Шитье

Техника, фотография, шитье, коллекционирование, рисование, вязание и т.д.
Постоянная участница

Шитье

Сообщение 30 апр 2014, 00:07

Обнаружил, что этой темы нет.
Честно? Я ненавижу шить) но я постоянно это делаю. Ролевые костюмы, околокосплей (опять же, для игр), костюмы для сцены...
Обычно строю выкройки сам, а так как это все довольно примерно, использую методы старой доброй макетки и сколки булавками. Иногда снимаю выкройки с хорошо сидящих вещей и модифицирую в зависимости от модели.
Есть тут еще те, кто любит это дело? Или те, кто этим занимается профессионально?)

Постоянная участница

Re: Шитье

Сообщение 30 апр 2014, 02:10

здесь было много фоток моих работ, но я случайно отредактировала этот пост :?
Последний раз редактировалось Carrie White 24 июн 2014, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 02:49

Carrie White, спасибо, очень интересно! Я, наверное, не решусь в открытый доступ себя выкладывать(
Господи, ЖЖ мил как обычно - тоже мне, повод, за внешность обсирать... Тем паче, повода ноль.
Я вот повседневку не шью. Раньше было у меня несколько таких вещей, а теперь только хардкор, только всякое фричество.
Хотя, похоже, сейчас освою шитье на дочку. Первый этап уже почти пройден, осталось длину подогнать :) но это тоже не повседневка.

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 09:17

У меня сейчас на повестке дня

1) Несколько маек, чтобы можно было носить с длинной юбкой. Майки шьются легко: берешь готовую майку, которая хорошо на тебе сидит, складываешь [s]сагиттально[/s] пололам, и обводишь на кальку, да хоть на газетку. Отдельно рукав, если хочешь с рукавом. Сантиметровой лентой измеряешь периметр горловины, чтобы прикинуть, сколько нужно косой бейки (ни в коем случае не выкраивать ее по ширине - говно получится). Вырезаешь две половинки, сшиваешь, пришиваешь бейку, подгибаешь края. Главное - не лениться. Прелесть еще в том, что по одной выкройке можно сшить хоть сотню разных маек, еще и раскрасить их по-разному.

2) Несколько приталенных блузок, чтобы носить с длинной юбкой. Тут пока моя инженерно-конструкторская мысль еще не включилась.

3) Легкие летние брюки. Тут вообще принципиально новая для меня ситуация, все предстоит изучить.

PS: люблю магазины уцененных тканей. Там метр трикотажа стоит в районе ста рублей, а то и меньше.

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 11:13

Carrie White, мне сейчас комбинезон шить. Тоже новое поле, я в основном шил всякие хламиды-плащи-мантии, сюртуки, сорочки и юбки с кринолинами. Вот буду осваивать.

Я закупаюсь в уцененке в магазине-складе. Но либо я плохо знаю, либо в Нерезиновке нет цен такого порядка. Я самый дешевый трикотаж брал по 200, если не обрезки.

Майки я не ношу, хотя иногда и хочется.

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 11:44

вот тут, наверное, можно спросить, как выбрать швейную машинку и во сколько она обойдётся.
на них очень огромный разброс цен, что я просто испугалась и уже почти год не могу машинку купить :с

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 14:59

Я бы тоже про машинку послушал. Потому как у меня есть простая жаноме, она мне нравится (ей год всего), но мне еще оверлока не хватает. Да и сравнивать не с чем, кроме неисправного дореволюционного ручного зингера.

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 15:48

мне всегда нравилось) и в детстве, и в школе. раньше была самоучка, потом ходила на годичные курсы. сейчас шью рюкзаки, сумки и прочее то, что не надо подгонять на фигуру (или подгонять с минимальными усилиями) потому что увы, я нормально это делать (подгонять) так и не научилась.
на себя редко шью в последнее время, потому что некогда)
Изображение
Изображение
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 16:19

gms, крастота какая! А из каких материалов шьется?

Сообщение 30 апр 2014, 16:25

Carrie White, синенькое платье очень красивое! сидит на тебе просто волшебно.

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 17:28

Секира Готическая, только я сейчас похудела, и оно на мне некрасиво болтается :cry:
Прямо хоть оборатно отъедайся. :(

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 17:31

gms, рюкзаки шикарные. А не поделишься какими-то общими правилами пошива рюкзаков?

Постоянная участница

Сообщение 30 апр 2014, 19:53

Rusdreamer, отрыла в магазине чисто случайно, называется "оксфорд"
Carrie White, ну я сама пробовала.. вывела, что спину лучше простегивать синтепоном или (не пробовала пока) тонким поролоном. люверсы можно вставлять самой - покупаешь в магазине люверсы и хернюшку такую (они часто набором вместе продаются) и при помощи молотка всё прекрасно устанавливается. края стропы (которая для лямок) обязательно опаливать зажигалкой, иначе распустятся. лямки лучше не пришивать слишком широко, потому что с плечей сваливаются. я вообще рекомендую взять удобный рюкзак, который у тебя есть и посмотреть, под каким углом и как они пришиты. чо еще.. косая бейка - незаменимая вещь, если тебе впадлу делать подкладку. ты просто внутри обшиваешь ей все срезы (зигзагом можно) и радуешься жизни.) если что, спрашивай еще)

а вот еще вам, прикольная швея с годными советами (например, как молнию укоротить и всё такое) может надо кому http://armaliniblog.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%8E/

Постоянная участница

Сообщение 05 июн 2014, 18:19

Щас шла домой - у меня сессия скоро, и долги надо сдавать, в доме срач, а меня что-то дернуло зайти в магазин уцененных тканей - захотелось юбку-полусолнце из вискозного штапеля в мелкий цветочек и майку из хлопкового трикотажа, но, блин, ни той, ни другой ткани там не было, а было сплошное уныние, тлен и безысходность :(

Зато меня осенила гениальная мысль... Мне синее хбшное платье совсем не нравится - у него дико завышенная да еще и слишком свободная талия, что для такого стиля нонсенс. А ведь я старалась - всё измеряла.

Так вот, я теперь буду по-хитрому делать: координатным способом строить только горловину, плечи и пройму, а талию буду делать макетным способом: сначала боковые вытачки, потом заднии и передние (передних можно и 4 сделать, чтобы совсем идеально сидело.

Таким же способом можно делать блузки - сшить воротник, лацкан, полочку, а потом вытачки сделать.

PS: блин, нечаянно отредактировала первое сообщение :cry:

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 01:19

Вот говорил я, как ненавижу шить? Прошло чуть больше месяца с того момента, как я обшил полкомпании к мероприятию, но увы мне... Подорвался сегодня за тканьками, взял что нужно... Правда, там на одну вещь два куска и опять я попадаю под проклятие "чтоб тебе на лоскутах объемные детали раскладывать", но тем не менее)
Но дурак - нитки в цвет забыл(
Сейчас отчерчу техрисунок и завтра приступлю))

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 13:45

Кто б меня шить научил… Маман с шитьём на отлично ладит, а вот я с маман — на стабильную единицу с плюсом… А душа просит ._.
В интернете бы поискал, да как-то боязно затеиваться на то, о чём слишком слабое представление имею, энергии мало :(

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 14:12

Кира, я вот тоже только шторы умею шить и ночнушки. Всё вкривь и вкось. Кроить не умею вообще.

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 14:17

Ramona_Stone, а вот у меня маман скроит всё что хочешь в пять минут, безо всяких этих бумажных штук даже :| А я урод :?

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 15:12

Кира, да лан. мы не уроды, все не могут мочь всё.

Постоянная участница

Сообщение 24 июн 2014, 19:26

Ramona_Stone, но некоторые умудряются брать от родителей только какие-то дурацкие и совсем не полезные гены :(

Постоянная участница

Сообщение 15 июл 2014, 22:14

Моя хотеть такое сшить
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 26 сен 2014, 20:20

Вот еще нашла эту картинку, и поняла, что корсет шьется достаточно просто - выкройка строится как фрагмент платья-основы (только с четырьмя вытачками спереди, у меня пособие 50-х годов, там именно такой фасон есть) без припусков на свободное облегание, и можно даже на пару сантиметров меньше, чтоб утягивал. Построить выкройку и слегка смоделировать, чтобы линии косточек были какие надо. Еще один секрет корсета - нижний слой выкраивается не по долевой, а по поперечной нити, чтобы не растягивался. Косточки надо брать металлические, а не пластмассовые. Я, правда, хочу пошить не совсем такой корсет, а короткий, типа "свободу сиськам" :lol:
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 02 окт 2014, 23:09

А кто умеет хорошо шить и имеет машинку с оверлоком, живет в Москве и готов мне помочь перекроить футболку (за вознаграждение, естественно)? Буду очень признательна.

Постоянная участница

Сообщение 06 апр 2015, 13:12

Котики, мне критично нужна помощь. Есть ли у кого-то советская или еще какая старая машинка, или машина, которая кожу берет? Или, может, кто-то сам по коже работает? Мне надо проложить N декоративных строчек на коже, зингер приказал долго жить, а я навыком его починки не обладаю( а моя машинка кожу не берет...
За вознаграждение, конечно.
Я в Москве.

Постоянная участница

Сообщение 12 окт 2015, 23:29

Готовь сани летом, а летнее платье осенью.
Шила без выкройки, моделируя прямо на себе (не пытайтесь повторить это самостоятельно). На самом деле, там еще надо подогнуть подол, но это мелочи.

осторожно: селфи :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 17 окт 2015, 22:17

привет. нужно сшить апостольник вроде тех, что у сестёр милосердия.
я так поняла, что это косынка из полукруга, которая застёгивается под волосами.
нет ли у кого-нибудь выкройки? ну или как шить приблизительно?

Назад