ЧайКоф

Еда, напитки, рецепты.
Постоянная участница

ЧайКоф

Сообщение 13 мар 2014, 21:12

Давайте, чае и кофе-маньяки, поделимся впечатлениями о любимых сортах, марках, способах заварки!

Лично я из кофе люблю "Ирландские сливки" и швейцарский Нескафе, который я, когда получится, покупаю у моряков (Он отличается, в лучшую сторону, от российского и вкусом и ароматом ). А еще мне нравится в горячий кофе бухать шарики мороженного.Они медленно тают, оставляя невероятный и нежный вкус.
А из чаев, я просто обожаю Шавасану(которую постоянно утаскивает мой котэ из-за валерьяны, находящейся в составе) и молочный улун.

Re: ЧайКоф

Сообщение 13 мар 2014, 21:16

TudiMenka, я тоже молочный улун обожаю. А что это за чай с валерьянкой? Он успокаивает?

Начальница

Сообщение 13 мар 2014, 21:31

я кофезависим.

дома у меня кофемашина lavazza a modo mio, в которой я юзаю капсулы tierra intenso, все остальные варианты для этой машины у лаваццы, отвратительны, к сожалению. в качестве альтернативы - гейзерная кофеварка и кофе nicaragua от био-фирмы gepa - тоже подбиралось долго и мучительно.
терпеть не могу кофе из френч-пресса, турки и капельной кофеварки.

очень люблю каппуччино, но мой домашний кофе в сочетании с молоком почему-то на вкус как земля становится(

из тех сортов, которые наливают в кофейнях, больше всего люблю Молинари и Лаваццу (которые 100% арабика, робусту терпеть не могу). в Лавацца-баре у нас вот вообще божественный кофе делают, но я там редко бываю, потому что не по пути и вообще дороговато(

в общем и целом мне принципиально, чтобы кофе был на итальянский манер.
фапаю на профессиональные эспрессомашины.

чай люблю фруктовый цитрусовый и имбирный.

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 21:40

El_Chaviola, TudiMenka, любители улуна,объединяйтесь!)
вот я точно знаю какой чай я не люблю - это пуэр

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 21:48

TudiMenka писала:А из чаев, я просто обожаю Шавасану(которую постоянно утаскивает мой котэ из-за валерьяны, находящейся в составе)

Тоже обожаю ее, но не саму по себе, а в сочетании с черным чаем. Кошки, почему-то, не зарятся.

Еще недавно попробовала вкусный чай "Пасодобль", он так утоляет жажду, и чувствуешь себя человеком. Черный китайский чай, розовый перец, цедра апельсина и сандал.
Изображение

Вообще очень привередлива в чае: люблю только черный (никаких зеленых, никаких пуэров и улунов), не люблю гибискус (он же каркаде). Люблю эрл-грей, мяту, мелиссу, душицу, черную смородину, еще что вспомню - допишу.

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 21:50

El_Chaviola, чай "Шавасана". Угу, немного успокаивает.Например, когда не можешь заснуть, заваришь себе его,завернешься в теплый пледик и медленно, с толком, с расстановкой попьешь и сразу спать хочется.Не сильно мощное успокоительное, но как приятное дополнение к вечеру-очень даже!

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 21:51

Carrie White, о ,эрл-грей, как же я его любила раньше! Даже свою первую песчанку назвала так.Но потом ее задушили и теперь я не могу этот чай пить, ибо грустно :(

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 21:57

я не могу прожить и дня без зеленого чая. любой пью, нравится молочный улун. черный не люблю.
а вот с кофе проблема, короче в кафешках мне оно нравится, а дома у меня нет кофеварки но есть 2 медные турки. я пытаюсь в них варить, все как положено - до кипения не довожу. но блин вкус какой то мерзкий все равно. то ли от того что они медные, то ли просто я неумехе. кофе самые разные сорта пробовала один хрен все с одним и тем же мерзким вкусом. с молоком еще норм пить, но без бееее((

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 22:35

О, я большущий любитель чая! Больше черного. Чаще всего пью обычный индийский, тк его на всю семью заваривают. А так люблю эрл-грей и Hilltop strawberry and cream, из зеленых - колодец дракона и с жасмином. Белый чай люблю тоже.

Постоянная участница

Сообщение 13 мар 2014, 22:42

У меня зависимость от чая в пакетиках, особенно Greenfield: Easter Cheer, Green Melissa, Honey Rooibos, Spring Melody и Barberry Garden, могу несколько чашек в день выпить. Последний особенно хорош со сливовым вареньем. ^___^
Из рассыпных чаёв люблю всякие фруктовые и рождественские смеси, люблю съедать содержащиеся в них кусочки фруктов. :)

Участница

Сообщение 14 мар 2014, 00:01

Я известный чайный маньяк - как-то мне пришлось отказаться от черного чая на неделю, это было очень тяжело. Я сторонник классики, люблю обычный черный ассам и эл грей в виде заварки. Зимой люблю пить чай с корицей.
Из зеленых чаев у меня сейчас в доме те, которые в виде шарика, который раскрывается в чайнике.

Erin Eris писала:Greenfield
- охуенный, хотя я предпочитаю Christmas melody, Lotus Breeze и черные.

А еще у меня есть тайная говноедская страсть к чаям с ароматом винограда, в первую очередь - к Акбару :roll:

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 00:08

а кто-нить варил чайный напиток масала? я то я нашла рецепт, и в нем написано что мол, если нет кардамона, то лучше и не варить. а я этот кардамон вообще нигде не могу найти. по крайней мере в магазах, а на рынок в лом идти. так вот нужен обязательно кардамон или можно и без него?

Отдай плюшку

Сообщение 14 мар 2014, 00:47

Я по ройбушу упарываюсь. Люблю заваривать его в большом чайнике с апельсинками (пару долек с кожурой), хоть кто-нибудь ещё его пьёт? АУ!

Отдай плюшку

Сообщение 14 мар 2014, 00:48

Vikky, готовый масала-чай можно в магазине Vitomin найти, он офигенен (есть в Меге на Белой даче)

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 00:50

Отдай плюшку писала:хоть кто-нибудь ещё его пьёт?
Пробовала ройбуш из пакетиков. :[
Вроде, ничего такой.

А заваривать и глушить ведрами я могу только граф грей.

Сообщение 14 мар 2014, 02:59

теперь это kusmi tea тред :lol:
Изображение
http://www.kusmitea.com

В Париже закупился еще чаями Mariage Frères, красный ройбуш с бергамотом а-ля эрл грей офигенный.
http://www.mariagefreres.com/

люблю илитные эрл греи с кучей молока в остальное время.

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 03:29

Секира Готическая, http://en.kusmitea.com/our-teas/russian-tea.html - принц владимир, анастасия, тройка, самовар, трактир :shock: ээээээх
а в рассее то небось и нет такого чаю(

Сообщение 14 мар 2014, 03:39

Vikky, в интернете все есть ;)

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 03:41

Секира Готическая, нашла) она оказывается российского происхождения даже, эта компания) вон оно че :)

Сообщение 14 мар 2014, 03:51

Vikky, да, там какие-то супер-древние истории с русским основателем, который сбежал в париж еще до революции 1917, но сейчас с расеюшкой ничего общего они не имеют, кроме экзотических названий чаев)
компания вроде как перекупалась несколько раз и далека от россии нынче.

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 14:36

Anna Blume, ты мне когда-то рекомендовал кофе "лавацца" без прочих уточнений, я купил только Джимми знает за сколько и обмазался

Начальница

Сообщение 14 мар 2014, 16:01

Ficcing Chris, хуясе, я рекомендовал без уточнений? интересно, потому что я у них только примерно один сорт пью, а остальные мне не нравсятся вообще.

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 22:16

yustas писала:А еще у меня есть тайная говноедская страсть к чаям с ароматом винограда, в первую очередь - к Акбару

о чаях с виноградом. только что притащила себе нечто из канады и с виноградом. попробую - отпишусь :)

Участница

Сообщение 14 мар 2014, 22:30

Отдай плюшку, я ройбуш обожаю во всех его проявлениях, но вот с апельсином никогда не пробовала.
завтра же как приду на работу (я работаю в кафе и у нас чаи в большом ассортименте, к моему превеликому счастью), попробую такой вариант заварить )

масалу обожаю, постоянно варю на той же работе, только добавляю все специи сама на глаз, каждый раз по-разному выходит, в чём есть свой интерес. ) молочный улун - божественный! с недавних пор начал нравится пуэр, хотя в первый раз показалось, будто он имеет не земляной привкус, а конкретно воняет рыбой.

люблю мате, особенно бонус от него в том, что из-за содержания в нём масел, он насыщает и устраняет чувство голода. так что после него не хочется обжираться круглые сутки напролёт.

а вот поработав в качестве бариста, отношение к кофе изменилось и я редко выпиваю больше одной чашки и то только чёрный или эспрессо.
по началу была такая радость - пей сколько хочешь! в первый же рабочий день перепила эспрессо, что чуть не вырвало.
потом перестала пить все кофейные напитки с сиропами, молоком.
потом начала видеть разницу и редко в какой кофейне нравится вкус. начала замечать, что много где его варят слишком кислым.
(что часто результат недобросовестных работников, которые не моют аппараты из-за чего кофе скапливается внутри, пригорает и даёт эту непонятную кислоту)
в каппуччино и латте очень часто перебивают пену до огромных пузырей и это тоже пить невозможно.
теперь в основном пью только то, что делаю сама...

Постоянная участница

Сообщение 14 мар 2014, 22:52

Я патологическая чаеманка, могу до десяти чашек в день выпить. В общем, если я чай не пью, значит, я его завариваю. Пью только чёрный и иногда каркаде. Сейчас нахожусь в процессе чайного экспериментирования. "Гринфилд" окнорм, он у меня, так сказать, "основа", когда не хочется ничего нового. Недавно открыла для себя "SebasTea", приятнейший вкус. Эрл Грей хорош, но у некоторых производителей есть манера перекладывать бергамота, отчего он начинает пахнуть одеколоном. :lol: Пуэр только в смеси кладу немного для крепости, сам по себе он черезчур крепкий и пахнет противно. Мате ниасилила, слишком горький. Кофе не пью вообще, ибо тоже слишком горький.

Постоянная участница

Сообщение 15 мар 2014, 14:43

Anna Blume, ты написал мне безумно интересную лекцию о важности выбора кофеварки и посоветовал "лавацца" мол.
но мне на самом деле похуй на различия кофеварок, я варю в турке))

Постоянная участница

Сообщение 15 мар 2014, 16:04

Ficcing Chris, а у вас турка медная или какая? и не пахнет потом кофе ничем подозрительным?

Постоянная участница

Сообщение 15 мар 2014, 16:24

Vikky, а хз какая.
Обычная)
Но ничем не пахнет, всё збс.

Сообщение 15 мар 2014, 21:04

Vikky, у меня раньше, когда кофе в турке варила, была точно такая же проблема, как и у вас! вроде и сорта кофе хорошие, и варю по правилам, а чтоб тебе :?

Постоянная участница

Сообщение 15 мар 2014, 21:24

El_Chaviola, :cry: видимо придется покупать кофеварку

След.

Назад