Графомании тред

Техника, фотография, шитье, коллекционирование, рисование, вязание и т.д.
Постоянная участница

Графомании тред

Сообщение 10 мар 2014, 14:40

Сестры по разуму, писательницы и фикрайтерки, давайте делиться опытом и просто общаться!

Вброс от меня: прошлой осенью начала макси-фанфик, первый после того, как прибилась к фем-движению. Теперь волей-неволей, перечитывая написанное, задаюсь вопросом: а нет ли тут мизогинии? а нет ли тут сексизма?
Если проскальзывают такие моменты, конечно, стараюсь избавляться :D :oops:

Есть ли у вас фем-ориентированные произведения? Кидайте ссылки в комменты)

Участница

Re: Графомании тред

Сообщение 10 мар 2014, 14:58

Ленивая писательница, которая не довела до конца не единого произведения)
Увлекаюсь фэнтези, сказками и мифологией, поэтому в основном все произведения на эту тематику)
На данный момент у меня два произведения, над которыми "бьюсь"
- Обычное фэнтези без названия, еще без сюжета так такового, начиналось как раз как фем-ориентированное, с женскими гг, их взаимоотношениями, совершению ими подвигами и прочим)
- Нечто вроде сказки/милой истории а-ля девочка жила-была влипла в историю, а дальше единороги, феи и пр. В общем очень нежно люблю его, потому что очень личное :3
- Ну и третье вроде сборника рассказов про ведьм

Выкладываю обычно на прозе.ру или самиздате, но позакрывала профили, ибо у меня нагрянула очередная редактура и мне стыдно показывать что-то в таком состоянии xDD

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:01

Syrinx писала:Ленивая писательница, которая не довела до конца не единого произведения)

Как я вас понимаю! :D (с) Нет, у меня есть парочка законченных, но мини или драбблы в основном.

Пишете фэнтези по типу европейского средневекового или славянского, или, может, какой-то третий вариант?

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:06

Писала в стол, но хард накрылся и теперь на руках у меня только 3 мелких произведения.
-фэнтези-рассказ про то, как на нашей планете появились коты
-Красивое описание природы(в духе Брэдбери) и тормознутого внутреннего мира девушки с намеками на фем-слэш и претензией на неожиданный конец, ибо оказалось, что там совсем не фем-слэш.
-девушка-ведьма дает по щщам зазнавшимся мужикам-магам(еще не закончен)

Туди публиковала как-то на фикбуке, но забросила, ибо ленивая задница.

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:10

А еще давайте обсудим, нет ли в существовании такого понятия, как "Мэри Сью", явной/скрытой мизогинии? Ибо багеты по поводу Марти Сью (мужской вариант) я лично встречаю редко, а вот про Мэри болтают сплошь и рядом.

Участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:12

Охра писала:Нет, у меня есть парочка законченных, но мини или драбблы в основном.

завидую :mrgreen: я только один рассказ завершила за свою жизнь xDD

Охра писала:Пишете фэнтези по типу европейского средневекового или славянского, или, может, какой-то третий вариант?

Европейского типа)
Но славянскую мифологию обожаю, и где-то в далеких, призрачных фантазиях, я бы не прочь завертеть что-нибудь со славянскими колоритом))

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:23

А еще давайте обсудим, нет ли в существовании такого понятия, как "Мэри Сью", явной/скрытой мизогинии? Ибо багеты по поводу Марти Сью (мужской вариант) я лично встречаю редко, а вот про Мэри болтают сплошь и рядом.

Несмотря на то, что Марти Сью машет нам со страниц своими мужественными ручками гораздо чаще, чем Мери, грязью поливают в основном ее.
Так что да-думаю, тут есть мизогония.

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:25

Охра писала:нет ли в существовании такого понятия, как "Мэри Сью", явной/скрытой мизогинии

Меня раздраждают МС всех полов, и не из-за того, что они девочки-мальчики, а потому что нет никакого желания видеть чьё-то самоутверждение и желание подняться на вершины популярности за счёт любимых комиксов-мультиков-фильмов. Делали бы свои истории - лично у меня бы претензий не было.

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 15:56

Syrinx писала:завидую :mrgreen: я только один рассказ завершила за свою жизнь xDD

Я свой первый макси писала два года. Вышло страниц 90 12-м Calibri с одинарным интервалом. Получается в среднем 1 страница в неделю))

Участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:01

Охра писала: Вышло страниц 90 12-м Calibri с одинарным интервалом.

ого, 90 стр. это круто)) у меня пока максимум 72 стр, мне бы трудолюбия, глядишь и совершила бы стахановский прорыв :mrgreen:

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:06

Вернее, в первоначальной версии это были вовсе 155 стр. 10-ой Verdanой, но после того, как я выкинула оттуда всякую ненужную и ничего не значащую для повествования фигню, он значительно сократился))

Syrinx писала:мне бы трудолюбия, глядишь и совершила бы стахановский прорыв :mrgreen:
Удачи вам!

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:08

Огромная просьба указывать любимые фэндомы - по каким пишете и какие читаете ;)

Участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:12

Охра писала:но после того, как я выкинула оттуда всякую ненужную и ничего не значащую для повествования фигню, он значительно сократился))

ой да, знакомое дело))
а вы по каким произведениям пишите?)

Охра писала:Удачи вам!

спасибо С:

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:21

Syrinx писала:а вы по каким произведениям пишите?)
Обожаю сай-фай сериалы, "Звездные Врата" ван лов ^___^ И вообще фантастику люблю. Еще есть незаконченный миди по "Каслу" (в кроссовере с "Комиссаром Рексом"))) Ну и ориджиналы всякие. Пыталась даже по "Аватару" писать фем, но как-то не пошло... Но я не теряю надежды всё это когда-нибудь закончить.

Участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:29

"Касл" и "Рекс" звучит прекрасно :mrgreen:

Постоянная участница

Сообщение 10 мар 2014, 16:31

:mrgreen: Да, это точно. Особенно в сочетании. Жаль, не хватило силы воли.

Участница

Сообщение 10 мар 2014, 21:25

Я тож писака) В анамнезе Роман Века, который теперь тщательно мониторю на тему феминизма, боди-позитива и отсутсвия гетеро-нормативности. А еще пишу пьесы.

Постоянная участница

Сообщение 11 мар 2014, 10:52

Пьесы? Ух ты! Впервые вижу такое диво! :shock:

Постоянная участница
Предупреждения: 1

Сообщение 11 мар 2014, 22:39

Пишу уже довольно давно, в основном слэш) Дарки, мистику и все в таком духе. Иногда еще стихи. Вопросы феминизма поднимаю редко, в основном, если и есть посыл, то о толерантности к ЛГБТ) Есть и фем произведения, но они более личные :roll:

Участница

Сообщение 12 мар 2014, 00:08

Охра, я в театре работаю, там бывает необходимость адаптировать уже готовые пьесы под определенную труппу, или книги переносить на сцену. Рано или поздно возникает желание написать свое с нуля)

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 10:40

Пишу очень давно и очень много, рука набилась конкретно так. Писать вообще очень люблю, это для меня навроде биологической потребности. Не знаю занятия приятнее письма. Планирую в ближайшее время написать и издать книгу, немного из-за амбиций, но в основном - чтобы взорвать гомофобные жопы.
Проблема - пишу только слеш. То есть женские персонажи если и есть, то они для чего-то, случайно и ненадолго. Я чувствую, что это огромная проблема, обусловленная, видимо, подсознательной мизогинией. Так сложилось исторически, что фем никогда мне особо интересен не был, а женских персонажей писать куда сложнее, потому что достойных и интересных, так сказать, женских "шаблонов", которых действительно хочется писать, практически не знаю. Но попробовать очень хочется. Последняя идея - переписать Гаре Поттера, поменяв пол абсолютно всем персонажам. ВНЕЗАПНО появилась хренова туча женских персонажей, если честно, я не ожидала, хотя и знала, что Поттер - андроноцентричный мир, пусть и написанный женщиной. Идея в разработке!

Щас вспомнила - я люблю бибисишный сериал "Мерлин", Моргана там как персонаж просто восторг. Периодически в своем творчестве по Мерлину обращалась к ней. Это чуть ли не единственный известный мне шаблон сильного женского персонажа - условно говоря, "злая ведьма". Печалька. Хотя в Мерлине в целом довольно приятные женские персонажи, Гвиневра там завоевала сердце Артура, наорав на него, что он самодовольная козлина :mrgreen:

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 12:14

jamery,
Я решил эту проблему, добавив тут немного личных переживаний, но отчасти я понимаю, почему он возникла. Ни о какой ненависти к женщинам речь не идет, дело в другом, а именно в том, что стандартных гендерный женский скелет персонажа абсолютно не приспособлен к героическим и впечатляющим поступкам. Но как только девушка в сюжете от него отступает, наше подсознание предлагает нам заменить ее парнем. Это проблема бинарного мировоззрения, где третьего не дано. Это дерьмо внушали нам с самого детства.
У меня проблема в том, что не могу написать гет. Нет, с маленьким рейтингом пожалуйста, держите. Но я давно уже не вижу там конфликта и глубины. Возможно, виной тому пары, которые я наблюдаю в жизни. Мне элементарно не интересно писать о людях, чьи роди изначально предопределены. В гомо романтике есть борьба двух равных, в гетро отношениях женщине всегда предлагают уступить. Я хотя и поклонник всяких садо-мазохистских штучек, но одно дело постель, другое жизнь.
Кто-нибудь видел хороший гет? Если да, то можно мне ссыль, плиз?

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 12:42

Фрэнк, да, это тоже. Я сама чувствую, что слеш мне писать интереснее, чем фем. Хотя при этом я нахожусь в отношениях с девушкой. Нехватка нормальных женских персонажей в литературе, прочитанной в детстве, видимо, сказывается.
Я гетерофоб. Фу-у, гет :mrgreen: Однако могу посоветовать покопаться в четырехзвездочтных ориджах/фанфиках на Хогнете. Качественный ресурс, головой отвечаю :3

Участница

Сообщение 12 мар 2014, 13:29

Ммм, когда начинала писать одно из своих произведений, столкнулась с этой неравенством женского и мужского персонажей. Героиня должна была быть хрупкой и милой, а мужской персонаж автоматом становился сильнее, умнее, решительней и т.п. И вроде бы понимала, что это как-то неправильно, но говорила себе мол "ну ничего не поделаешь, героиня такая, ее менять нельзя, идея такая.." потому уже окончательно пришла к выводу "а какого фига, простите?" Сразу же появилась куча идей для прекрасных женских персонажей, к главной героине перекочевала часть качеств изначально приписываемых м-персонажу. Если герой по сюжету опытней и старше, это вовсе не значит, что героиня априори не должна быть находчивой, обладать живым, острым умом.
В общем, когда отказываешься от всевозможных гендерных установок, творить становиться намного легче и свободнее.

Хоть я и люблю гет, мне трудно прикинуть произведения, где гетеро-отношения не вызывали бы отторжения (разве что "рыцарь на золотом коне", "поздравляю, желаю счастья"), фанфики с гетом в принципе не читаю.

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 14:11

Syrinx,
Хах, у меня вообще нет милых персонажей, как явления. Есть либо циники и агрессоры, либо нытики с невыносимым характером. Было парочку светлых людей, но и они были довольно своеобразными.
Я тоже читаю только слэш и джен. Тот фем, что я нахожу, мне совершенно не нравится. А гет даже открывать не хочется. Надежды нет, она ушла :lol:

Участница

Сообщение 12 мар 2014, 15:27

Фрэнк, у меня это первый глав.героиня, которая милая и добрая, обычно я посмеивалась над такими персонажами устами других героев, но вот что-то "с возрастом" потянуло на доброту и милоту :lol:
Фем у меня тоже не пошел, так и продолжаю в основном на слэше сидеть)
Помню чудное мгновение, когда нашла свой первый слэшный фанфик с постельной сценой, мы потом с подругами собрались вместе и зачитывали друг другу по абзацу xD

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 18:47

TudiMenka писала:Несмотря на то, что Марти Сью машет нам со страниц своими мужественными ручками гораздо чаще, чем Мери, грязью поливают в основном ее.
Так что да-думаю, тут есть мизогония.

Можно мне свое сомнительное мнение?)
Стереотипно дядьки обязаны быть во все дыры затычками, так? Несмотря на то, что в реале такое почти не водится, в книжном варианте это воспринимается и вроде как естественное, и правильное. Если же такую фигню начинает творить женщина, вся ненатуральность выглядит острее и за счет, собственно, того, что фигня есть фигня, и из-за упоротости стереотипов. Мизогиния? Наверняка, но при этом мне видится что-то еще, а что - понять пока не выходит.

Была у меня Мэри, давненько уже. Сильная и сомневающаяся, только мир был с уклоном в "страдания" - приближен к реальности, несмотря на фэнтези-тематику. До сих пор ее очень люблю. Во многом образец для подражания и просто человек хороший, хотя, конечно, и неплохо бы ее доработать. Капитально так, вычищая излишки мелькающих "ну посмотрите на меня, ну обратите внимание, ну хоть немного".
Сейчас все так же пишу, без этого ломает. Собственно фанфики симпатии не вызывают (в плане писательства), так что оригинальные миры и (редко, смотря кто в партнеры попадется) игры по чужим/книжным. С партнером писать легче и интереснее - элемент неожиданности, даже если ты мастер.
Были публикации на прозе, но комментировали разве что стихи, а это раздражает. На фикбуке все еще печальнее, что грустно, но ожидаемо. Мне нужно много работать, чтобы научиться делать что-то интересное. Тоже жаль, но тоже ожидаемо.

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 21:16

Про Мэри Сью и сексизм есть шикарная статья на английском: http://adventuresofcomicbookgirl.tumblr ... -of-sue-is
Теперь и на русском: viewtopic.php?f=14&t=323&p=7343#p7343

Мой любимый момент:

So, there’s this girl. She’s tragically orphaned and richer than anyone on the planet. Every guy she meets falls in love with her, but in between torrid romances she rejects them all because she dedicated to what is Pure and Good. She has genius level intellect, Olympic-athelete level athletic ability and incredible good looks. She is consumed by terrible angst, but this only makes guys want her more. She has no superhuman abilities, yet she is more competent than her superhuman friends and defeats superhumans with ease. She has unshakably loyal friends and allies, despite the fact she treats them pretty badly. They fear and respect her, and defer to her orders. Everyone is obsessed with her, even her enemies are attracted to her. She can plan ahead for anything and she’s generally right with any conclusion she makes. People who defy her are inevitably wrong.

God, what a Mary Sue.

I just described Batman.
Последний раз редактировалось Octubre 08 апр 2014, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 12 мар 2014, 21:17

Спасибо за статью, надо ознакомиться.

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 12:37

Кстати, если кому надо заценить хороших женских персонажей всех возрастов - слушайте/читайте Welcome to Night Vale

След.

Назад