веган-нямка тред

Еда, напитки, рецепты.
Постоянная участница

веган-нямка тред

Сообщение 16 мар 2014, 02:15

вообще я щас ово-лакто вегетарианка, но почти год веганила, поэтому кое-какие исключительно растительные блюда тоже знаю. думаю есть смысл ими делиться, так как знаю, что на строгом вегетарианстве проблема чтоб такое интересное съесть весьма актуальна)

Постоянная участница

Re: веган-нямка тред

Сообщение 16 мар 2014, 02:16

простой рецепт лоббио

На 2 порции:
250 гр красной фасоли
2 томата
пол-стручка красного острого перца
2 болгарских перца
1 зубчик чеснока
кинза

Фасоль замочить, отварить, слить воду до не всю. В сковороде потушить на растительном масле томаты, перец, чеснок, добавить фасоль с ее бульоном, поперчить, посолить, тушить минут 15-20. Добавить нарубленной кинзы

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 02:20

ризотто с грибами
2 стакана риса
200 гр грибов-шампиньонов
зубчик чеснока
сырная соевая паста
этичный майонез
соль, перец

Грибы и чеснок порезать, посолить и начать обжаривать на медленном огне. Постепенно добавлять к ним соевую сырную пасту( например бисовскую), этичный майонез.Поперчить, тушить, помешивая, 15 минут. Рис отварить и добавить к грибной смеси на сковородку и продолжать тушить на медленном огне 10 минут. Блюдо готово!
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 02:22

самый простой и самый любимый мой салат
вареная картошечка, клюковка, укропчик и маринованные опята, посолить и заправить растительным маслом)))
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 02:41

ризотто с томатами
рис 400 гр.
помидоры черри 400 гр. можно и не черри
помидорный соус 2 ст. л.
овощной бульон 1 литр ( соленый, бульон овощной можно сварить быстренько из морковки, луковицы, корня петрушки с черным перцем горошком и лавровым листом, просто запихать это все в холодную воду, довести до кипения и поварить минут 10)
луковица 1 шт.
базилик
оливковое масло
соль
сахар 1 ч . л.

лук пожарить на оливковом масле в глубокой сковороде, туда же высыпать рис и залить некоторым кол-вом бульона, спустя некоторое время добавить помидоры и пасту, и так и тушить все это дело до готовности, подливая по мере необходимости бульон. в конце украсить рубленым базиликом
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 02:45

печеная картошка с томатами в горчичном соусе
картошку и помидоры порезать на небольшие кусочки
2 ст ложки горчицы зерновой смешать с 2 ст л оливкового масла, и выжать туда сок пол лимона, все перемешать и залить этой смесью овощи выпекать до готовности ( прибл. минут 40 ) можно посыпать сушеным или свежим розмарином
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 02:57

рататуй
баклажаны - 1-2 шт, ( зависит от размеров блюда, в котором все будет печься)
цуккини (или молодые кабачки) - 1-2 шт,
помидоры - 2-3 крупных
зелень петрушки
чеснок - 1 зубчик,
оливковое масло - 3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для томатного соуса
3 спелых помидора
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки (или по вкусу),
соль,
свежемолотый перец

приготовление:
баклажаны, цукини и томаты нарезать кружочками, баклажаны посыпать солью и оставить мин на 20
Приготовить томатный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, нарезать маленькими кубиками.
Помидоры вымыть, со стороны плодоножки сделать крестообразный надрез, обдать кипятком, снять кожицу и измельчить в блендере (или нарезать кубиками).
В разогретую с маслом кастрюлю или сковороду выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости.Положить перец и жарить, помешивая, 5 минут.Добавить измельченную мякоть помидоров, посолить, поперчить, добавить сахар и перемешать (можно добавить столовую ложку кетчупа).Тушить на слабом огне, изредка помешивая, 10-15 минут (можно добавить в соус рубленую зелень базилика или петрушки).
на дно формы налить часть соуса и сверху уложить кружочки помидоров, баклажанов и цукини красиво все чередуя.
поперчить, посыпать петрушкой и резанным чесноком, сбрызнуть маслом
Накрыть форму пергаментной бумагой и запекать 1 час в нагретой до 190-200°C духовке.
вынуть, дать настояться 10 минут и залить оставшимся соусом.
весьма трудоемкое блюдо, но очень вкусное.
Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 03:25

*благодарно записывает*
лакто-ово, думаю перебраться в веганы. =)

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 08:44

Красная капуста тушенная в духовке с яблоками и пряностями

на 500 г шинкованной капусты
2 зеленых яблока
1 крупная луковица(лучше красная)
1,5 ст/л красного винного уксуса
1 ч/л бальзамика
2-3 молотые гвоздики
1-1,5 ст/л сахара
соль и перец по вкусу
1 ст/л сл масла(опционно)
2-3 ст/л ол масла/масла авокадо
щепотка мускатного ореха

Капусты примять руками и сложить в большую миску, добавить чищенные и нарезанные маленькими кубиками яблоки и измельченную луковицу. Добавить оба уксуса и перемешать. Накрыть пленкой и оставить мариноваться на пару часов.
Добавить в миску пряности и специи, масло. перемешать и выложить в жаропрочное блюдо. Накрыть крышкой и отправить запекаться 1,5 часа при 160-170 С. Периодически капусту следует перемешивать.

Готовую капусту переложить в блюдо и присыпав зеленью подавать к столу.

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 08:48

Ну, таким соусом можно украсить рис, омлеты, да все что угодно :)
Адский соус из сухого чили

10-12 сухих чили целиком
2 томата в с/с
2 зубчика чеснока
3 ст/л ол масла
соль
1 ст/л меда/сиропа агавы

Чили избавить от семян и залить кипятком. Дать настояться ночь. Воду слить. Чили , чеснок и томаты сложить в сотейник. Измельчить а затем протереть через сито.Массу переложить в сотейник. На небольшом огне довести ло кипения, добавив масло, соль. Уваривать добавив мед минут 10. Соус перелить в банку. Хранить соус можно 2-3 недели смело а может и больше

Изображение

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 08:53

Ломбардский суп с нутом
на 2 порции

100 гр сухого нута
пучок кинзы
ол масло
соль и перец
хлеб
зубчик чеснока

Нут замочить на ночь, отварить в подсоленной воде 30-40 минут. В воду при варке нута можно положить луковицу и морковь что б бульон был повкуснее)

Как нут будет готов - половину отложить, вторую половину пюрировать блендером вместе с бульоном.
Куски хлеба поджарить на гриле или в тостере, Натереть чесноком.
В тарелку влить пюрированный нут, положить пару кусков хлеба. Сверху положить целый нут. Все обильно побрызгать ол маслом, посолить и поперчить по вкусу. Присыпать зеленью кинзы(ну или петрушки кто не любит) и подавать!

ПС: можно еще дольку лимона выдавить в суп
Изображение

Участница

Сообщение 16 мар 2014, 22:14

О, вот это моя тема :roll: Сама лакто-вегетарианка, где-то с мая. Но яйца перестала есть осенью.
Много много веганский рецептов http://veganejdan.blogspot.ru/
А еще нравится этот блог http://garden-of-vegan.tumblr.com/
Но вообще я очень ленивая для готовки, да и получается у меня фигово. Живу с бабушкой :oops: и в основном она готовит.

Постоянная участница

Сообщение 16 мар 2014, 22:33

ваши фотки меня вдохновили, спасибо =)

у меня в данный момент любимчик - суп из чечевицы. прообраз дала, но в итоге всё равно тупо суп из чечевицы: вода, морковь, собственно чечевица, корень сельдерея, перцы-соль и прочее, куркума, кумин. опционально: чеснок, лук.. и всё что душа пожелает
чечевицу лучше замочить предварительно (от получаса до нескольких часов). потом всё бросается в кастрюлю и варится до тех пор, пока чечевица не станет мягкой (в идеале до состояния пюре, но у меня эта сраная чечевица никогда не хочет сдаваться до конца). уже в тарелку с готовым супом я режу свежие помидоры и получается супер-вкусно.

Участница

Сообщение 17 мар 2014, 00:51

всем огромное спасибо за ваши рецепты! надеюсь, этот тред и в будущем будет продолжать обновляться!
я сама недавно смогла наконец-то взяться за это с полной серьёзностью.
новые блюда всегда пригодятся )

Участница

Сообщение 17 мар 2014, 10:50

Посоветуйте, что на день Святого Патрика вегетарианского можно приготовить?

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 11:56

unheimliches, щас решила посмотреть какие вообще есть рецепты угощений на этот праздник. нашла вот что:
Американский пивной суп

Необходимые продукты:
пиво темное - 2 стакана
хлеб ржаной - 200 г
вода - 1/2 стакана
цедра лимона тертая - 1 ст. ложка
сахар - 1 ст. ложка
Способ приготовления:

С хлеба срежьте корки. Мякиш мелко нарежьте, залейте пивом и оставьте на 3 часа.
Смесь пива с хлебом доведите до кипения, добавьте цедру, сахар и варите 5 минут.
Измельчите смесь в блендере до получения однородной массы и доведите ее до кипения.

только вот уж не знаю на сколько это съедобно и вкусно :lol:

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 12:13

unheimliches, вообще если речь о вегетарианском, а не о строгом веганском , то можно еще ирландский традиционный содовый хлеб http://www.gastronom.ru/recipe/9337/irl ... -s-izyumom

или вот печенье с темным пивом - http://www.gastronom.ru/recipe/9320/ovs ... emnom-pive

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 13:40

соевые кусочки с овощами

соевые кусочки залить кипятком на полчаса
затем обжарить на сковородке лук на растительном масле, добавить туда кусочки, залить соусом томатным или кетчупом вкусным каким-нибудь, потом добавить порезанные помидорки и болгарский перец, посолить и поперчить.
Изображение

Сообщение 17 мар 2014, 14:50

Meownya, я завис на обоих сайтах :shock:
спасибо!

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 15:02

Vikky, о,Гастроном это тема,я когда то даже журналы покупал

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 15:50

тут, конечно, дохрена нетипичных для россии ингридиентов, но хоть полюбоваться можно :cry: http://veganrecipecollection.tumblr.com/
http://vegan-yums.tumblr.com/
http://veganinspo.tumblr.com/
и вот русскоязычный http://www.vegann.com.ua/tagged/veganrecipe

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 15:52

Vikky, вот кста вопрос про соевые кусочки,ужели вкусно?
А то я из соевого максимум молоко пила,которое обожаю,но все же
Последний раз редактировалось Captain Corgi 17 мар 2014, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 16:08

Captain Corgi, ну вот я их делаю по такому и рецепту и оч вкусно). а если их просто есть с солью, то они не очень вкусные))

Постоянная участница

Сообщение 17 мар 2014, 23:47

Meownya писала:Много много веганский рецептов http://veganejdan.blogspot.ru/

Вконтактике есть филиал этого блога: http://vk.com/public26360753

Постоянная участница

Сообщение 18 мар 2014, 12:23

Erin Eris писала:Вконтактике есть филиал этого блога: http://vk.com/public26360753
О, спасибушки! Там сортировка удобная, мне ее как раз вчера не хватало, когда я рецептики просматривала.

Участница

Сообщение 18 мар 2014, 18:51

Оооо, какая крутая тема! *пускает слюни*
Из меня кулинар плохой, но вот я могу еще подкинуть вот такой бложек http://deliciouslyella.com/
Там очень много веганской вкусности. А если не дружите с английском, то есть русский salatshop. Я, правда, не уверена, что там ВСЕ рецепты веганские, но вегетарианские точно. И еще мне нравится Wholesome Way. И еще блог Гвинет Пэлтроу Goop.

Мимокрокодила

Сообщение 20 мар 2014, 09:33

Моя любимая веган-нямка, которая не выглядит как рецепт из паблика 40кг, люто простая и сытная - паста с томатно-грибным соусом.

Психологически заменяет болоньезе С:

Рецептик

Изображение

Участница

Сообщение 20 мар 2014, 23:55

а кто-нибудь умеет готовить фалафель?
пробовала только в ресторанах и забегаловках, но очень хочется приготовить дома самой.
кто-нибудь делал его самостоятельно?
просто меня немного смущает, что во всех рецептах, что я нашла в интернете, пишут, что его нужно обжаривать в куче масла, во фритюре
но мне это не очень нравится, кажется, выйдет СЛИШКОМ жирно
может кто знает, может его просто как котлеты пожарить можно?

Постоянная участница

Сообщение 20 мар 2014, 23:57

Pony Peony, я готовила. хотела выложить кстати. щас напишу

Постоянная участница

Сообщение 21 мар 2014, 00:02

Pony Peony, вообщем замочила я на ночь нут ( где то пол-пачки). днем его с луком, кинзой и чесноком, разхреначила в блендере) добавила специи - черный перец, кориандр, красный перец. и муку- ну я делала на глаз просто столько муки, чтоб можно было слепить хорошенький шарик.
и потом жарила их во фритюре. в некоторых рецептах написано добавлять булгур, но я не добавляла.
вот что получилось
Изображение

След.

Назад