Безалкогольные напитки

Еда, напитки, рецепты.
Постоянная участница

Безалкогольные напитки

Сообщение 27 авг 2016, 11:20

Недавно вспомнила такую забытую штуку как кисель. В детстве его не особенно любила, а сейчас поняла, что это очень вкусно.
Гугл выдает кучу рецептов, но общая схема следующая: фрукты/ягоды, сахар, вода, крахмал. Проверенное временем соотношение: 500 г ягод, 500 мл воды, 3/4 стакана сахара, 1,5 столовой ложки крахмала. Но всё это может бесконечно варьироваться. Зависит от кислоты ягод, их консистенции и личных предпочтений. Кисель может быть напитком, а может быть очень густым, как десерт (не зря раньше говорили, что кисель едят).

Есть еще варианты - овсяный и молочный кисель, но я не стала заморачиваться.

Еще, кстати, можно добавить пряности.

У меня в морозилке давно лежала брусника, и я решила из нее сделать. Всё определяла на глаз, так что пропорций сказать не могу, но ягоды по объему занимали, наверное, литр. Высыпала их в кастрюлю, насыпала где-то стакан сахара, налила 500 мл воды и поставила на огонь. Не обязательно дождаться закипания, достаточно, чтобы ягоды стали мягкими и поддающимися механической обработке. Дальше надо их вынуть, протереть через сито (на сите останется неподдающаяся кожура, и ее можно выкинуть) и слить получившуюся массу обратно в кастрюлю. Опять поставить на огонь, а тем временем растворить в небольшом количестве холодной воды две столовые ложки крахмала. Потом я еще добавила около столовой ложки концентрата для приготовления сбитня - это медово-сахарный сироп со всякими пряностями. И всё это быстро загустеет, и можно выключать огонь.
Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Еще есть такое блюдо - запеканка в киселе. Надо будет сделать.

Участница

Re: Безалкогольные напитки

Сообщение 12 окт 2016, 22:16

О, безалкогольные напитки - моя страсть. Еще люблю пить их из пафосных бокалов всяких, как Серсея винишко.
Сама делаю коктейли из полуфабрикатов - сиропа для коктейлей (продается в некоторых обычных магазах продуктовых) и севенапа.

Постоянная участница

Сообщение 04 ноя 2016, 23:19

belen писала:Еще люблю пить их из пафосных бокалов всяких, как Серсея винишко.

О, я когда-то томатный сок так пила, и представляла себя вампиршей-аристократкой.

Участница

Сообщение 01 дек 2016, 20:12

искусственный_сон писала:
belen писала:Еще люблю пить их из пафосных бокалов всяких, как Серсея винишко.

О, я когда-то томатный сок так пила, и представляла себя вампиршей-аристократкой.

Есть отличный коктейль из томатного сока - добавить к нему лимонный и какие-нибудь специи. Пила в Киеве, там он называется Сангрита. Особенно хорош после долгой дороги в транспорте, перелета, укачивания в машине и т.д.

Назад