом приходят в голову сами без приглашения. То есть, понятно, что всё это я тоже просто придумываю, мне вообще часто разные по большей части бредовые мысли приходят в голову неожиданно сами, но воспринимается правда так, как будто находящийся рядом человек ни с того ни с сего говорит (точнее, телепатически транслирует): "а вот когда я не могу заснуть, я считаю точки перед закрытыми глазами".
Мне хотелось бы придумать ему полноценный характер. Но лень и фантазии не хватает.
Когда-то всерьёз жалела, что он не может желать мне спокойной ночи вслух, хоть и понимала, что вообще-то галлюцинации и их причины -- это ужасно.
Но я не воспринимаю его и не хочу воспринимать как личность в моей голове, поэтому, видимо, это совсем не попытки создать тульпу.
(Но что-то близкое, поэтому и решила расписать подробнее).

Шизик

Сообщение 11 апр 2016, 01:10

У меня недолгое время были галлюцинации, схожие с тульпой, вплоть до физических ощущений, непостоянные (не более двух часов протяженностью). Ничего плохого они мне не сделали, но таки да, оказались симптомом шизофрении. Я не ржал, ничего такого не делал вообще, почти не двигался - полностью был в них.
Не советую вам их создавать намеренно. Они здорово мешают находиться в связи с реальностью, а реальность таки лучше глюков.
Goblinetta, вы выберетесь из дерьма. Понимаю, что обстоятельства бывают разные, но я рекомендую поддерживать связь с реальностью и искать помощь, потому что планы самоубийства - тот ещё тревожный звоночек.

Постоянная участница
Предупреждения: 1

Сообщение 11 апр 2016, 18:25

У меня есть воображаемый друг, но я его не вижу/не осязать, ничего такого, просто разговариваю с ним, когда мне плохо или одинокого. Ничего плохого он мне не сделал, кроме редких приступов тоски.
Вызывать(создавать) даже такого друга, как у меня, специально не советую, потом не избавитесь. С другой стороны, если совсем плохо, он мне помогал, но все равно это не тульпа так что не совсем то.

Постоянная участница

Сообщение 11 апр 2016, 22:42

Мой, кстати, пару раз сам исчезал на довольно продолжительное время. Потом возвращался. Но, да, не делает ничего плохого, только пытается (не особенно успешно) развеселить, подбодрить и выгнать из-за компьютера.

и, да, вчера забыла спросить.
Goblinetta писала: Кстати, ваш друг может быть носком))

В смысле носком?

Постоянная участница

Сообщение 15 апр 2016, 15:07

искусственный_сон, считается, что тульпа это полностью отдельная и самостоятельная личность, а носок - это когда вы неосознанно управляете воображаемым другом, думая что он все делает сам

Постоянная участница

Сообщение 18 апр 2016, 20:01

Goblinetta писала:искусственный_сон, считается, что тульпа это полностью отдельная и самостоятельная личность, а носок - это когда вы неосознанно управляете воображаемым другом, думая что он все делает сам

Имхо, тульпой тоже неосознанно управляет создавший её человек, разве нет? :?
А так да, мой друг -- нечто среднее между носком и чем-то осознанно управляемым мной.

Постоянная участница

Сообщение 20 апр 2016, 12:22

искусственный_сон, считается :) , что тульпой никто не управляет в плане мыслей, ну типа она же в твоем теле, которым ты правишь, а вот думает она самостоятельно. Но я пока не знаю, я пока только гайды почитываю, приглядываюсь. Хочу найти оригинал, т.е. описание как это делают монахи и зачем и вообще

Постоянная участница

Сообщение 04 сен 2016, 21:36

А ведь я ее нечаянно вызвала. Только я ее называю не "тульпа", а Тень (по Юнгу).

Суть проста: в человеке есть качества, которые он в себе отрицает (не на словах, а в глубине души), и которые его бесят в других людях.

У меня это была иррациональность, парадоксальное мышление и склонность к абсурду. Да много чего.

Назад